18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как в Москве и Нью-Йорке: парк «Прибрежный» превратят в место отдыха для всех

Как в Москве и Нью-Йорке: парк «Прибрежный» превратят в место отдыха для всех

Столичные архитекторы рассказали, чем парк «Прибрежный» похож на Центральный парк Нью-Йорка и показали, какие новые объекты у воды готовят для горожан.

Команда бюро «АрхДесант» сравнивает парк «Прибрежный» Набережных Челнов с парком «Мещерский» в Москве и парком «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Проводят параллели и с центральным парком Нью-Йорка, так как они почти равны по площади и оба находятся в непосредственной близости к жилым районам. Сейчас идет третья очередь реконструкции.

 

– В Татарстане челнинский парк – уникальное явление. Больше 324 гектаров лесопарковой зоны с выходом к воде в пешей доступности для жителей нового города – огромная привилегия. «Прибрежный» – один из крупнейших парков республики и самая большая зеленая зона Набережных Челнов, созданная искусственно в 1950 годы, как берегоукрепляющая посадка. Начиная с 2020 года мы работаем над сохранением леса, озера, благоустройством и переосмыслением пространства, – отмечает руководитель бюро Дарья Климова.

 

На реконструкцию парка в прошлые годы из бюджета республики уже направлены 306 миллионов рублей, в 2024 году - 172 миллиона.

 

 

Пирсы для рыбаков, йоги, лекций

 

По задумке архитекторов, основные работы в третьей очереди коснутся озера Лесное и территории вокруг него. При реконструкции необходимо сохранить комфортный доступ к воде и открыть новые возможности использования пространства. После очистки озера и рекультивации берегов они приступят к благоустройству.

 

Берега будут укрепляться естественным образом, без использования бетона и твердых покрытий. Около озера восстанавливается озеленение: на болотных тропах – это надводные растения, а на склонах – дербенник, осока, клевер, мятлик. Саженцы появятся на пяти тысячах квадратных метрах. Новые доступы к водоему откроются благодаря пяти пирсам, каждый отдан под определенные активности: на одном в перспективе проводить пленэры, где будет и подсвеченный арт-объект, на втором в виде амфитеатра можно организовывать лекции,  на третьем и четвертом, возможно, порыбачить, на пятом отдаленном в планах заниматься йогой.

 

 

– На пустой территории позади отдаленного пирса предлагается обустроить зону отдыха с лежаками и размещать детские лагеря на открытом воздухе. В летнее время на озере предусмотрено катание на сап-бордах. Зимой, там есть возможность создать ледяной городок и устраивать новогодние праздники. На одной стороне берега планируется предусмотреть и горки для тюбингов», - дополнила заместитель руководителя бюро Анастасия Мутагирова.

 

Выразительным озером сделает и освещение. Для пирсов и дорожек не будет использован свет на опорах: его спрячут в конструкции настилов, покрытий, поручней. Вокруг озера появятся скамейки, урны, информационные экостенды.

 

Прогулочный маршрут у водоема

 

Вокруг водоема появится непрерывный прогулочный маршрут, его выложат и брусчаткой, и прессованным настилом, и природным камнем.

 

Благоустроенные дорожки  для пешеходов и велосипедистов прорезают и сам «Прибрежный». Вместо хаотичных троп предусмотрены понятные маршруты, были разделены велосипедные и пешеходные дорожки. Активно развивается велопешеходный маршрут от остановки «Проспект Чулман» до набережной Табеева.

 

– У «Прибрежного» имелись болевые точки. Во-первых, в парке не было ни одной дорожки в твердом покрытии, которые бы «работали» для пешеходов и обеспечивали инклюзивность. Во-вторых, без этой дорожки набережная Табеева буквально прерывалась и не соединялась с парком. Теперь эта проблема решена благодаря новому комфортному маршруту длиной 1,3 километра, - объяснила Анастасия.

 

 

– Тема просвещения в области экологии красной нитью проходит через весь проект реконструкции парка. Есть места, где она особенно выразительна – это, например, экотропа вдоль нового маршрута в твердом покрытии. У нее естественное покрытие и она идет почти параллельно велопешеходной дорожке. Там мы рассказываем про экосистему, границу обитаемого и необитаемого леса, птиц и животных «Прибрежного», а также про краснокнижные растения, которые можно встретить на территории парка. В конце пешеходов ждет «бонус» – небольшой отрезок босоногой тропы. Она состоит из площадок с разными тактильными покрытиями, хождение по ней полезно для здоровья, – рассказала Дарья.

 

По ее словам, также четыре маршрута терренкура были проложены с кардиологом, проводящим здесь оздоровительные прогулки.

 

Изменится и яхт-клуб «Навигатор»

 

Стоит отметить, что в этом строительном сезоне предстоит завершить работы у яхт-клуба «Навигатор» на берегу реки Кама. Там появится удобная парковочная зона, проложат лестничный спуск от парковки вниз к территории пляжа.

 

– Благоустройство берега Камы со стороны яхт-клуба – это, по сути, проект в проекте. Из-за близости яхт-клуба купание тут запрещено, поэтому, в первую очередь, пляж предназначен для активного отдыха у воды и занятия спортом: катание на малых и больших парусных лодках, виндсерфинг и зимний кайтинг, - говорит руководитель «АрхДесанта». - Территория спортивного пляжа оснастят универсально, там будут - пляж с лежаками, раздевалками, детской площадкой, открытыми душами. Появится и павильон с туалетом, медицинским и охранным пунктами. Под навесами можно будет отдыхать, наблюдать за соревнованиями, проходящими на акватории Камы.

 

 

Кстати, сегодня там уже сделана зона барбекю с костровищами и столиками со скамейками, которая пользуется спросом в разное время года.

 

Владельцы автомобилей получат интересную парковку - парковочные места сделают из газонной решетки, дорогу для движения заасфальтируют. С парковки к пляжу приведет дорожка из брусчатки, также по ней можно попасть к лестничному спуску с двумя смотровыми площадками. Здесь же высадят дерн, спирею.

 

– Изюминкой станет смотровая вышка, она же – маяк. Это деревянная конструкция уже установлена – она позволит обеспечивать безопасность и присмотр за берегом. А еще за счет своей формы и осветительного прибора будет служить маяком для всех, кто ходит по реке, - говорит Анастасия. - Мы специально задумали, чтобы маяк работал как на прибрежную зону, так и на воду – это взаимодействие очень важно. На самом деле у конструкции четыре роли - вышка для спасателей, маяк, место для встреч, «тусовок» и арт-объект.

 

Ольга Степанова

Иллюстрации предоставлены бюро «АрхДесант»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?