18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Россиянам предложат вернуть монеты Центробанку

На каждого жителя страны в прошлом году отчеканили по девять монет

У россиян скопилось слишком много монет в копилках, поэтому Центробанк решил повысить их возврат в оборот.  В прошлом году ЦБ отчеканил 1,3 млрд монет, на что было потрачено 3,8 млрд рублей. Стратегия развития наличного денежного обращения предполагает постепенное снижение эмиссии металлических денег в стране. В этом году, например, планируется выпустить на 300 млн монет меньше. Поэтому Центробанк решил объявить нечто вроде эксперимента, сообщает Газета Ру.

 

В пилотном регионе установят специальные приемники для монет, которые не будут брать комиссию или она будет минимальной.  Подобные аппараты встречаются в России, но не пользуются большой популярностью из-за низкой рентабельности автоматических обменников и высоких комиссий.

 

Если эксперимент будет успешным, то аппараты начнут устанавливать и в других регионах.

 

Помимо установки приемников для мелочи, также предлагается провести акцию «День монеты» и усиливать роль Монетной площадки - еще одного пилотного проекта. Ее задача — перенаправлять монеты от организаций, получающих их от населения, тем организациям, которым они нужны. К 2025 году она будет действовать уже в 48 регионах (пока что проект заработал в 8 регионах).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?