18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Челнинские батыры поедут за баранами и автомобилями в Кузбасс

Там пройдет Международный шахтерский Сабантуй

Спортсмены из Набережных Челнов  примут участие в Международном шахтерском Сабантуе, посвященном 300-летию Кузбасса.

 

Провести совместный праздник договорились глава региона Сергей Цивилев и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пройдет 26-27 июня в Кемерове на Московской площади.

 

Программа праздника обширная: конные скачки, концерт национальных коллективов.  27 июня на ринг Всероссийских соревнований по национальной борьбе куреш вместе с  абсолютным батыром  Сабантуя -2021 Эльдаром Хамитовым  выйдут еще трое наших земляков: Ранис Гилязетдинов, участвовавший в финальной схватке в весовой категории  до 150 килограммов, и ставшие батырами Сабантуя - 2021 в своих весовых категориях Азат Габдрашитов (85 килограммов) и Ленар Садыков (75 килограммов).

 

В делегации из Челнов также трое судей, которым предстоит назвать лучших  батыров  шахтерского Сабантуя. Победителей ждут традиционные призы - бараны и автомобили.

 

Сабантуй один из любимых межнациональных праздников Кузбасса. Татары — вторая по численности национальность в регионе: по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?