18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как с помощью чеснока, корицы и мыла избавиться от мошки на рассаде

Как с помощью чеснока, корицы и мыла избавиться от мошки на рассаде

Делимся народными средствами.

Мошки на домашней рассаде появляются из-за слишком влажной почвы и прохладного воздуха, также могут возникнуть от покупной земли, зараженной личинками, от комнатных цветов, от самодельных удобрений – настоев слабого чая или на овощах и фруктах.

 

Избавиться от насекомых можно не только с помощью покупных химических средств, но и народными методами. Эффективные средства – мыло и марганцовка.

 

Для приготовления мыльного раствора необходимо взять дегтярное или хозяйственное мыло. Сначала мыло стоит настругать на средней терке, после развести в теплой воде, немного остудить, затем полить предварительно разрыхленный грунт. Потом обрызгать листья и стебли. Поможет и слабый раствор марганцовки, им нужно полить землю и обрызгать листву.  Хорошо сработает и смесь из луковой шелухи. Горсть шелухи залить стаканом кипятка, когда настой остынет, полить им почву и опрыскивать ботву.

 

Можно использовать зубчики чеснока или апельсиновые корки. В емкости, где растет рассада, необходимо прикопать очищенные и нарезанные зубчики чеснока или мелко измельченные апельсиновые корки. Спасет от мошки древесная зола или порошок корицы, их нужно тонким слоем насыпать на поверхность земли. Их запахи отпугнут насекомых.

 

Не понравится насекомым и запах бальзама «Звездочка», им нужно намазать края емкости, где растет рассада. Не менее хорошее средство – эфирное масло чайного древа. Достаточно капнуть от 1 до 3 капель масла (зависит от емкости с рассадой) на почву.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?