18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Пациента из Чувашии госпитализировали в Подмосковье с подозрением на сибирскую язву

Возбуждено уголовное дело, а в регионе введен режим ЧС

Из Чувашии в Подмосковье госпитализировали пациента с подозрением на сибирскую язву, сообщает ТАСС. Всего в соседней республике зафиксировано три случая заражения за последнее время.

 

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений" по факту заражения троих жителей Чувашской Республики сибирской язвой, сообщает Следственный комитет РФ по Чувашской Республике.

 

По материалам следствия, житель деревни Старое Акташево Чувашской Республики забил на мясо своего бычка, зараженного сибирской язвой. Предполагается, что подозреваемый с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы и других болезней, а также не показал скотину для профилактического осмотра ветеринару. В результате сибирской язвой заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель вышеуказанного населенного пункта.

 

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы, допрашиваются свидетели. А по поручению руководителя СУ СКР по Чувашии Александра Полтинина уголовное дело изъято из производства межрайонного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

 

Федеральный Роспотребнадзор напомнил, что сибирская язва не передается от человека человеку, а заражение возможно при прямом контакте с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов. Кроме того, заболеть можно при употреблении мясной продукции с недостаточной термической обработкой. Специалисты ведомства рекомендуют в целях исключения рисков инфицирования избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?