18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинцы берут кредиты для мошенников, а потом рыдают

Челнинцы берут кредиты для мошенников, а потом рыдают

Жители Набережных Челнов с начала года уже перевели на счета кибермошенников более 260 миллионов рублей. В прошлом году сумма достигла 100 млн рублей

На днях жертвой стала 74-летняя женщина: для погашения якобы незаконно оформленного кредита она по совету «сотрудника банка» взяла заем в 1,5 миллиона и перевела ему на счет. При этом женщина живет на одну пенсию и теперь плачет. 

 

Привыкли доверять

 

К психотерапевту Марату Юсупову за психологической помощью в течение года обратилось более 20 потерпевших. Не все они, конечно, пенсионеры, но людей старшего возраста больше.

 

– На днях двух женщин, находящихся в состоянии сильнейшего стресса, привели их дети, – говорит психотерапевт. – Причина одинаковая: выполняя сомнительные рекомендации, сами перевели большие суммы денег мошенникам. 

 

По словам доктора, с возрастом человеку свойственна утрата внимания и снижение логического мышления. Даже если человек считает себя бдительным, телефонные мошенники способны без труда найти подход к ним. Пенсионеры чаще живут одни, привыкли доверять ведомствам и службам. Они легко попадаются на обман и запугивания. 

 

– Мошенники – хорошие психологи, располагают к себе приятным голосом, соучастием, – говорит Марат Юуспов. 

 

Если человека смутило общение, то необходимо набрать телефон горячей линии банка, в котором он обслуживается, и все перепроверить. 

 

Можно ли спастись от навязанного кредита? 

 

Если с вами случилась такая история, нужно обратиться в полицию и добиться возбуждения уголовного дела. Но выплачивать кредит банку все равно придется при любом решении правоохранителей. Заем был взят человеком добровольно, а деньги отданы мошенникам собственноручно.
В последнее время много разговоров о возможности оформить банкротство, если кредит был взят под давлением. 

 

– Процедура банкротства невыгодна ни банкам, ни микрофинансовым организациям, – пояснил руководитель челнинского юридического центра Руслан Шаймухаметов. – Но она предусмотрена законом, поэтому юристы могут помочь правильно ее оформить. Надо обратиться с заявлением в отдел полиции, обязательно добиться возбуждения уголовного дела и одновременно прийти в юридическую фирму. Предупреждаю, при оформлении банкротства человек может потерять часть своего имущества, но с него спишут все долги. В среднем процедура банкротства длится около шести месяцев.

 

5 мифов о кредитах и долгах

 

Если вы попали в долговую кабалу, поддавшись на уговоры мошенников или по собственному легкомыслию, не рассчитав своих платежных возможностей, не стоит скрываться от банков и не платить по счетам. Юрист Руслан Шаймухаметов рассказал, какими мифами утешают себя должники и как все обстоит на самом деле. 

 

Миф 1. Если платеж просрочен и о долге никто не напоминает, значит, о нем забыли.

 

Кредиторы обязаны уведомлять заемщика о просрочках. Но даже если банк молчит, нет надежды на то, что долг простят. Возможно, напоминание о долге не дошло из-за технического сбоя. Но информацию о просрочке банк обязательно передаст в бюро кредитных историй. Тогда кредитный рейтинг будет испорчен и в будущем возникнут сложности взять кредит на выгодных условиях.

 

Миф 2. Если не общаться с кредитором, никто не сможет заставить вернуть долг.

 

Просто отказаться от общения с кредитором не получится. Можно отозвать согласие на обработку персональных данных у финансовой организации, и она всего лишь не сможет предложить открыть еще одну кредитную карту или взять новый заем. Но по поводу просрочки кредитор вправе выходить на связь и без согласия. 

 

Миф 3. После решения суда долг не вырастет, и не стоит торопиться с выплатой.

 

Иногда в судебном постановлении указана определенная сумма, которую должен выплатить ответчик, и не предусмотрен ее перерасчет. И часто суд прописывает размер пеней и штрафов, которые продолжают начисляться, пока не будет внесен платеж.

 

Миф 4. Долга три года ждут, а на четвертый забудут.

 

Действительно, это срок исковой давности, в течение которого могут подать иск в суд. Но кредиторы, как правило, не будут ждать три года. Если не вносить деньги и не отвечать на звонки и сообщения банка, они обратятся в суд через пару месяцев после возникновения просрочки.

 

Миф 5. От кредиторов можно скрыться за границей.

 

Судебные приставы в РФ имеют право запретить покидать страну человеку, который отказывается возвращать свыше 30 000 рублей по кредитам и займам. Если должник скрывается от приставов более двух месяцев с момента, когда закончился срок добровольной выплаты по решению суда, то его могут остановить на границе и при меньших долгах — от 10 000 рублей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?