18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Медики назвали 5 признаков нехватки белка в организме

Медики назвали 5 признаков нехватки белка в организме

Дефицит белка снижает эффективность иммунной системы

Белок часто называют строительным материалом хорошего здоровья. Его недостаток в рационе снижает эффективность иммунной системы. «Дефицит белка в организме провоцирует «эффект домино» -  медленно, одно за другим вызывая долговременное повреждение внутренних органов», - предупреждают эксперты портала Times Now. Об этом пишет «МедикФорум».

 

Как понять, что организм не получает достаточно белка? Специалисты называют 5 признаков такого дефицита.

 

Ухудшение внешнего облика 

 

Кожа становится склонной к сухости и шелушению, начинает воспаляться. Волосы теряют блеск и эластичность, становится тусклыми, ломкими, смотрятся плоской массой. Ногти также начинают слоиться и ломаться.

 

Ненормальный голод

 

Вы ели лишь час назад и снова проголодались? Возможно, в питании слишком мало белка и жира, зато много углеводов. Если, например, вы позавтракали чашкой хлопьев или съели булочку, запив ее подслащенным кофе, ваш уровень сахара в крови сначала резко подскакивает, а затем падает, заставляя организм снова искать пищу. Основной прием пищи должен включать 40% белков, 30% жиров и 30% углеводов, констатируют диетологи.

 

Усталость

 

Правильное потребление белка заставляет бодрствовать, тогда как его дефицит вызывает не только спад энергии в теле, но и состояние тумана в мозгу, отсутствие желания что-либо делать.

 

Перепады настроения

 

Стабильно ровное настроение наш мозг поддерживает, используя химические вещества нейротрансмиттеры, обеспечивающие передачу сигналов между нервными клетками. Многие вещества, в свою очередь, состоят из аминокислот, являющихся строительными блоками белка. Когда в организме не хватает белка, это нарушает работу нейротрансмиттеров. Как следствие, снижается уровень дофамина и серотонина, вы можете чувствовать себя подавленным или чрезмерно агрессивным.

 

Вздутие живота и задержка воды

 

Отечность – одно из последствий дефицита белка в рационе.

 

«Белок необходим для поддержания адекватного баланса жидкости внутри и вне клеток тела. Его недостаток вызывает отеки на животе, ногах и лодыжках, образование мешков вокруг глаз», - отметили эксперты.

 

В то же время, если тело начинает задерживать воду и возникает вздутие живота, они советуют обратиться к врачу. Помимо дефицита белка, отечность может вызываться нарушением функций почек. Специалисты должны установить точную причину.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?