18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Риелторы рассказали, возможен ли скачок цен на дачи в Челнах

Риелторы рассказали, возможен ли скачок цен на дачи в Челнах

Среди жителей Набережных Челнов спрос на покупку дач есть, но не ажиотажный. В нынешний сезон, как и в прошлый, стоимость садовых домиков стабильна – нет скачков в сторону повышения. Сегодня цены зависят от благ, которые созданы в дачных товариществах и владельцем на своем участке.

От 40 тысяч до шести миллионов

 

При продаже дач редкий садовод будет пользоваться услугами агентства недвижимости – это дополнительные денежные траты. Поэтому они продают через сайт бесплатных объявлений, где сразу же указывают «от собственника, риелторов не беспокоить». Всего на начало марта на онлайн-площадке представлено более 700 объявлений. Цены, как и в прошлом году, доходят до пяти-шести миллионов рублей, нижний порог – от 40 до 100 тысяч рублей. Количество соток колеблется от 4,2 до 12,5.

 

Судя по объявлениям, самая дорогая дача в СНТ «Отделочник». За нее просят шесть миллионов рублей. Она находится в восьми километрах от города, напротив 19-го комплекса поселка ЗЯБ. По описанию на 4,2 сотках стоит двухэтажный дом в 140 квадратных метров с пятью комнатами. Они с ремонтом, мебелью, техникой. Электричество, отопление, канализация проведены, в планах – газификация. На участке есть баня, беседка, теплица. Другое предложения в СНТ «Дизелист» – за пять миллионов, но дальше от города – в 12 километрах, с менее обустроенным домом, с коммуникациями.

 

Менее ухоженные участки – со старым домиком, без бани, теплицы, где-то с водой или без нее, с электричеством – предлагаются в СНТ: «Урожай», «Зеленые горки», Ромашка-1» – 40-50 тысяч рублей, «Ягодка-1», «Ассорти», «Станкостроитель», «Чулпан» – 60-80 тысяч рублей, «Весна-1» – 100 тысяч рублей и другие. Все они находятся в более 15 километрах от Челнов.

 

 

С газификацией станет дороже

 

«Цены на дачи колеблются от 200 тысяч до миллиона с лишним рублей, есть и те, что дороже пяти миллионов. Рынок стабильный, как и в прошлом году – ничего кардинально не поменялось. В строительстве домов и спросе на земельные участки – бум, цены растут, а с дачами все спокойно. Стабильно десять процентов населения в начале сезона готовы выращивать овощи на грядке, присматривают дачный участок. Ежегодно тот же процент больше не хочет «играть в дачу». В том числе, когда сталкиваются с дополнительными тратами на членские, целевые взносы, оплаты счетов», – говорит директор агентства недвижимости «Луна» Лилия Набиуллина.

 

На ценовую политику при продаже дачи влияют и другие факторы. При этом обращений к риелторам от владельцев дачных участков мало.

 

«Владельцы дачных участков сами формируют ценовую политику. На стоимости сказывается несколько факторов, так же, как с покупкой земли под индивидуальное жилищное строительство. Например, чем ближе к городу, тем дороже. Цена увеличивается и от наличия на участке построек – добротного дома и бани, навеса для машины, беседки, теплицы. Люди хотят жить, как в городе, а значит со всеми благами цивилизации: электричеством, водой, септиком, дорогами. При реализации поручения президента России Владимира Путина по газификации СНТ стоит ожидать скачков цен, но это на перспективу – на несколько лет», – сказала руководитель агентства недвижимости «Феникс» Гульчэчэк Нуруллина.      

 

По словам риелторов, играет роль и количество соток. В объявлениях есть участки и в четыре, и в восемь, и в 12 соток.

 

 

Лес, река, озера сказываются на цене

 

Председатели СНТ не наблюдают резких скачков в ценах на дачные участки. Они были, но в прошлом.

 

«Наше СНТ «Гидростроитель-1» находится в трех километрах от Набережных Челнов. Сегодня стоимость на участки в пять соток колеблется от 250 тысяч до шести миллионов рублей. В 2011 году разброс цен был от 5-20 тысяч до 250 тысяч рублей, – вспоминает председатель Елена Симонова. – До 600 тысяч рублей сейчас стоят участки с домом и баней средней сохранности, свыше миллиона рублей – с более добротным одноэтажным домом и баней. То, что выше двух миллионов – дома и участки для круглогодичного проживания. Есть молодые семьи, которые на кредитные деньги берут участки и обустраивают их под круглогодичное проживание. Не могут позволить себе приобрести жилье в частном секторе или взять ипотеку на квартиру».

 

В этом садовом товариществе надеются, что со временем у них появится газ. Сейчас на газификацию подано 40 заявления от садоводов.

 

У соседнего СНТ «Гидростроитель-2» удачное расположение – вблизи него находятся шесть озер, что тоже сказывается на конечной стоимости. Вообще все, что рядом с лесом, рекой, озерами, да еще и вблизи города – дороже.     

 

«Дачные участки у нас в СНТ начинаются в среднем от 500 тысяч до четырех-пяти миллионов рублей. Максимальный порог цен достигает девяти миллионов рублей. Близость от города – три километра. Если брать 2012 год, тогда минимальный ценник был 30 тысяч рублей. Удорожание активно начало происходить еще до пандемии – с 2015-2016 годов. В том числе на этом сказывалось и благоустройство нашего товарищества. Все устроено для круглогодичного проживания – качественное электроснабжение, водоснабжение, канализация, дорожная сеть. Сказывается и наличие охраны, видеонаблюдения», – объясняет председатель Виталий Быков.  

 

В СНТ «Урожай», что находится в 25 километрах от Челнов, стоимость участков намного ниже – от 100 тысяч до миллиона рублей. Круглый год здесь проживают пять человек. Но председатель Анатолий Егоров находит в этом товариществе свои плюсы. 

 

«Находимся далеко от Челнов, поэтому здесь не чувствуется городской загазованности, - делится Егоров. - Не захаживают бездомные, все-таки до нас можно доехать либо на автомобиле, либо на автобусе, – отметил он. – Я пару лет на посту председателя, постепенно настраиваю садоводов на то, чтобы обустраивать свое СНТ. Сделали подъездную дорогу, сейчас нужно заняться электричеством, дорогами внутри товарищества. Проблемы пока есть». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?