16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

Не блокируют, но следят строже: работодатели сменили тактику надзора за соцсетями

Если три года назад 41% компаний не имели каких-либо установленных правил поведения в соцсетях, то сегодня таких насчитывается уже половина

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом СуперДжоб для РИА Новости, подход российских компаний к регулированию присутствия сотрудников в социальных сетях за последние три года претерпел изменения. В 2023 году полностью ограничивали доступ к соцсетям с рабочих мест 23% работодателей, тогда как сейчас подобная практика сохранилась лишь в 13% организаций. Исследование базируется на опросе тысячи специалистов по управлению персоналом.

 

При этом общий тренд не означает отказ от контроля – трансформируются его формы. Если три года назад 41% компаний не имели каких-либо установленных правил поведения в соцсетях, то сегодня таких насчитывается уже половина (50%). Вместо тотальных запретов бизнес все чаще вводит содержательные ограничения. Этические нормы при публичных высказываниях сегодня предъявляют 23% работодателей (в 2023-м было 17%), а запрет на негативные упоминания о компании действует в 15% организаций против 12% тремя годами ранее. Также выросла доля тех, кто полностью запрещает распространять любую информацию о нанимателе: с 4% до 10%.

 

Некоторые меры пока остаются нишевыми, но их число также увеличивается. Например, запрет на публикацию фотографий в униформе или на рабочем месте сейчас ввели 3% работодателей (годом ранее – 1%). Традиционный запрет на разглашение коммерческой или государственной тайны сохраняется в 35% компаний. Авторы исследования отмечают, что вектор регулирования смещается от технической блокировки к установлению норм цифровой этики и усилению ответственности за деловую репутацию.

 

Сами сотрудники сталкиваются с замечаниями из-за действий в соцсетях относительно редко: по данным опроса экономически активных россиян, лишь 3% когда-либо получали претензии от работодателя по этой причине. Мужчины попадают в такие ситуации чаще женщин (4% против 1%). В числе типичных поводов для нареканий – фотографии, сделанные на рабочем месте, неподобающие снимки (в купальнике, с корпоративных вечеринок и подобные), а также содержание опубликованных статей и комментариев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос