Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Почему челнинцы не собираются уходить на пенсию в 80 лет

На днях в редакцию заглянул энергичный 76-летний мужчина и, возмущаясь, рассказал, что его попросили уволиться из ЖЭКа, где он работал плотником. «Сил у меня еще много, и я хочу работать, – высказал он свою точку зрения. – И никто не имеет права мне в этом отказать, так что иду в суд!»

А много ли челнинцев сейчас работает после 70 лет? Известно, что профессиональным долголетием отличаются преподаватели. Так, в штате педагогического университета два почтенных профессора: в возрасте 72 и 80 лет. В Набережночелнинском институте КФУ – 24 преподавателя старше 70 лет. В системе среднего образования старше 65 лет – 86 педагогов. К примеру, в школе № 8 химию и биологию ведет 75-летний учитель. В ближайшие дни 80-летний юбилей готовится отметить преподаватель основ безопасности жизнедеятельности школы № 17. В сфере культуры трудится 12 человек старше 70 лет. 

В сфере медицины  три почтеннейших ветерана труда старше 70 лет, продолжающих работать. В БСМП в отделении онкологии оперирует 74-летний доктор, в травмпункте прием ведет 75-летний врач-травматолог.

Ну а старейший практикующий доктор в Челнах – заслуженный врач РТ Аниса Корчашкина, в сентябре отметившая 80-летний юбилей. Опытный врач-нефролог работает в городской поликлинике № 3. Удивляет коллег своей энергичностью – продолжает активно учиться и принимает участие в научных конференциях.

– У меня 55 лет стажа, и я не знаю, когда нажму на тормоз: закрою за собой дверь кабинета и уйду на пенсию, – говорит Аниса Хабибулловна. – К счастью, не сталкивалась и с таким понятием, как «синдром профессионального выгорания». Как-то заболела, пришлось взять больничный. Вышла на балкон, увидела людей, спешащих на работу, и стало грустно: большое счастье – быть занятым делом. У меня дочь – врач, внук в мединституте учится на отлично. Так что семейная династия продолжается.

 

Пять секретов профессионального долголетия Анисы Корчашкиной

1 Каждый день ходить пешком по 5 километров.

2 На завтрак – овсяная каша.

3 Не есть жирного, копченого, жареного, соленостей.

4 Ужин – строго до 18 часов.

5 Много читать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (25)
  • 17 ноября 2017 - 10:45
    Потому что кушать хотят. Ибо с нищенской пенсии можно быстро ножки протянуть. Денег нет, но вы держитесь.
  • 17 ноября 2017 - 11:26
    ндааа
    недавно смотрел видео об одной американской учителке - не поверите, но ей 100 лет! так что нашим ещё есть куда стремиться... а плотник, уверен, дело выиграет
  • 17 ноября 2017 - 11:34
    ----
    Урезать зарплату и сами убегут. Нечего делать на работе если тебе 70 лет.
  • 17 ноября 2017 - 12:15
    Немного статистики
    Финляндия Продолжительность жизни: 81 год ВВП на душу: €36 486 Порог бедности: €1 183 в мес Средняя пенсия: €1 632 Средняя зарплата: €3 523 Россия Продолжительность жизни: 72 года ВВП на душу: €7 407 Порог бедности: €147 в мес Средняя пенсия: €183 Средняя зарплата: €522
  • 17 ноября 2017 - 12:18
    !
    Поезжай, разрешаем. Котомку побольше не забудь для зарплат, а то там дорогие.
  • 17 ноября 2017 - 12:27
    Так держать!
    Аниса Хабибулловна моя соседка, всегда при параде, при помаде, в красивых платьях, шляпках! Молодец!!!! Часто в парке победы ее встречаю, я с коляской гуляю, она с приятельницей! Здоровья и долгих лет жизни!!!
  • 17 ноября 2017 - 12:33
    Молодцы! Так держать!
    Работа на пенсии продлевает срок жизни и держит в тонусе. Лодыри всегда ходят с кислыми лицами.
  • 17 ноября 2017 - 12:50
    !!!!
    Если у человека нету любимого занятия то конечно надо до гробовой доски работать .
  • 17 ноября 2017 - 12:50
    Недопенсионер
    На пенсии нужно заниматься творчеством, путешествовать. С внуками встречаться.
  • 17 ноября 2017 - 12:58
    недопенсионеру
    На наши пенсии можно путешествовать только по своему комплексу.
  • 17 ноября 2017 - 13:10
    Я тоже пенсионер и работаю!
    Дай АЛЛАХ здоровья, и быть в здравом уме, но до 80 лет работать это уже предел. Все равно в 80 лет уже память не тот, и пора найти другие занятия, которые подходят в 80 лет. В государственных поликлиниках нефрологов нет, вот и вопрос руководству здравоохранения, почему? Потому что, молодые специалисты (нефрологи) ведут прием в платных клиниках.
  • 17 ноября 2017 - 13:40
    Недопенсионер
    Так и я об чом! Это мы свами виноваты, что у нас такие пенсии? Для лучших пенсий нужно лучшее правительство
  • 17 ноября 2017 - 13:41
    ха-ха-ха
    Если у человека нету любимого занятия то конечно надо до гробовой доски работать --------------------------------------- а если любимое занятие как раз и есть то, чем человек занимается на работе? лечит? учит? выращивает? и многое другое?... и всё это можно делать с творческим подходом... конечно, некоторым это не понять: для них любимое "занятие" - пиво, лежание на диване, стучание по "клаве"... умора - как эти граждане своё видение мира пытаются распространить на всех людей. а с другой стороны, жаль их - прозябают на постылой работе...
  • 17 ноября 2017 - 14:06
    Наталья
    Одно дело любимая работа, а другое -польза от неё другим. Сидят некоторые, деньки отсиживают с невозмутимым лицом!
  • 17 ноября 2017 - 14:12
    *****
    а молодёжь не хочет за такие деньги работать, а мы с удовольствием.
  • 17 ноября 2017 - 14:30
    Вся правда
    ЧТО ПРАВДА,ТА ПРАВДА, согласна сВами Наталья – – сегодня в 14:06 Одно дело любимая работа, а другое -польза от неё другим. Сидят некоторые, деньки отсиживают с невозмутимым лицом! ***** – – сегодня в 14:12 а молодёжь не хочет за такие деньги работать, а мы с удовольствием
  • 17 ноября 2017 - 19:18
    Дед
    У них, значит, со здоровьем все нормально. А так основная масса народа кое-как доходит до пенсионного возраста, то одно болит, то другое. После 60-и лет уже маразм наступает, качество труда снижается. По своей организации скажу: кто на разнос работал, те сразу ушли на пенсию, а кто так себе работал, продолжали также работать и после наступления пенсионного возраста. Да.., таких с работы не выгонишь. Потом с работы прямо на носилках туда, куда все попадают, то есть в загробную жизнь. Так тоже не интересно.
  • 17 ноября 2017 - 19:19
    ...
    Нам хлеба не надо - работу давай!...
  • 17 ноября 2017 - 21:23
    яна
    Дайте работать молодым. От таких работников толку уже мпло.
  • 17 ноября 2017 - 21:57
    ага
    как раз толку мало от молодых. пока они не станут опытными. некоторые, правда, опытными не становятся никогда. а если пенсионеров по возрасту держат на работе до 100 лет, значит от них очень большой толк. тем более, если они работают там, куда не очень-то идут молодые и не молодые - например, во врачи - известно, что в Челнах их большой дефицит...
  • 17 ноября 2017 - 23:11
    О молодых
    Молодые не хотят работать, хотят зарабатывать.
  • 17 ноября 2017 - 23:19
    !
    Не зарабатывать, а получать. Поэтому так много охранников, менеджеров. консультантов и прочих бездельников молодых.
  • 18 ноября 2017 - 08:32
    Местный - о работе
    Лучшая работа - работа на производстве. После работы в офисе более 10 лет - работа на производстве - рай. Офис - изолятор. Не нужно бояться работы на производстве. Там жизнь.
  • 18 ноября 2017 - 10:02
    для ага
    Как раз, где меньше всего хотелось бы видеть врачом 70-80 летнюю. Знания, скорее привычки "совковые", внимательность-черствая, поведение - однотипное. Прихожу к кожнику, а там старенькая врач в очках с толстенными линзами. Говорю о проблеме, а она:"Нет ничего!". Сама даже ни зада, ни глаз не подняла от стола. Такая же и участковая: "божий одуванчик"-любой рецепт выпишет, только попроси -лишь бы отстали.
  • 18 ноября 2017 - 11:14
    ага
    если с вами так там обращались, то это беда. но так или даже хуже могут обращаться и молодые (имел несчастье столкнуться с одной такой в стоматкабинете, встал и ушёл. я имел в виду пожилых, опытных и ответственных. одну такую наблюдаю с восхищением. так что тут надо разделять мух от котлет. главное всё-таки не возраст, а профессионализм (внимательность к пациентам является составляющей этого качества), знания, опыт. и всё это больше у пожилых. за исключением тех, на кого попали вы.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени