В Казань на DigitalSkills-2023 приедут 47 участников из Китая, Казахстана и Узбекистана
Мероприятие пройдет с 20 по 23 сентября
V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills 2023 пройдет с 20 по 23 сентября в столице Татарстана в МВЦ «Казань Экспо». В соревнованиях будут участвовать 338 айтишников не только из России, но и из других стран. Состязания проводятся по 30 компетенциям в области информационных и цифровых технологий.
Заявки на участие в чемпионате были поданы сотрудниками предприятий различного размера, а также студентами учебных заведений. 47 участников из Казахстана, Китая, Кыргызстана и Узбекистана будут соревноваться очно, в то время как участники из других стран, таких как Армения, Беларусь, Бразилия, Гана, Индия, Индонезия, Иран, Малайзия, ОАЭ, Филиппины и ЮАР, а также из Казахстана, Китая, Кыргызстана и Узбекистана, будут выступать в дистанционном формате.
Победители будут определены одновременно в трех категориях: общем российском, международном и в формате "лучший от страны" с участием иностранных и российских участников. Оценку профессионального мастерства участников проведет более 250 экспертов, включая 24 специалиста из-за рубежа.
В этом году на чемпионате впервые будут оцениваться такие навыки, как интеллектуальная обработка изображений, цифровые производства и сети 5G. Участникам предстоит разработать нейронную сеть для распознавания и обнаружения объектов, а также API для взаимодействия нейронной сети с приложением обнаружения объектов. В рамках соревнований по сетям 5G участники будут выполнять задания, связанные с моделированием радиотехнического устройства. В соревнованиях по цифровым производствам участники объединятся в команды и разработают автоматизированный процесс для самокатов.
Чемпионат будет открыт для посещения гостями, которые смогут наблюдать за состязаниями и узнать о современных профессиях в сфере высоких технологий. Ожидается, что около 10 тысяч школьников старших классов и студентов посетят соревнования, где им будут предложены экскурсии и профориентационные активности.
Организаторами чемпионата являются Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков. DigitalSkills 2023 будет проведен во время международного форума Kazan Digital Week 2023.
Чемпионат проводится в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" по поручению Президента России Владимира Путина.
Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа