18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Пошаговая инструкция: как похоронить близкого человека, не опасаясь шарлатанов

Пошаговая инструкция: как похоронить близкого человека, не опасаясь шарлатанов

Гарантированный перечень услуг в Челнах оказывает Дирекция городского хозяйства

В Набережных Челнах обрисовали подробный алгоритм действий для родственников умершего, чтобы люди в сложной жизненной ситуации не попадались на уловки спекулянтов и шарлатанов из сферы ритуальных услуг.

 

Как рассказал первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, похоронами в городе занимается специализированная организация - МАУ «Дирекция городского хозяйства», которая находится на улице Комарова, д. 35А.  Здесь можно оформить и получить гарантированный перечень услуг по погребению. В него входят: оформление документов для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище, а также рытье могилы и само захоронение. 

 

1. В случае смерти гражданина родственникам и близким необходимо обратиться в службу 112 или 102, чтобы  зафиксировать факт смерти. Это сделают медики  прибывшей по вызову скорой или сотрудники внутренних дел. Они оформят  соответствующие документы, а специализированная служба, которая работает по контракту, бесплатно доставит тело усопшего в морг для проведения необходимых мероприятий.

 

2. Далее родственникам умершего необходимо обратиться в управление ЗАГС для оформления свидетельства о смерти и справки на пособие в размере 6 964 рублей 68 копеек. Если родственники организуют похороны самостоятельно с помощью ритуальных агентств, они получат компенсацию в этом размере.  В каждом случае близкие решают сами - какие похороны провести.

 

3. После оформления документов необходимо проехать на кладбище для согласования места захоронения. Здесь родственники пишут заявление на захоронение, которое согласовывает представитель исполкома. После  захоронения лицу, взявшему  на себя обязанность  по погребению  умершего, выдается удостоверение о захоронении установленного образца.

 

Места захоронения определяются в соответствии с установленной планировкой кладбища. Захоронение производится в последовательном порядке с учетом  рационального использования территории и  воли умершего, если  таковая имеется, уточнил чиновник.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос