Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

У кого через два года начнут падать зарплаты

И какие профессии в России скоро вовсе исчезнут.В России стремительно исчезают многие профессии,&nbs...

И какие профессии в России скоро вовсе исчезнут.

В России стремительно исчезают многие профессии, все чаще живых сотрудников заменяют электронными.

По мнению специалистов, к 2020 году рынок труда для кассиров, операционистов, делопроизводителей и бухгалтеров начального уровня может сократиться примерно в три раза, сообщает ren.tv. Только за прошлый год в финансовой сфере, по данным Росстата, было ликвидировано 174 тысячи рабочих мест, еще от 364 тысяч мест избавилась торговля. Аналитики считают, что с 2018 года зарплаты у низкоквалифицированных рабочих начнут падать на 5 процентов ежегодно. В конечном итоге это приведет к росту реальной безработицы в сферах, где справиться с задачами может искусственный разум.

Роботизация магазинов — дело времени.

В нашей стране седьмая часть трудоспособных россиян работают продавцами и водителями. В мире именно им угрожают машины. К примеру, в Китае скоро откроется целая сеть магазинов — без продавцов. Все покупки будут производиться через мобильное приложение. Что касается шоферов, беспилотные автомобили с каждым годом все ближе к совершенству. Когда-то просто разговоры с роботом были только в фильмах про будущее, а теперь в колл-центрах человеку почти нет места.

Популярность мультимедийных технологий будет только расти, а значит, и спрос на специалистов. Кстати, из топа самых популярных профессий не выходят парикмахеры и повара.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (20)
  • 16 ноября 2017 - 18:53
    Понаехавший
    Бухгалтерию забыли. Этим 3-5 лет осталось и одни операционистки останутся. Аутсорс и IT искоренят такие профессии в непрофильных Компаниях. Таксистов вот не скоро, каршеринг их, заметно, подвинул, но искоренить не вариант. В такси уровень сервиса значительная часть самой услуги. А вот магазины без кассиров, так открыли уже в России. Только сегодня оттуда. Пока кривовато и не без скрипа проект идёт, но идёт. И уже покупают граждане. И у 60% уже получается закупаться на постоянной основе самостоятельно. Да, пока не с первого раза, пока дико от схемы и не совсем понятно, но один раз разобравшись с алгоритмом поведения в магазине, особливо молодые покупатели, потом неоднократно забегают за какой-нибудь мелочью просто проходя мимо, потому что удобно, быстро, без очередей и самое главное - не надо разговаривать с людьми. Зашёл, сам отсканировал, сам оплатил, по чеку вышел, доволен, счастлив. Но пока ещё сыровато и много проблем. Но раз в живом магазине живые люди уже пользуются (программно, кстати, полностью российская разработка) - допилим, решим, устраним, распространим.
  • 16 ноября 2017 - 19:32
    Потребитель
    Если магазины будут без продавцов и кассиров как мы мужчины будем любоваться нашими милыми барышнями/женщинами??? В магазины без продавцов мужчины мало будут ходить. Будем ходить в магазины только с продавцами. К ним привыкаешь, влюбляешься, ходишь за покупками и любуешься. Два в одном так сказать.
  • 16 ноября 2017 - 19:50
    :)
    Только за прошлый год в финансовой сфере, по данным Росстата, было ликвидировано 174 тысячи рабочих мест, еще от 364 тысяч мест избавилась торговля. ----------------------------------------- Но что-то просто не вспомнил о сокращениях,о закрытиях магазинов,фирм и тд.Зато не забыли объявить о ненужности. Лучше бы правительство на половину разогнали....На одного рабочего или селянина приходится по 5 чиновников.
  • 16 ноября 2017 - 20:13
    Джон Коннор
    Я спасу вас...
  • 16 ноября 2017 - 23:37
    хм
    174 тысячи рабочих мест, еще от 364 тысяч мест избавилась торговля. Какие огромные цифры!!! и ведь с ними никто не носился, как с учителямитатарского, куда пристроить.
  • 16 ноября 2017 - 23:45
    777
    Доиграются с этими роботами. Тысячи безработных,миллионы,а с чего,каких налогов казна будет пополняться? Ну если только поднять налог на имущество...
  • 16 ноября 2017 - 23:59
    ))
    Еще прибавьте токарей, фрезеровщиков, других производственников. Останутся разве что болванки подносить, да стружку убирать. А токарем будет считаться человек, создающий проги для станков с ЧПУ. Один на цех.
  • 17 ноября 2017 - 00:38
    Понаехавший
    Вы всерьез считаете, что страна богатеет налогами? Она ими возвращает бабки, уплаченные гражданам. Сами по себе Ваши налоги ни каким местом не прибыль. А то б давно всем зарплату белую стомильёнов назначили, собирали бы налоги и весь мир бы завидовал откуда у нас столько денех...))) Если бы не перенаселение, на Земле можно было бы устроить настоящий рай. Обеспечить жильем, одеждой и питанием всех людей бесплатно. Роботы бы работали. А науку развивали и работали бы те, кто любит свою профессию и хочет работать. Развивали бы науку, занимались творчеством, кто-то бы даже управлял сотней роботов и в одно лицо строил автобаны для автомобилей с автопилотом, а кто-то бы изучал мертвые языки для своего удовольствия, латынь там всякую, татарский язык. Эх. Идеальный был бы мир, если бы не люди.
  • 17 ноября 2017 - 01:04
    А роботы как размножаются?
  • 17 ноября 2017 - 06:55
    – – сегодня в 1:04
    Почкованием размножаются.
  • 17 ноября 2017 - 07:31
    – – сегодня в 1:04 – – сегодня в 6:55
    И клонированием.
  • 17 ноября 2017 - 08:29
    Понаехавший – для 777 – сегодня в 0:38
    Вы всерьез считаете, что страна богатеет налогами? Она ими возвращает бабки, уплаченные гражданам. Так все-таки мы платим или это добровольные пожертвования?
  • 17 ноября 2017 - 09:04
    Для 777
    Ваши налоги - МИЗЕР! Их даже не учитывают при составлении бюджета страны.)))
  • 17 ноября 2017 - 09:32
    нипанятна
    зачем тогда собирают этот мизер? для многих это уже месячная зарплата.
  • 17 ноября 2017 - 09:48
    нипанятна – – сегодня в 9:32
    Для местных бюджетов и чтобы вы не расслаблялись,а чувствовали хозяйскую руку.:-)
  • 17 ноября 2017 - 10:09
    777
    Не,не. Это с заботой о нас: заплати налоги и спи спокойно. А то ворочаемся от бессонницы)))
  • 17 ноября 2017 - 14:43
    52-13
    Продолжительность жизни увеличивается и очень много лежачих больных, которые годами не могут встать. Качественный, человеческий уход и общение могут обеспечить только люди. Их со временем будет ещё больше нужно.
  • 17 ноября 2017 - 15:10
    52-13 – – сегодня в 14:43
    Что за бред? Кому мы нужны? Детям то не всегда нужны,а уж остальным...
  • 18 ноября 2017 - 21:35
    52-13
    Вот о чём и речь. Детям это очень трудно. Нужны специалисты с медицинским, психологическим и кулинарным образованием. Естественно, высокооплачиваемые. И не самодеятельные пенсионеры-медсестры, а работники структур, которые ещё надо создать.
  • 19 ноября 2017 - 08:33
    Рома
    Лучше, вместо чиновников поставили роботов!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени