18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Как купить дачу, чтобы потом не пожалеть о приобретении

Как купить дачу, чтобы потом не пожалеть о приобретении

Период с ранней весны до поздней осени считается самым благоприятным для покупки дач. Всю недвижимость – и участок, и постройки, и насаждения можно увидеть и оценить, зимой же все спрятано под снежным покрывалом

С приватизацией возникают вопросы

 

Проверить чистоту сделки, то есть задолженности и приватизацию участка, нужно прежде всего, считает Сергей Быстров, председатель  СНТ «Станкостроитель».  

 

"Продавать можно только собственность. Неприватизированным участком  человек только   пользуется, перестал пользоваться - передал в СНТ. Сейчас закон четко говорит о том, что продавать можно только недвижимость, которая оформлена в собственность. Раньше можно было переписать участок с одного человека на другого, придя в правление. Мы  садоводов торопим оформить  в собственность участки и строения до 2031 года, пока идет дачная амнистия",- поясняет Быстров. 

 

Бывает, что человек не пользовался участком долгое время, а потом, видя, что инфраструктура в СНТ улучшается, выставляет свой участок на продажу, покупатели приходят в правление, и вот тут  возникают вопросы.

 

"В Тукаевском районе нет интернет-приемной, куда можно обратиться  и получить всю информацию о СНТ и участке. Только мы, председатели, проводим эту работу", - уточнил Быстров. 

 

Спящие и живые улицы

 

Если покупать дачу для круглогодичного проживания, лучше выбрать улицу, где есть всегда электроснабжение,  чистятся  дороги, вывозится мусор.

 

"В каждом СНТ есть живые улицы, где люди позитивные, живут дружно. А есть спящие улицы, где дачникам ничего не надо, и эти улицы отстают в развитии. Об этом я покупателям  всегда говорю и  отправляю посмотреть самих обстановку", - делится опытом Быстров. 

 

Садоводам со стажем не надо бояться участков, которые расположены на небольших склонах.  - На такой территории  можно сделать террасирование, отдельную зону отдыха, нестандартно  облагородить.  

 

СНТ с неблагополучной атмосферой

 

В некоторых  садоводческих обществах, к сожалению, идут многолетние  тяжбы за пост председателя, дачники вовлечены в конфликт. Поэтому юрист Линар Гайнанов советует перед покупкой пообщаться с членами  СНТ  и выяснить настроение людей.

 

"Если убеждаемся,  что членов СНТ слышат, слушают, уважают их мнение, в обществе царит  демократичная обстановка, только тогда можно принимать решение о сделке. Иначе  от покупки дачи  не будет никакого удовольствия", - говорит юрист.

 

Он советует обратить внимание и на то, кто выступает продавцом земельного участка. Продавец  должен являться собственником, есть межевание участка, сведения о земельном участке, о дачном домике должны быть внесены  в ЕГРН. 

 

"Кроме того, особенно важно изучить юридические сведения о потенциальном продавце, а именно уточнить не является ли продавец массовым должником в спорах в гражданских судах, не проходит ли он должником по сведениям с сайта судебных приставов. Таким образом, нужно тщательно проверить сделку. Бывает, случаи когда одну недвижимость продали нескольким людям. Придется пойти в суд, чтобы доказать, кто истинный покупатель", - говорит Линар Гайнанов. 

 

В вопросе передачи денежных средств по сделке, рекомендую прописывать в договоре условие, при котором денежные средства передаются продавцу только после того, как недвижимость официально будет оформлена на покупателя.
 

 

Проверьте межевание

 

Межевание лучше проверить на публичной кадастровой карте. Это общедоступный ресурс,  там можно забить кадастровый номер земельного участка и посмотреть, есть наложения на  границы  соседних участков.  Земельные конфликты с соседями, по словам Линара Гайнанова, могут вылиться в сотни тысяч рублей. Например, назначение экспертизы стоит от 50 до 100 тысяч  рублей.

 

Директор агентства недвижимости Эндже Хамидуллина указывает и еще на один нюанс: в собственность должен быть оформлен не только участок, но и домик.

 

"Дачники утверждают, что дом зарегистрирован, но потом выясняется, что он «не стоит» с координатами  на земельном участке. Потому что хозяева его только декларировали, но  не подготавливали никаких документов для Росреестра. По кадастровому номеру мы можем определить, что дом есть, стоит на кадастровом учете, а к земле на публичной кадастровой карте не прикреплен. Дом  должен находиться на земельном участке с указанием точных координат. Проверить реальную ситуацию можно по кадастровому номеру земельного участка на публичной кадастровой карте", - отмечает Эндже Хамидуллина.

 

Дальше или ближе от города?

 

Ильдус  Саетгараев - дачник с 30-летним стажем, считает, что лучше выбрать дачу подальше от города. Она и дешевле и спокойнее.  

 

"Людям, которые любят землю, нужно спокойствие. Молодежи больше нужен уголок для отдыха, но он тоже хорош в тишине, рядом с лесом или водоемом, где можно прогуляться, прокатиться на велосипеде или лыжах.  30 км от города, по сегодняшним меркам, не такое уж больше расстояние",- считает дачник. 

 

Он советует узнать про соседей заранее, чтобы не попались шумные или скандальные. 

 

"Есть СНТ с миллионными ценами на землю, которые на болоте стоят. Там влага, комары, змеи. Бывает, СНТ расположены рядом  с трассой, от нее много шума",- обращает внимание Саетгараев.  

 

Тем, кто планирует купить участок с домиком, дачник советует  учесть современные методы постройки.

 

"Если домик сложен в полкирпича, облицован, в нем фактически нет тепла, если снаружи без утеплителя обшили.  Внимательно надо смотреть и кровлю, и стропила. На болотистой местности дом должен быть построена на фундаменте с буронабивными сваями. Иначе  зимой дом промерзает и разрушается", - предупреждает рачительный хозяин.  

 

Он считает, что участок надо выбирать на ровной местности,  хотя на склоне  земля быстрее прогревается, но  идет смыв грунта.

 

фото "Челнинские известия", Евгения Катушенок
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?