18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В новейшей истории россияне пережили четыре денежные реформы. Стоит ли ждать новую

В новейшей истории россияне пережили четыре денежные реформы. Стоит ли ждать новую

Естественно, денежных реформ в нашей стране было много. Мы решили взять точкой отсчета серьезные реформы 1961 года и проследить их последовательность до наших дней. Во-первых, потому, что есть еще старожилы, готовые рассказать о них, во-вторых, потому, что Набережные Челны начали развиваться в 60-е

1961 год

 

К 1960 году деньги обесценились, инфляция во многом была связана с постоянным ростом дефицита товаров массового потребления. Это произошло, по мнению исследователей, из-за гонки вооружений, реализации амбициозной космической программы, расточительной помощи дружественным странам, конфронтации со странами Запада. Поэтому было решено обменять деньги у населения в течение первого квартала 1961 года без ограничений на новые денежные знаки в соотношении десять к одному. То есть за 10 рублей 1947 года выпуска давали 1 рубль 1961 года выпуска. При этом старые монеты номиналом в 1, 2 и 3 копейки сохранили в обороте. 

 

К началу февраля 1961 года около 90 процентов наличных денег было обменено на новые купюры. Заслуженный экономист РФ, челнинец Евгений Гольдфайн помнит этот момент в истории страны.

 

– Постоянно говорили про цены в рублях: «Это новыми или старыми?». Люди с трудом переходили на новые единицы измерения. Тем более, все было в пользу государства и против огромных капиталов, нажитых во время войны и восстановления. То, что хранилось на счетах банков, было обращено в меньшую сторону, – вспоминает бывший главный бухгалтер КАМАЗа Евгений Гольдфайн. 

 

1991 год 

 

Эта денежная реформа получила название «павловская», поскольку тогдашнего премьер-министра СССР звали Валентин Павлов. В рамках реформы жители СССР могли обменять 50- и 100-рублевые банкноты образца 1961 года на новые в течение лишь трех дней. Максимальная сумма наличными для обмена составляла 1000 рублей, а в Сбербанке можно было снять лишь 500 рублей новыми. Вместе с этим, сберегательные вклады были временно заморожены, а 2 апреля во всей стране произошло трехкратное повышение цен. На замороженные депозиты было добавлено 40 процентов, и эти средства можно было забрать наличными лишь на следующий год. То есть у советских граждан просто сгорели все сбережения и вклады, которые многие копили десятилетиями.

 

При этом, чуть менее чем за две недели до этого момента, Павлов утверждал, что реформы не будет. 

 

– Это была самая страшная реформа. На тот момент я был главным бухгалтером литейного завода, и у нас проходила большая работа, чтобы сотрудники могли обменять свои средства, – рассказывает Евгений Гольдфайн. – Возмущению людей не было предела. Реформа провалилась и не достигла своих целей по уменьшению денежной массы. Более того, возникли проблемы с расчетами, и экономика засбоила. Реформа была плохо организована, плохо продумана и вызвала только негатив. 

 

1993 год

 

Из-за увеличения инфляции правительство в 1993 году провело новую реформу. Обмен советских банкнот на российские осуществлялся с 26 июля по 7 августа того же года. Люди имели право обменять сумму до 100 тысяч рублей с соответствующей отметкой о ней в паспорте. Слухи о реформе распространялись заранее, но власти их опровергали. Реформа была проведена в период отпусков, когда многие находились вдали от места прописки, поэтому не успели обменять сбережения. Старые деньги на руках потеряли свою стоимость. Из-за возмущения населения сроки обмена продлились.

 

Была и еще одна причина ее проведения: сложность контроля оборота рубля на территории СНГ. Многие страны бывшего СССР начали выпускать свои национальные валюты. Это угрожало российской денежной единице. Главной целью реформы было прекращение потока неподдержанных товарами денег из стран ближнего зарубежья.

 

Вот что об этом вспоминает заслуженный экономист Гольдфайн:

 

– Гиперинфляция на тот момент была объективная, цены на товары и услуги росли непропорционально, так шла перестройка на рыночную экономику. Правильным решением было бы учитывать эту инфляцию при определении необходимого количества денежной массы, но инфляцию не учитывали. Поэтому в стране не хватало денег, начались задержки зарплат. Но уже не было такого «кидалова» по отношению к народу, которое произошло в 1991 году.

 

1998 год

 

С 1 января 1998 года прошла деноминация рубля. Теперь 1 новый рубль равнялся 1000 старых рублей. 17 августа 1998 года произошел дефолт, который значительно снизил курс рубля по отношению к другим валютам. Несмотря на разницу более чем в полгода между этими двумя событиями, они иногда ошибочно связываются друг с другом. В 1998 году старые и новые деньги функционировали параллельно, при этом цены маркировались и в старом, и в новом масштабах. В этот период законным платежным средством являлись банкноты 1993 года, образца 1995 года и банкноты 1997 года. C 1 января 1999 года старые деньги потеряли свою платежеспособность, но их можно было обменивать на новые без ограничений во всех отделениях Банка России. 

 

– В 1998 году основная проблема возникла не столько у людей, сколько у предпринимателей и тех, кто имел дело с экспортом и импортом. Люди пострадали, если имели запасы в рублях, а если копили в долларах – наоборот, выиграли, – отмечает Евгений Гольдфайн. – В 1998 году на отложенные доллары человек смог купить не только «жигули», но и гараж, хотя до этого момента ему даже на машину не хватало. 

 

Евгений Гольдфайн говорит, что, как ни странно, КАМАЗ в том году задышал легче, так как по соотношению цена/качество наш грузовик стал более доступным в 1998 году благодаря дефолту. Заводы вышли из простоя. 

 

– Самое главное, российской элите хватило сообразительности убрать рыночников и поставить у руля тех, кто начал работать на экономику России. После чего начался резкий подъем. Так что этот дефолт послужил длительному подъему экономики, – отметил Евгений Гольдфайн.

 

Будет ли еще одна реформа?

 

Евгений Гольдфайн считает, что в ближайшее время в России денежных реформ быть не должно, несмотря на некоторые предпосылки. Есть дефицит бюджета, из-за чего в ближайшее время могут урезать средства под реализацию национальных проектов и выплат по социальным программам. Также влияет режим санкций, который не пускает российских бизнесменов к мировым новшествам, из-за чего конкурентоспособность экономики будет отставать. 

 

Он назвал и годы, когда Россия жила максимально хорошо и богато: с начала нулевых до 2012 года. 

 

– В эти годы реальные денежные доходы населения увеличились в три раза: стало не хватать стоянок, появились пробки на дорогах, турецкие берега пополнились россиянами, народ стал летать в Европу. Резко увеличилось количество платных учебных заведений, пошло в рост коттеджное строительство. В 2013 году доходы россиян перестали расти, а потом и вовсе начали снижаться.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?