18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах открылся филиал Республиканского клинического онкодиспансера [фото]

В Челнах открылся филиал Республиканского клинического онкодиспансера [фото]

Он рассчитан на 100 тысяч посещений в год

Сегодня в Набережных Челнах открылся филиал Республиканского клинического онкологического диспансера. Торжественное мероприятие состоялось при участии заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, президента РТ Рустама Минниханова, мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

 

 

Стоимость объекта - 2 млрд 300 млн рублей.
Стоимость объекта - 2 млрд 300 млн рублей.

 

Олег Гриднев отметил, что медицинский центр создан в рамках программы развития здравоохранения и проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

 

«В идеологию создания клиники заложена цепочка и взаимосвязь между амбулаторной частью онкологической помощи и стационарной. Поэтому, не случайно в этом диспансере имеются диагностические отделения как амбулаторного, так и стационарного характера. Весь современный набор требований заложен в основу этого диспансера», - приводит слова Гриднева пресс-служба мэрии.

 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Набережных Челнах построен современный объект, отвечающий самым высоким требованиям медицины.

 

«Очень важно, что здесь подобран высокопрофессиональный коллектив. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить работников здравоохранения, особенно тех, кто связан с пандемией. Спасибо за ваш труд, за вашу работу», - сказал Президент РТ, поздравив всех с открытием диспансера.

 

Мэр Челнов Наиль Магдеев поблагодарил российские и республиканские власти за вклад в развитие здравоохранения Закамья.

 

Набережночелнинский филиал республиканского диспансера будет оказывать онкологическую помощь населению 10 муниципальных районов Северо-восточного региона РТ численностью более 1,2 млн человек.

 

 

Строительство объекта стало возможным благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. По федеральной адресной инвестиционной программе финансирование составило 48%, республиканское софинансирование - 52%. Стоимость объекта - 2 млрд 300 млн рублей.

 

В рамках модернизации онкодиспасера построен амбулаторно-поликлинический и радиологический центры, рассчитанные соответственно на 100 тысяч посещений и 30 тысяч сеансов лучевой терапии в год.

 

На 1 этаже клиники размещена выездная паллиативная служба. Там же проводится лучевая диагностика: 64-срезовый рентгеновский компьютерный томограф,

 

высокопольный магнитно-резонансный томограф позволят проводить диагностические исследования в условиях одного учреждения. Также на 1 этаже находится радиотерапевтическое отделение с оборудованием для интервенционных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований.

 

На 2 этаже осуществляется амбулаторно-поликлинический прием специалистами в кабинетах, совмещенных с манипуляционными. Каждый кабинет онколога (10 кабинетов) оборудован современными аппаратами, что позволит проводить пациентам УЗИ непосредственно в кабинетах приема врачей, сократить сроки обследований, сроки назначения лечения и минимизировать перемещения пациентов внутри корпуса.
В кабинете онкодерматолога установлено современное оборудование с технологией автоматического сканирования кожных покровов с использованием искусственного интеллекта для сравнения с базой новообразований у лиц с уже установленным диагнозом ЗНО кожи. Это позволит оперативно определять наличие злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

 

На 3 этаже размещена морфологическая лаборатория с новейшим автоматизированным оборудованием. По соседству находится эндоскопическое отделение. Для проведения исследований желудочно-кишечного тракта и бронхоскопии периферических образований легких имеется 3 кабинета гастроскопии, 2 - колоноскопии, 1 – бронхоскопии. Работа отделения будет направлена как для работы с пациентами с установленным диагнозом ЗНО, так и с условно-здоровыми гражданами в рамках второго этапа диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

 

С 3-го этажа организован переход в здание БСМП. Таким образом, существенно сокращается время на транспортировку пациентов при необходимости перевода пациентов между клиниками.

 

На 4-м этаже размещен операционный блок, включающий в себя две операционные с современными 3-D стойками, палата интенсивной терапии на 4 койко-места. На этом же этаже располагается онкологическое отделение на 18 коек.

 

Одним из современных методик лечения, применяемых в отделении, будет проведение внутрибрюшной гипертермической химиотерапии для лечения пациентов с канцероматозом брюшины.

 

Возможность разделения потоков пациентов в зависимости от меняющейся эпидемиологической ситуации – еще одно актуальное решение, реализованное в клинике. Предусмотренные 7 входов и выходов.

 

Таким образом, весь технологический цикл по оказанию специализированной онкологической помощи: профилактическая работа, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение сконцентрированы в одном месте. Это позволит существенно сократить время установления диагноза, повысить его точность и максимально быстро начинать специализированное лечение.

 

 

 

Фото: пресс-служба мэрии.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?