18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Цена жилья по соципотеке в Набережных Челнах приближается к рыночной

Примерная стоимость квадратного метра - 47 тысяч рублей.

О подорожании строительства жилья по социальной ипотеке объявил Госжилфонд РТ. По информации фонда, теперь ориентировочная стоимость одного квадратного метра в Набережных Челнах составит 47 тысяч рублей (в Казани - 54 тысячи рублей). Подорожание уже коснется домов, которые будут сдаваться в 2021 году – 63/16 и 63/20. Однако окончательная цена квартир станет известна после завершения строительных работ.

 

В последний раз Госжилфонд пересматривал цены на соципотечное жилье осенью 2019 года: тогда в Челнах их определили на уровне 40 400 рублей за квадратный метр. За прошедшее время коммерческие застройщики не раз меняли условия продаж. С ноября 2020 года по январь 2021 года цена на металл выросла в среднем на 55%, остальные строительные материалы подорожали в среднем на 20%.

 

«Сейчас разница в цене между соципотечными квартирами с ремонтом и квартирами с черновой отделкой на коммерческом рынке достигает 1,5-2,5 раза. Дальнейшее сдерживание цены грозило остановкой строительства соципотечного жилья»,- прокомментировала «Челнинским известиям» руководитель пресс-службы ведомства Гульзада Кычакова.

 

При этом на квартиры, которые до сих пор не разыграны среди участников программы в уже сданных домах, например, четырехкомнатные, сохраняются прежние расценки. Повышение стоимости квадратного метра не коснется и семей, которые уже выиграли жилье и рассчитываются за него.

 

Напомним, по данным застройщиков стоимость квадратного метра жилья в Челнах по договорам долевого участия в строительстве варьирует от 55 до 83 тысяч рублей в зависимости от расположения объекта. Спрос на рынке нового жилья востребован и сохраняется на уровне прошлого года. На одного жителя города приходится 24,3 квадратных метра жилья (по республике 27,8).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?