18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах идет декада профилактики сахарного диабета

11 ноября в городской поликлинике №7 челнинцы могли получить консультации эндокринолога и терапевтов, касающиеся профилактики сахарного диабета и здорового образа жизни.

«Очень важно следить за уровнем сахара в крови, особенно людям среднего и старшего возраста, - рассказала «Челнинским известиям» врач-эндокринолог поликлиники №7 Ольга Хомякова, - именно поэтому мы решили провести в холле поликлиники просветительскую акцию, касающуюся профилактики сахарного диабета. Всем желающим раздавали буклеты, в которых рассказывается о рисках, связанных с этим заболеванием, об образе жизни, который следует вести, чтобы его избежать».

 

Пациенты поликлиники №7, у которых при осмотре у терапевта или в ходе диспансеризации были обнаружены маркеры, указывающие на изменения в эндокринной системе, получили направления на анализ уровня сахара в крови. Это касалось тех, кто имеет лишний вес, страдает повышенным давлением.

 

Кстати, довольно часто сахарный диабет выявляется у человека именно в ходе таких профилактических мероприятий. Например, в прошлом году только в этой поликлинике Челнов в ходе диспансеризации впервые выявили диабет II  типа у 220 человек. Все они теперь взяты на учет.

 

«Особенно сейчас, во время пандемии, следить за уровнем сахара в крови важно, ведь именно диабет является фактором, который усугубляет течение коронавирусной инфекции», - напомнила врач-эндокринолог Ольга Хомякова.

 

Координатором декады профилактики сахарного диабета выступил республиканский центр медицинской профилактики. Подробности можно узнать по адресу @iazdorov и на сайте www.rcmp.tatarstan.ru, а так же по тегам #РЦМР #ЯЗДОРОВ #ЗОЖРТ# iazdorov. К акции подключились также ГУАЗ "Врачебно-физкультурный диспансер" и Набережночелнинское местное отделение Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения  «Волонтеры-медики».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?