16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

«Пантера» из-под земли: в Казани нашли немецкий танк

В Казани нашли немецкий танк

Его извлеки из земли у одного из корпусов КНИТУ

Поистине историческое событие произошло в центре столицы Татарстана. У корпуса «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета извлекли из земли немецкий танк Panther V времен Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

 

До этого в активе вуза были космический корабль-ракетоплан «Буран» и прогулочная подводная лодка «Нептун». Теперь к списку добавилась  «Пантера» – танк, который много лет использовался на спецфаке КХТИ как бронеяма для испытаний высокоэнергетических материалов.
Исторический артефакт  подняли из  котлована глубиной в четыре метра, далее ожидаются консервация, реставрация и музеефикация. Но первым делом технику отмыли. Пока увидеть «Пантеру» можно во внутреннем дворе корпуса «Б», однако есть просьба к любопытным: не трогать, не залезать и не пытаться попасть внутрь – к историческому объекту важно отнестись бережно.

 

Технику обнаружили рабочие в ходе строительных работ: под землей они увидели яму, обложенную кирпичами. В ней находился танк, а рядом - ступеньки, ведущие к его башне. Ответить на все вопросы помогли старожилы КНИТУ: оказывается, в вузе функционировал специальный инженерный химико-технологический факультет. Трофейная «Пантера», доставленная в Казань с поля боя, использовалась как защитное сооружение. Танк превратили в специальное укрытие для проведения опасных экспериментов. Толстая броня, созданная для защиты от снарядов, как ничто другое подошла для того, чтобы выдержать мощь взрывов. Внутри этого железного монстра проводились лабораторные работы и научные исследования, которые помогли понять природу взрывчатых веществ и разработать новые, более безопасные и эффективные технологии.

 

В начале 50-х годов танк стал не нужен: в университете построили новую испытательную станцию. Яму с танком засыпали, а сверху построили складское помещение. Так, о подземной «Пантере забыли более чем на 70 лет.  О ней ходили легенды, которая лишь нынешним летом стала реальностью.

 

Фото: пресс-служба КНИТУ

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вас наказывали в школе?

  • Что в школе должно быть обязательным?