Топ 5 горячих новостей
Вожатые, издевавшиеся над детьми в лагере, имели судимости

В рамках расследования уголовного дела об издевательствах над детьми в детском лагере «Золотой колос...
В рамках расследования уголовного дела об издевательствах над детьми в детском лагере «Золотой колос» следователи обнаруживают все новые подробности.
Как рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Чувашии Олег Дмитриев, двое из четверых человек, причастность которых к издевательствам проверяет следствие, были ранее судимы. 35-летний человек, который вел видеозапись происходившего, в 2006 году был осужден за хулиганство (часть 1 статься 213 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Один из вожатых, 18-летний студент, в 2010 году был осужден за кражу (часть 2 статья 158 УК РФ). Суд приговорил его к 80 часам обязательных работ.
Приговоры по этим делам следователи запросят для приобщения к материалам уголовного дела для установления обстоятельств, характеризующих их личность. Также установлены личности малолетних воспитанников лагеря, которые подверглись издевательствам. Это дети в возрасте от восьми до десяти лет, сообщает «Российская газета».
Напомним, об издевательствах в детском лагере стало известно на днях, когда в интернете появилось видео, на котором видно, как молодые люди обливают ребенка водой из душа, стаскивают спящих детей с кровати, волокут девочку на матрасе по коридору. После изучения ролика следственные органы республики возбудили уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию и жестокому обращению с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ). Выяснилось, что к издевательствам причастны двое 18-летних первокурсников одного из местных вузов и 23-летний безработный молодой человек, устроившийся на лето вожатым. После скандала они были уволены.
Теперь уже бывшие вожатые, издевавшиеся над детьми, заплатят по 700 рублей штрафа. В прокуратуре Чувашии сообщили, что пока молодых людей привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Административные дела за нарушения законодательства о труде, а также за нарушения санитарных норм возбуждены в отношении генерального директора компании «Агроздравница», владеющей детским лагерем. По информации прокуратуры республики, проверка в лагере выявила и множество других нарушений. Обнаружилось, что количество детей в отрядах превышало установленные законом нормы, к работе с детьми были допущены вожатые, не прошедшие медицинское освидетельствование, профессиональную подготовку и аттестацию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (2)