18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Налоговики разъяснили, как предпринимателю уменьшить стоимость патента

В некоторых случаях налог можно снизить до нуля.

Предприниматели, которые находятся на патентной системе налогообложения, могут уменьшить стоимость патента полностью или на сумму уплаченных страховых взносов и пособий. Предприниматели без наёмных сотрудников могут уменьшить налог до нуля. Индивидуальные предприниматели с наемными работниками могут уменьшать стоимость патента до 50%.

 

Сумма вычета складывается из: страховых взносов на работников, больничных за первые три дня болезни сотрудника, платежей по добровольному личному страхованию сотрудников;  страховых взносов за предпринимателя в фиксированном размере — 32 448 рублей на ОПС и 8 426 рублей — на ОМС (для расчетного периода за 2021 год); однопроцентных страховых взносов предпринимателя в ПФР с суммы доходов, превысивших 300 000 рублей.

 

Например, у предпринимателя в течение 2021 года два патента: первый патент с 1 января по 31 марта, а второй с 1 июля по 30 сентября. Первого сотрудника предприниматель нанял в августе. Уведомление на уменьшение суммы налога по всем патентам он подал в октябре. В представляемом в налоговый орган уведомлении об уменьшении налога на страховые взносы предусмотрено указание по каждому патенту признака налогоплательщика – производит или не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Ограничение 50 % будет действовать только для второго патента, так как в период действия указанного патента ИП был использован труд наемного работника. В период работы на первом патенте сотрудников не было, поэтому этот патент можно уменьшить без ограничения.

 

Кроме того, с учетом вышеизложенного в счет уменьшения патента можно учесть и прошлогодние взносы, если заплатили их в текущем году. Например, у предпринимателя в 2021 году действует патент с 1 января по 31 августа 2021 года. Однопроцентные взносы в ПФР с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в 2020 году, он заплатил 1 июля 2021 года. Эти взносы предприниматель сможет учесть для уменьшения стоимости патента.

 

Чтобы получить вычет по патенту, необходимо обратиться в инспекцию по месту постановки на учет или направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму взносов и пособий.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?