18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Татарстан попал в топ-3 по привлечению бизнесом льготных инвестиционных кредитов

Оно происходит в рамках нацпроекта МСП

В первом квартале 2023 года три региона лидировали по объемам льготного инвестиционного кредитования: Новосибирская область, Республика Татарстан и Москва. МСП в этих регионах получило финансовую поддержку на 2,55 млрд, 1,79 млрд и 1,75 млрд рублей соответственно, сообщает Минэкономики Татарстана.

 

Более 330 предприятий малого и среднего бизнеса в I квартале 2023 года стали получателями льготных инвестиционных кредитов под 2,5% и 4% годовых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общий объем выдачи кредитов за три месяца составил 20,3 млрд рублей.

 

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что доступ к льготным кредитам должен стимулировать развитие МСП в приоритетных отраслях, ориентированных на удовлетворение возрастающего внутреннего спроса. Среди таких отраслей - обработка, ИТ, инжиниринговые центры, малые технологические компании и туризм. В этих секторах сосредоточены квалифицированные рабочие места и инвестиции для роста производительности труда.

 

Наибольший объем выдачи льготных кредитов по программе льготного инвесткредитования под 2,5% и 4% годовых наблюдался в I квартале в обрабатывающем производстве: 9,4 млрд рублей, полученных 212 субъектами МСП. В сфере транспортировки и хранения 76 предпринимателей привлекли 7 млрд рублей, в гостиничном бизнесе эти показатели составили 3,8 млрд рублей и 43 получателя финансовой поддержки.

 

Льготная кредитная программа для инвестиционных целей стартовала в августе 2022 года. Кредиты от 50 млн рублей под 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% годовых для малых и микропредприятий доступны в 49 банках. Полный список банков на сайте Минэкономразвития России и Корпорации МСП. Льготные ставки действуют на протяжении пяти лет, а кредит можно погасить в течение 10 лет. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?