18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Челнах дети боятся довериться своим родителям и обращаются за помощью к психологам

В городе работает молодежный телефон доверия.

За первое полугодие текущего года за экстренной психологической помощью на молодежный телефон доверия в Набережных Челнах обратился 5 721 человек, в том числе 1699 подростков и молодежи до 30 лет. В 2020 году было меньше обращений – 4 885.


Несовершеннолетних, обратившихся на телефон доверия, беспокоят вопросы общения со сверстниками, детско-родительские отношения, проблемы принятия себя, сообщила «Челнинским известиям» директор Центра экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи «Молодежный телефон доверия» Люза Фархутдинова.

 

Педагог-психолог центра рассказала, из-за чего чаще всего у детей возникают проблемы. 


«Очень часто за психологической помощью обращаются дети, которые не могут в силу определенных причин довериться своим родителям. Они боятся, что родители их не поймут. Дети боятся потревожить родителей своими проблемами, расстроить и при этом испытывают чувство вины, - рассказала специалист.- Все родители хотят для своих детей счастья и успешного будущего, но необходимо знать одну важную вещь.  Счастливые родители равно счастливые дети.  Если желаете, счастья своим детям, то для начала станьте счастливыми сами, полюбите себя. Представьте маму, которая вечно затюканная, грустная, выбившаяся из сил и озлобленная на своего супруга, но при этом твердит своей дочке: «Я хочу, чтобы ты была счастлива, чтобы ты жила не так как я».  А как должен жить ребенок?  Ведь дети учатся у своих родителей, а он не знает как это быть счастливым, если он не видел счастливыми родителей. На самом то деле у мамы куча поводов для счастья и радости. Научитесь радоваться малому. Из крана течет горячая вода, ведь это же счастье. Представьте, что вы лишились этого навсегда.  Есть вещи, которые мы совсем не замечаем в будничной жизни». 


Психолог посоветовала наблюдать за детьми и подхватывать их интересы, немного направляя, если что-то не так. 


Ранее мы сообщали, что с появлением ЕГЭ в коррекционных школах прибавилось учеников.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос