18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Самый полезный напиток для мозга назвали ученые

Самый полезный напиток для мозга назвали ученые

Его употребляют во многих российских семьях

Исследователи выяснили, что благотворное действие какао и шоколада на мозг человека связано с тем, что в них есть уникальный набор флаванолов – растительных антиоксидантов, которые улучшают работу его мелких кровеносных сосудов. Об этом сообщает tass.ru со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

 

Флаванолы есть во многих фруктах и овощах, а также и в какао-бобах.
В исследовании участвовали 18 взрослых некурящих людей. Эксперимент состоял из двух частей: в первой части испытуемые получали какао, богатое флаванолами, а во второй - обработанное какао с очень низким уровнем флаванолов.

 

Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с большой концентрацией углекислого газа. Организм реагирует на это увеличением притока крови к мозгу, что позволяет быстрее выводить углекислый газ. Ученые отметили, что 14 из 18 испытуемых после приема флаванолов лучше справились со сложными когнитивными тестами, чем они делали это на исходном уровне или, когда потребляли какао с пониженным содержанием флаванолов.

 

«Мы использовали в нашем эксперименте какао, но флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей», — отмечает ученый.

 

По мнению авторов, результаты однозначно подтверждают, что употребление в пищу продуктов, богатых флаванолами, положительно влияет на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности, а также помогает мозгу быстрее восстановиться после легких сосудистых заболеваний.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?