18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Перед стартом в ФНЛ ФК «КАМАЗ» ищет спонсоров и просит моральной поддержки фанатов

Перед стартом в ФНЛ ФК «КАМАЗ» ищет спонсоров и просит моральной поддержки фанатов

Генеральный директор клуба подробно рассказал о планах на сезон

Футбольный клуб «КАМАЗ» уже на этой неделе стартует в футбольной национальной лиге - второй по значимости в России. В связи с этим «Челнинские известия» пообщались с генеральным директором клуба Айнуром Миннехановым и узнали о планах и задачах клуба на грядущий сезон.

 

В команде произошли перестроения

 

Когда команда получила возможность участвовать в чемпионате рангом выше, в последнем туре ПФЛ выиграв у самарского клуба «Крылья Советов 2», команда испытала неописуемые эмоции.  

 

- Безусловно, для нас победа была неожиданной, но очень-очень радостной, - признается Айнур Миннеханов. - Мы были в Самаре в это время, наш матч закончился чуть раньше, и ребята на игровом поле ждали новостей, болельщики рассказывали, как и что проходит. И когда все закончилось, то словами эмоции не передать.

 

 

О том, насколько готова команда к выступлению в ФНЛ, говорить пока рано.  

 

- Все пока в теории. Мы готовимся, тренируемся, просматриваем потенциальных новичков. Субъективно, думаю, что все будет хорошо, но собственно сезон покажет, - отметил гендиректор.

 

В команде произошли перестроения, шесть игроков покинули клуб: Владислав Суслов, Георгий Бугулов, Александр Серасхов, Денис Чушъялов, Руслан Галиакберов и Виталий Жиронкин. Сейчас «КАМАЗ» усиливается пятью новыми игроками, с которыми подписаны контракты: защитником Павлом Евсеевым, голкиперами Валерием Иониным и Олегом Бакловым, полузащитниками Чингизом Магомадовым и Наилем Замалиевым.

 

- Спасибо ушедшим ребятам за игру. Каждый из них помог, внес свой вклад, но тренерский штаб принял решение, что с определенными игроками мы не продляем контракт и на их место ищем новых игроков, которые будут соответствовать уровню чемпионата. Мы ищем на каждую позицию по качественному исполнителю, - пояснил Айнур Миннеханов.

 

Кроме того, молодых игроков планируется отдать в аренду. На просмотре в других клубах уже значатся Данис Зубаиров и Ильнур Бадртдинов.

 

- У нас есть несколько молодых ребят на контрактах, но, наверное, сложно будет им сразу закрепиться в ФНЛ. Двух футболистов планируем отдать в аренду в команду из ПФЛ, где они будут иметь постоянную практику и, отыграв там сезон, наберутся опыта и вернутся игроками совершенно другого уровня. Если оставить их у себя в команде, то не будет возможности обещать им практику в ФНЛ, если у ребят ее в ПФЛ еще толком не было. Мы считаем, это нечестно по отношению к ним. Безусловно, в будущем мы рассчитываем на этих игроков, - пояснил гендиректор команды.

 

 

В поисках спонсоров и финансовых гарантий

 

Главная задача на грядущий сезон – закрепиться в ФНЛ. Как отметил собеседник, клуб давно не играл в ФНЛ, а конкуренция там серьезная.

 

- Кто-то из соперников уже озвучивает, что ставит задачу выхода в премьер-лигу. То есть сезон предстоит очень длинный, очень сложный и очень большое количество команд претендует на повышение в классе. А мы все-таки ставим цель закрепиться в составе этой лиги и на следующий сезон, - сообщил Миннеханов.

 

В ФНЛ участвует двадцать команд, те клубы, что займут последние четыре места по итогам сезона, вылетят из лиги. Команды, вышедшие на первые две строчки турнирной таблицы, получат возможность участия в Российской Премьер-Лиге (главная лига России, в которой участвует 16 команд). Команды, занявшие третье и четвертое место, получат шанс побороться за участие в РПЛ с командами, завершившими сезон на 13-14 месте в премьер-лиге.

 

Чтобы челнинский «КАМАЗ» вступил в борьбу за повышение в классе, команде нужны финансовые гарантии.

 

- Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче и, безусловно, клуб приложит к этому усилия, но одного желания мало. Чтобы пробиться в Премьер-Лигу, нужны существенные финансовые гарантии, - подчеркнул гендиректор клуба.

 

При этом поиск спонсоров во время пандемии затруднен. Искать партнеров сложно командам во всех лигах, так как все стараются жить по средствам. Меж тем, работа в этом направлении продолжается, несмотря на экономические и эпидемиологические проблемы.

 

- В первую очередь планируем привлекать спонсоров качественной игрой. ФНЛ - это другой уровень внимания со стороны СМИ, как местных, так и федеральных. Это существенно большая аудитория, телетрансляции. Мы надеемся на увеличение аудитории в социальных сетях. Будем проводить планомерную работу в этом направлении. Надеемся, что и посещаемость болельщиков на стадионе вырастет, - подчеркнул генеральный директор.

 

 

«Футбол — это зрелище и за него нужно платить»

 

Стадион для участия в ФНЛ подходит.

 

- Для ФНЛ нашего стадиона достаточно. Мы отталкиваемся от посещаемости. Безусловно, хотелось бы иметь стадион с различными возможностями эксплуатации, с проведением различных мероприятий, очень комфортным - с козырьками и так далее. Но жить и работать нужно сейчас. У нас достаточно удобный стадион, особенно в хорошую погоду. Благо, у нас в календаре много матчей именно в летнее время. Только в августе-сентябре пять домашних матчей подряд. Я призываю всех приходить и поддерживать команду – это невероятно важно. Хотелось бы видеть забитый стадион, аншлаг! Конечно, будут какие-то ограничения по посещаемости из-за пандемии, но в любом случае, надеюсь, матчи будут проходить со зрителями. А какой процент болельщиков разрешат пропускать на трибуны, зависит не от нас, - отметил Айнур Миннеханов.

 

Команда проведет свой первый матч уже 10 июля на стадионе в парке Гренада, в гости приедет футбольный клуб «Алания» из Владикавказа.

 

- Первый соперник очень интересный, один из самых ярких представителей ФНЛ, который в прошлом сезоне претендовал на повышение в классе. Но, насколько я понимаю, из-за проблем с инфраструктурой не сложилось. Мы ждем этой встречи, да и главный тренер этой команды Спартак Гогниев (с 2008 по 2010 год выступал за ФК «КАМАЗ» - прим ред.), мягко говоря, не чужой человек для Челнов, поэтому будем рады его видеть. Но в любом случае хотим победить, несмотря на гостеприимство, - заявил генеральный директор ФК «КАМАЗ».

 

В этом сезоне билеты будут стоить от 100 до 300 рублей, для пенсионеров предусмотрена скидка 50%. Также льгота предусмотрена для тех, кто покупает билеты онлайн и при покупке абонемента на сезон, а для детей до шести лет вход свободный.

 

- Футбол — это зрелище и за него нужно платить, цены на билет достаточно скромные. Я уверен, что любой болельщик и фанат футбольного клуба с удовольствием придет на стадион и поддержит нашу команду. В том числе я считаю, что это абсолютно правильно, мы тратим существенные средства на подготовку стадиона. И продажа билетов – это одна из статей доходов клуба. Поэтому хотел бы попросить помощи, поддержки болельщиков в этом направлении, - подытожил Айнур Миннеханов.

 

Фото: ФК "КАМАЗ" и Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?