18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Осенью овощи в Татарстане подешевеют

Такое заявление сделал глава Менсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

К осени цена на овощи в Татарстане стабилизируется. Об этом во время прямого эфира сообщил министр сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров.

 

«Сегодня почему такая цена – есть крупные торговые сети, федеральные сети, и на сегодняшний день на наших складах, в нашей зоне, картофель заканчивается и всегда в этот период месяца два завозится с южных регионов. По определенным причинам - пандемия и другое, произошел сбой завоза именно с южных регионов, но мы ожидаем, что в течение одной-дух недель ситуация должна стабилизироваться. У нас запланирован объем овощей, картофель, ожидаем урожай, и проблем по ним не видим», - пояснил Зяббаров.

 

Также министр отметил, что с сентября в Татарстане, в том числе, Набережных Челнах начнутся осенние ярмарки, где можно будет запастись всем необходимым.

 

Роста цен на молоко тоже не ожидается. Повышение стоимости молочной продукции началось еще с конца прошлого года. Но есть господдержка, которая сохраняется, благодаря ей повышения больше не должно быть.

 

В целом же, год оказался непростым. Из-за аномальной жары в 42 районах, кроме Дрожжановского, ввели режим ЧС. Но если такая погода сохранится, то и он попадет в список, считает министр.

 

«Дожди для зерновых уже поздно, их начали убирать, но для кормовых, второго коса, кукурузы, подсолнуха, рапса дадут определенный эффект. Но нам нужен затяжной дождь, на один-двое суток. В общем масштабе России дефицита зерна не ожидается. В прошлом году южные регионы погорели, в этом году они в хорошей ситуации», - пояснил Зяббаров.

 

Сельхозпроизводители, чьи угодья пострадали от чрезвычайных ситуаций, имеют право на компенсацию потерь государством. Режим ЧС, как форс-можорное обстоятельство, поможет тем, у кого есть кредиты, лизинги, чтобы пролонгировать их. Банки не должны накладывать штрафы, сегодня в хозяйстве многие работают в лизингах, отметил глава ведомства.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?