18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Сколько зарабатывают пункты выдачи заказов интернет-магазинов

Сколько зарабатывают пункты выдачи заказов интернет-магазинов

В Набережных Челнах количество пунктов выдачи заказов (ПВЗ) разных маркетплейсов стабильно растет. Их владельцы рассказали об особенностях работы

Входной билет

 

ПВЗ выступает в качестве посредника между продавцом и покупателем. В пунктах выдачи ничего не производят и не продают, сотрудники просто выдают доставленные заказы от продавца покупателю. 

 

Такие точки выдачи заказов открываются в основном по франшизе или по агентскому договору. Стоимость покупки франшизы может достигать 500 тысяч рублей. По договору первый взнос чаще всего обговаривается индивидуально. 

 

"Для того чтобы оформить документы и открыть пункт, нужно быть ИП или юридическим лицом. Помещения должны соответствовать стандартам компании: площадь, оформление, обязательные примерочные и т. д. У некоторых компаний есть запреты, например, нельзя устраивать пункт в цокольном этаже, без удобств для людей с колясками или на вторых этажах. Поэтому поиск подходящего помещения в аренду под пункт выдачи требует времени", – отметил владелец ПВЗ Алмаз Халитов. 

 

Во многих компаниях на первом этапе предпринимателям помогают. К примеру, фирменная вывеска устанавливается за счет франчайзи, но после ее стоимость компенсирует компания. 

 

"Чтобы раскрутить точку выдачи, нужно время. Если вы только открылись, это не значит, что люди, живущие рядом, сразу пойдут к вам. У многих в приложении телефона уже забита та, что ранее была ближайшей,  они по привычке будут ходить туда. Поэтому в первые три месяца некоторые компании выплачивают франчайзи двойную прибыль за оборот товара", – рассказала владелец пункта выдачи в Набережных Челнах Ксения Рябова. 

 

Для открытия ПВЗ необходим стартовый капитал, помимо взносов и покупки франшизы.

 

"Аренда помещения, ремонт в нем, установка складских стеллажей, мебель, вывеска, примерочные – все это обошлось примерно в 350 тысяч рублей. Далее ежемесячно аренда помещения – около 35 тысяч в месяц. Но мне еще повезло, знаю, что некоторые тратят на открытие пунктов гораздо больше – до миллиона. А у кого-то хватает и 200 тысяч. Все зависит от локации и помещения", – рассказала Алсу Зарипова, владелец пункта выдачи в Набережных Челнах. 

 

Прибыль

 

Пункты выдачи зарабатывают на хранении, приеме и выдаче заказа. Средний размер вознаграждения – от 3 до 6 процентов от стоимости заказа. Поэтому чем выше оборот товаров, тем больше прибыль пункта выдачи. 

 

"Когда мы только открылись, поблизости точек не было, и у нас все затраты окупились за четыре месяца, а после чистая прибыль составляла 150-200 тысяч в месяц. Сейчас открылись пара пунктов очень близко, и наша прибыль упала в среднем до 100 тысяч в месяц, в лучшие месяцы – до 150 тысяч.Мы с мужем работаем вдвоем поочередно, наемных продавцов у нас нет", – рассказала Ксения Рябова. 

 

"Первые три месяца была поддержка от компании, прибыль составляла около 150 тысяч в месяц. Сейчас этой накрутки нет, поэтому 80 тысяч рублей в месяц считаем хорошим результом. 25 тысяч приходится отдавать работнице, которая меня подменяет", – поделилась Алсу Зарипова. 

 

"У меня на данный момент четыре точки в городе. Прибыль сильно зависит от локации. В некоторых местах прибыль всего 30 тысяч рублей после вычета зарплат сотрудникам. На двух участках 50-80 тысяч, ну и еще на одном – больше 100 тысяч рублей. Хорошая прибыль в районе новостроек, где много молодых семей, а конкуренты еще не успели открыться", – заявил Алмаз Халитов. 

 

На прибыли сильно сказывается сезонность. Самые лучшие месяцы – декабрь, февраль и март, когда делается много подарков. Меньше  всего прибыль в летние месяцы из-за сезона отпусков. 

 

Подводные камни

 

Владельцы пунктов советуют: не стоит вестись на сладкие предложения компании, так как они порой лукавят. Если у вас дорогая аренда и первоначальные вложения высоки, то, скорее всего, расходы получится отбить лишь месяцев за восемь.
Есть проблема и с работниками. Зарплаты в пунктах выдачи невысокие – 20-30 тысяч рублей в месяц,  поэтому идет текучка кадров. 

 

Большим подводным камнем может стать возврат товаров.

 

"Когда кто-то возвращает товар, мы его сканируем и отправляем обратно на склад, где его должны принять. Но бывает, что он затерялся в пути или сотрудники склада забыли его принять. В итоге его стоимость списывают с нас, пунктов выдачи", – рассказала Ксения Рябова. 

 

Много возвратов бывает по одежде, потому что некоторые заказывают по десять, а то и больше вещей.

 

"Примеряют их, выбирают одно, а остальное возвращают. Такие покупатели нас не радуют, но это их право. Хорошо, что одежда не так часто пропадает на складе, а вот с электроникой истории случаются, возможно, по вине недобросовестных работников складов, которые намеренно не отмечают возврат и бесплатно забирают вещь", – отметила Алсу Зарипова. 

 

Не все предприниматели справляются с этим бизнесом. На данный момент в Набережных Челнах продаются три  пункта по цене от 500 до 950 тысяч рублей. 

 

Как отметили предприниматели, ПВЗ не позволят сильно разбогатеть. Для того чтобы зарабатывать, нужно действительно очень много и без выходных работать.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?