18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как правильно выбрать сыр в магазине

И куда подать жалобу, если он испорчен.

Роспотребнадзор Татарстана дал советы покупателям по выбору сыра. В первую очередь следует посмотреть на маркировку. Не ней должны быть указаны наименование продукта, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, пищевая ценность, информация о производителе.

 

А на этикетке сыра, фасованного торговой организацией, должно быть прописано наименование, дата изготовления, срок годности и условия хранения.

 

«Также на упаковке сыра, который произведен с 1 июня 2021 года, обязательно размещение маркировки «Честный знак». Это специальный квадратный Data Matrix код, его можно проверить через мобильное приложение. Сервис дает возможность каждому потребителю убедиться в легальности продукта, узнать его реальный состав, дату производства и срок годности», - отметили в ведомстве.

 

При нарушении через этот сервис можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

 

Важно обратить внимание и на внешний вид сыра. На разрезе он должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы – Костромской, Эстонский, неправильной или угловатой – Российский, круглой овальной или угловатой – Голландский. Без трещин, неровностей.

 

«Корка должны быть ровная, тонкая, без повреждений, покрытая полимерной пленкой. Толстоватый подкорковый слой не допускается. Аромат должен быть сырный, сладковато-пряный, либо слегка кисловатый. Ни в коем случае не прогорклый, тухлый, сальный. Не допустимо наличие плесени, за исключением спецсортов», - уточнили Роспотребнадзоре.

 

Цвет должен быть ровным от белого до светло-желтого, консистенция допустима эластичная, однородная по массе, не допускается рыхлая, потрескавшаяся.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?