18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Челнах число разводов почти сравнялось с браками

В Челнах число разводов почти сравнялось с браками

Количество разводов в городе, как и в России, растет. Почему браки стали такими шаткими, «Челнинским известиям» рассказали эксперты.

Главные инициаторы развода – женщины

За пять месяцев в городе поженились свыше 900 пар и почти столько же расстались. А в мае количество распавшихся союзов даже превысило число новых семей. Похожая картина была и в прошлом году. По данным челнинского загса, большинство разводящихся – это пары, которые расторгли брак после пяти-девяти лет совместной жизни. В основном разводы приходятся на возраст 25-34 года. Несколько лет назад разводящиеся были чуть старше.

Главными инициаторами разводов являются женщины, но часто они это делают лишь для того, чтобы припугнуть мужей, считают специалисты.

Супруги не умеют договариваться

В челнинском загсе в рамках программы «Спасем семью» работает психолог Елена Зобнина. К ней на прием приходят пары, решившие развестись. По словам специалиста, основной причиной расставания остается отсутствие взаимопонимания между мужем и женой. Таковы итоги и недавнего анонимного опроса, который провел загс.

– Супруги не умеют договариваться, каждый живет со своей правдой, пытается переубедить другого. Я всегда говорю, что пока вы сами не научитесь работать над своими ошибками, можете сколько угодно разводиться и менять мужей или жен, но и в новых отношениях все будет повторяться снова и снова,- говорит Е. Зобнина.

Психолог советует парам обсуждать, что им не нравится и даже составить некие правила в семье. Например: «У нас в доме не кричат» или «В баню с друзьями ходят только в субботу». И если какие-то правила нарушаются, должно следовать наказание – допустим, лишение очередного похода в баню.

Самыми безоблачными в жизни супругов являются первые три года, отмечает психолог.

– Сначала вторая половинка кажется идеальной, потом эта иллюзия проходит и приходит реальность. Поэтому очень важно осознанно подходить к выбору будущего мужа или жены, понимать, какой человек нужен рядом, – говорит Елена Зобнина.

Быть разведенным уже не стыдно

Психолог Алина Королёва считает, что количество разводов выросло, потому что сейчас это стало нормой.

– Количество разводов растет, потому что отношение к институту брака сильно изменилось. Теперь развод вошел в понятие нормы. Раньше, когда ценность брака была выше, а развод был событием экстраординарным, супруги жили вместе и терпели друг друга. Сейчас люди стали менее терпимы к дискомфорту и чаще предпочитают развестись, чем налаживать ситуацию. Это тоже нехорошо, но это реальность, в которой надо искать новые способы для гармонизации и стабилизации отношений, – отмечает А. Королева.

Главные причины дискомфорта в семье, по мнению психолога, – это несовместимость характеров и смещение половых ролей. Для уменьшения числа разводов необходимо повышать психологическую грамотность подростков и возвращать природные мужские и женские роли, где муж – добытчик и глава семьи, а жена – хранительница домашнего очага, считает специалист.

– Несовместимость можно распознать еще до вступления в брак, а вот в браке с ней уже ничего сделать нельзя. Совместимость же создает, кроме всего прочего, стойкую позитивную атмосферу в семье. Именно при совместимости характеров остальные возникающие бытовые проблемы легко разрешаются и только сплачивают семью.

Женский психолог Елена Друма добавляет, что раньше для женщины развод был как приговор. Статус «разведенка» вешался как ярлык, обсуждался всеми, скрывался, поэтому женщины жили, как могли – с нелюбимыми мужьями, без секса и денег. И это в лучшем случае. В худшем же они терпели алкоголизм и побои. Сейчас, когда появилась возможность выбора в таких ситуациях, люди предпочитают разойтись.

– Как психолог, я могу сказать, что это зрелая позиция, потому что пытаться перекроить партнера под себя – бессмысленная затея. Так же как бессмысленно переделывать самолет в катер. Может лучше найти себе катер? – предлагает Е. Друма.

Увеличивать сроки развода не стали

Недавно власти Татарстана предлагали увеличить сроки развода с одного до трех месяцев, чтобы дать шанс супругам на сохранение семьи, а также исключить возможность расторжения брака в суде заочно. Планировалось обязать суды назначать примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В таких случаях суд был бы обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Однако многие жители критично восприняли такое предложение, и пока процедура развода не изменилась.

Причины разводов челнинцев

Участие в анонимном опросе приняли 382 респондента. Некоторые из них указали не одну, а две причины развода.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?