18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Роспотребнадзор РТ: «В Челнах пришлось вакцинировать от кори весь многоквартирный дом»

В ведомстве рассказали, чем опасны мамы-антиваксеры

Ситуация с корью в мире и в ряде стран ближнего зарубежья неблагополучная, сообщили в Роспотребнадзоре Татарстана на еженедельной пресс-конференции о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. В ряде регионов России тоже отмечается рост заболеваемости.

 

«В настоящее время случаев кори в нашей республике не выявлено. Вместе с тем напоминаем татарстанцам, что необходимо помнить о своем прививочном статусе и обязательно сделать прививку тем, кто не привит, кто имеет одну вакцину или у кого отсутствуют сведения о вакцинации. У нас есть план как вакцинации, так и ревакцинации. На текущий период в Татарстане по национальному календарю запланировано привить против кори 50 000 человек, из них 5 000 – вакцинация, 45 тысяч – ревакцинация. Вакцина бесплатная», - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

 

Дети планово вакцинируются в 12 месяцев и в шесть лет. Также стоит обратить внимание на вакцинацию тем, кто выезжает за рубеж, им прививку рекомендуется сделать за две недели до поездки.

 

«Корь опасна своим прилипчивым летучим характером распространения, поэтому мы опасаемся того, что у нас пока в Татарстане есть не привитые лица – это отказники, мамочки, которые отказываются вакцинировать своих детей. И это как раз тот горючий материал, который сможет привести к тому, что заболевание не ограничится одним случаем, а могут быть и групповые очаги в организованных коллективах», - рассказала Авдонина.

 

Напомнила спикер и о том, что несколько лет назад были случаи заболевания кори в Набережных Челнах, Казани. Тогда при выявлении одного случая в одной квартире приходилось вакцинировать жителей всего многоквартирного дома. Вирус распространялся через вентиляцию, у кори 100-процентная контагиозность (заразность). Вакцина ставилась с учетом анамнеза каждого жильца – делал он до этого прививку или нет, имеет сведения о ней или нет.

 

Все-таки сейчас в группе риска находятся те профессии, которые контактируют с населением, – это торговля, медицина, образование, общественное питание, ЖКХ.  

 

«При кори наблюдается высокая температура 40, 40,5 градусов, катаральные явления – конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь, которая покрывает лицо, туловище. Появляется она на 4-5 день. Важно дифференцировать сыпь с другими заболеваниями, диагностика специфична и тут должен решать только врач. Ведь сыпь может быть и при краснухе, и при аллергии. Присутствует и светобоязнь. Инкубационный период заболевания составляет 8-16 дней, 21 день», - подытожил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?