18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Первый в стране Центр по борьбе с опустыниванием создали в Волгограде

В стране 65% пашни подвержены засухам

Поручение о создании центра дал председатель правительства России Михаил Мишустин по итогам февральской рабочей поездки в Республику Калмыкия.

 

Научный Центр по борьбе с опустыниванием территорий на базе ФНЦ Агроэкологии РАН появился благодаря совместной работе Российской академии наук, Минприроды и Минсельхоза РФ, сообщает «Волгоградская правда».

 

Создание центра особенно актуально сейчас, так как в настоящий момент, по данным научных организаций РАН, 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ в стране подвержены воздействию периодических засух, дефляции, суховеев, эрозии и пыльных бурь, сообщили в минсельхозе РФ.

 

Значительные масштабы опустынивания выявлены на территории Калмыкии. Неблагоприятные явления повлияли на 4,4 млн гектаров земли. В Астраханской области ситуация чуть лучше – меньше  4 млн гектаров. Для Волгоградской области площадь опустынивания составляет 1,4 млн гектаров территории.

 

Приказ о создании научного центра в Волгограде подписали Минобрнауки России 16 июня.

 

В Волгоградской области сильная научная школа. Создание подобного учреждения является еще одним доказательством доверия Федерального центра.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?