18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Как быстро перечисляют деньги материнского капитала в счет кредита

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает руководитель Управления Пенсионного фонда города Эдуард Фаттахов

 

“5  апреля подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение кредита, взятого на приобретение жилья. Как долго ждать перечисления средств кредитору?»
                                                                                                         

 Ирина Петрова

 

- Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления. В случае удовлетворения заявления перечисление средств  материнского капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

 

 

 «Какие имеются способы подачи заявления о доставке пенсии?»
                                                                                           

Андрей Петрович

 

- Для смены кредитной организации  необходимо подать заявление о доставке. Сделать это можно через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (es.pfrf.ru) в разделе «Пенсия» - подать заявление: о доставке пенсии. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Кроме того, заявление о доставке с новыми реквизитами можно подать лично в многофункциональном центре (МФЦ).

 

«Получаю социальную пенсию по инвалидности и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Положена ли мне к пенсии надбавка на них?» 
                                                                                 

Ольга Дмитрюк                             

 

- Пенсии инвалидам устанавливаются на основании действующего законодательства:

 

- на основании ФЗ  от 28.12.2013 г. №400- ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливаются страховые пенсии. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется с учетом отработанного до 01.01.2002 г. стажа, заработка, суммы страховых взносов за работу после 01.01.2002 г. Одновременно с назначением страховой пенсии по инвалидности, согласно части 3 статьи 16 Закона № 400-ФЗ устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии. Частью 3 статьи 17 Закона № 400-ФЗ предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

 

- на основании ФЗ  от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливаются социальные пенсии по инвалидности, в твердом размере, без учета стажа и заработка. Увеличение размера социальной пенсии по инвалидности лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, законом №166-ФЗ не предусмотрено.

 

В случае, если вам выплачивается социальная пенсия по инвалидности, права на увеличение пенсии при наличии на иждивении нетрудоспособного члена семьи нет.

 

P.S. Вы тоже можете задать свой вопрос в ПФР, для этого необходимо обратиться в редакцию газеты «Челнинские известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос