18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В солнцезащитных очках какого цвета у вас могут заболеть глаза

В солнцезащитных очках какого цвета у вас могут заболеть глаза

Как подобрать качественные солнцезащитные очки, чтобы сохранить здоровье глаз, «Челнинские известия» узнали у врача-офтальмолога Олеси Геффеле и консультанта-оптика Резеды Шайдуллиной.

 

Чем опасен ультрафиолет для глаз

 

Как рассказала Олеся Геффеле, ультрафиолетовое излучение может вызвать острое поражение глаз - элекроофтальмию или быть причиной хронических заболеваний. 

 

«Продолжительное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к элекроофтальмии – воспалительной реакции. Она включает в себя отек, слезотечение, блефароспазм (непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, в результате которого происходит смыкание век), человек не может открыть глаза, они слезятся, боятся света.  Из хронических поражений глаз ультрафиолетом можно назвать развитие катаракты (помутнение хрусталика) и развитие макулодистрофии (дистрофическое изменение центральной зоны сетчатки). Макулодистрофия является основной причиной слабовидения у пожилых людей. 
Есть и еще одно заболевание – это солнечная макулопатия, при которой поражается центральная зона сетчатки. Пациенты жалуются на резкое снижение зрения, пятно или искажение в центре. Возникновение ее связано с длительным наблюдением солнечного затмения без средств защиты, а иногда с продолжительным прямым взглядом на солнце или отраженным солнечным светом»,  – говорит офтальмолог Олеся Геффеле. 

 

Естественно, что нужно защищать глаза, находясь на солнце, для этого и придумали солнцезащитные очки, но многие относятся к ним как к модному аксессуару. Такой подход может навредить здоровью глаз. 

 

«Многие воспринимают приобретение солнцезащитных очков только как дань моде. Не спорю – это один из важных факторов, ведь стильные очки добавят образу элегантности, но и не нужно забывать о здоровье глаз», - говорит консультант-оптик Резеда Шайдуллина. 

 

Она предупреждает, что некачественные очки с «темными стеклами», приобретенные  на рынках, не имеющие светофильтров, могут нанести вред вашему здоровью, ведь они не имеют защиты от опасных ультрафиолетовых лучей. Установленные в них линзы имеют низкое оптическое свойство пластика. Так что покупать солнечные очки лучше в специализированных магазинах.

 

Как выбрать солнцезащитные очки

 

Вот какие советы дала Резеда Шайдуллина.

 

1.    Материал линз 

 

Линзы для солнцезащитных очков могут быть изготовлены из стекла или пластика. В основном сейчас выпускают солнцезащитные очки с линзами из пластика. То, что пластик хуже стекла – ошибочное мнение. Современные пластиковые линзы производят из особого вида полимеров с улучшенными оптическими характеристиками, и поэтому не ухудшают качество изображения. 

 

2.    Степень защиты линз от ультрафиолета

 

Степень затемнения солнцезащитных линз может быть разной. Это зависит от того, в каких условиях будут использоваться очки:
- I и II категория затемнения солнцезащитных линз считаются оптимальными для постоянного ношения в городе, где степень затемнения составляет от 20 до 50 процентов. 
- чаще покупатели предпочитают III категорию со степенью затемнения от 60 до 80 процентов. Такие очки подойдут для вождения машины и  пляжного отдыха. Так же автолюбителям рекомендую приобретение солнцезащитных очков с поляризационным покрытием, которые защитят глаза от дополнительных раздражителей, например, освещения фар встречных автомобилей или бликов на воде.
- IV категория – самые темные линзы со степенью затемнения 90-95 процентов. Они подходят для отдыха в южных странах или похода в горы. Так же линзы могут быть как полностью окрашенные, так и градиентные, то есть с переходом цвета от темного к светлому.  

 

3.    Цвет линз 

 

Цвет линз может быть разным. Комфортнее всего человек ощущает себя в очках коричневых, серых и зеленых оттенков. А красные, сиреневые линзы не защищают глаза от ультрафиолета и инфракрасного излучения.

 

4.    Оправа

 

Оправа может быть как металлическая, так и пластиковая. Очень важно оценить не только красоту, но и ее удобство. Очки должны комфортно сидеть на носу, не сползать и не давить. Современные оправы легкие и прочные. Например, для изготовления пластиковых оправ используют ацетат целлюлозы, нейлон, а для металлических – титан, алюминий, медицинскую сталь.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?