18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Психолог ответил на вопрос, как пережить смерть мамы от коронавируса

Психолог ответил на вопрос, как пережить смерть мамы от коронавируса

Совет дает психолог-консультант, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущая тренингов, телесно-ориентированный травматерапевт Айгуль Сафиуллина

 

«Уважаемый психолог! Месяц назад от коронавируса умерла моя 55-летняя мама. Ничего не предвещало беды, она была здоровым человеком, по крайней мере, ни на что не жаловалась. Когда заболела, пролежала в больнице две недели и умерла. Это очень сложно принять – если бы не вирус, она могла бы прожить еще много лет. И меня теперь мучает столько сожалений: думаю, ей надо было поставить прививку, раньше пойти к врачу, когда заболела, купить платный укол в больнице для лечения, и вообще, заниматься профилактикой. Но уже ничего не изменить. Как это принять, не считать себя виноватой в том, что не спасла?»

 

Психолог-консультант, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущая тренингов, телесно-ориентированный травматерапевт Айгуль Сафиуллина:
 

"Утрата близкого человека вызывает бурю переживаний, тем более если он ушел неожиданно. Оставшиеся в живых будут испытывать злость, вину, обиду, бесчувствие, одиночество, беспомощность, предательство, ощущение брошенности и т.д. Это горевание, когда человек проживает все перечисленные чувства, при этом они могут повторяться без структуры и логики. 

 

На первом этапе горя люди чаще находятся  в состоянии бесчувственности, апатии, вины, беспомощности, которая периодически сменяется злостью. Именно проявление чувства злости является хорошим признаком. Главное, направлять агрессию и раздражение наружу, разрешить себе искать виноватого снаружи,  но без фанатизма. Задача человека – проживать это чувство  осознанно. У нашей же читательницы идет процесс направления злости вовнутрь. Она начала искать вину лишь в себе, что может разрушить ее психическое или физическое здоровье. Мой совет ей на первом этапе таков: разрешить себе проживать чувство злости, выпустить его наружу. Например: представить врага – коронавирус, который убил ее маму, в образе чего-то, кого-то и выплеснуть злость на этот образ (можно говорить гадости образу, бить его, рвать на кусочки, топтать и т.д.). При этом полезно физически совершать эти действия – ломать палки, рвать картон, ткань и т. д.

 

Надо продолжать открытое и постоянное общение с теми, кто может поддержать и поговорить с вами о ваших переживаниях. Быстрее и экологичнее можно прожить все этапы горя при поддержке квалифицированного психолога-травматерапевта. 
Наша жизнь не обходится без потерь, но благодаря времени, терпению и поддержке мы можем их пережить"

 

P. S. Если вас беспокоит какая-то жизненная ситуация, вы не знаете, как себя повести, вы можете обратиться к нашим экспертам. Вам ответят известные в городе психологи. Отправить свои вопросы вы можете на электронный адрес: ch_izvest@mail.ru с пометкой «Вопрос психологу»

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос