Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

В Татарстане утвердили новые тарифы на коммунальные услуги по Набережным Челнам

В государственном комитете по тарифам РТ утвердили тарифы на холодную, горячую воду, тепло, электроэнергию и канализацию, которые по федеральному закону теперь меняются не с начала 2015 года, а 1 июля 2015 года.

 Для Челнов будут действовать  следующие тарифы:  на холодную воду-  19,61 руб/куб.метр ( сейчас 19,22), хозбытовые стоки- 13,10 рублей за куб. метр ( сейчас -12,84),  на тепловую энергию -1566, 26 руб/Гкал ( сейчас 1439,26), химочищенная  горячая вода для открытой системы  водоснабжения  – 31,39 рубль за куб. метр (сейчас -26,44), электроэнергия - по однотарифному счетчику 3,20 руб /Квт/час  ( 2, 99 ),  по двухтарифному счетчику: дневной тариф - 3,68 рублей/кВт/час (3.25), ночной – 2,08 (сейчас 2,39), электроэнергия в домах с электроплитами - по однотарифному счетчику - 2.24 (2,09), двухтарифному:  дневной - 2,57  (2.27), ночной - 1,67 (1,45). 

Как видно из цифр, по разным   услугам рост тарифов произойдет на разную величину. Например, за холодную воду рост тарифа составит 2 процента, за тепловую энергию –  8,8 процента, электричество по однотарифному счетчику - 7 процентов, по двухтарифному счетчику дневной тариф увеличится на 13 процентов, зато на такую же величину снизится ночной тариф.  

Что касается  тарифа на газ, то постановление принимается обычно позже. Сейчас  газ стоит 4,8 руб./кубометр. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (54)
  • 25 декабря 2014 - 10:11
    Челнинец
    Хоть и снизили ночной тариф по двухтарифному счетчику все равно платить невыгодно. Лучше оплачивать по тарифу однотарифного счетчика.
  • 25 декабря 2014 - 10:11
    Вопрос
    Кто ни будь поясните пожалуйста что это "химочищенная горячая вода для открытой системы водоснабжения" и кто за это платит в нашем городе?
  • 25 декабря 2014 - 10:15
    Житель
    А кто-то обещал что повышения не будет. Точно была новогодняя шутка.
  • 25 декабря 2014 - 10:20
    453678
    Это только в этой стране возможно , однатарифный счетчик считает электроэнергию дешевле чем двухтарифный. Бред да и только.
  • 25 декабря 2014 - 10:25
    =======
    Челнинские известия от 22.12.14. где было написано что тарифы на 2015 год остаются на прошлогоднем уровне.
  • 25 декабря 2014 - 10:25
    Житель
    А какой тариф будет на вывоз мусора? Где такие данные?
  • 25 декабря 2014 - 10:30
    Внимательный
    Повышения не будет по коммунальным тарифам - вывоз мусора, уборка и пр. Их утверждает город, и Магдеев сказал, что их повышать не будут.
  • 25 декабря 2014 - 10:32
    ангел
    Ну начинаеться, "В..у М..Ь"!!!
  • 25 декабря 2014 - 10:59
    Ytgjyznkbdsq
    Значит Путин для нас, ноль без палочки, ведь он в своем выступлении предлагал установить мараторий на услуги ЖКХ и остальные гос услуги аж на 5-ть лет , или это был его ход конем во время резкого скачка стоимости инвалюты? Весело живем, говорим одно, а делаем другое.
  • 25 декабря 2014 - 11:04
    горожанка
    А вы как хотели.............Если уж повышение так на все.У нас страна такая.
  • 25 декабря 2014 - 11:37
    На вотпрос
    В нашем городе действует две системы горячего водоснабжения: в одни дома горячая вода поступает с ТЭЦ (это и есть химочищенная горячая вода для открытой системы водоснабжения), в других - холодная вода подогревается до горячей в подвале. Во втором случае расчет за горячую воду идет более сложный - жители платят за объем потребленной воды и ее подогрев.
  • 25 декабря 2014 - 11:58
    Тот кто задавал вопрос
    Да в принципе это понимаю закрытая/открытая. Просто если я плачу 200р то значит у меня закрытая. А я хочу открытую что делать? я хочу платить 31руб за куб а не 200. В каких комплексах и микрорайонах у нас открытая система водоснабжения???
  • 25 декабря 2014 - 12:08
    челнинец
    закрытая система водоснабжения там где установлены теплообменник(бойлер),если его в МКД нет значит у вас открытая система,таких МКД осталось не более10%в городе
  • 25 декабря 2014 - 12:21
    Маша
    опять Путин виноват!!!
  • 25 декабря 2014 - 12:50
    Не так уж и плохо...
    ..., если субсидии продлят за отопление.
  • 25 декабря 2014 - 12:58
    спасибо товарищу
    Чурову....
  • 25 декабря 2014 - 13:58
    к
    ...и Чубайсу)
  • 25 декабря 2014 - 14:32
    123
    а тепловики вообще нюх потеряли!
  • 25 декабря 2014 - 14:46
    есть мнение
    Сколько не возмущайся один фиг будут поднимать тарифы, потому что им там на верху на нас глубоко наплевать((( С Наступающим всех)))))
  • 25 декабря 2014 - 16:51
    1
    Надо всем городом не заплатить за декабрь месяц услуги ЖКХ! преподнесём им подарок на новый год) встряхнём их как вам а? И так каждый раз в квартал напоминать о себе. Народ руль должен взять на себя.
  • 25 декабря 2014 - 16:54
    1
    Если не поможет 2-3 месяца неплатить и Мы их обанкротим! 100 человек мало но если 500000 человек вот это будет СИЛА)
  • 25 декабря 2014 - 17:13
    челнинец
    Вроде сегодня хотели протестовать на счет бензина, кто нибудь остановился. так и с этим будет. Не будите платить, они отключат все еще и пени начислят. месяц поживете без света, тогда и заплатите, потом еще поднимут на зло.
  • 25 декабря 2014 - 17:30
    Еденице
    Не мути воду!Вам давно сказали,что тарифы будут подыматься с 1-го июля ,а не с января.
  • 25 декабря 2014 - 18:25
    Андрей 1
    Банкроть тепловиков давай, зимой без тепла очень хорошо сидеть будет,
  • 25 декабря 2014 - 18:32
    Ха!
    Для Челнов будут действовать следующие тарифы: на холодную воду- 19,61 руб/куб.метр ( сейчас 19,22), хозбытовые стоки- 13,10 рублей за куб. метр ( сейчас -12,84), на тепловую энергию -1566, 26 руб/Гкал ( сейчас 1439,26), химочищенная горячая вода для открытой системы водоснабжения – 31,39 рубль за куб. метр (сейчас -26,44) Прикольно! Особенно это - " химочищенная горячая вода для открытой системы водоснабжения – 31,39 рубль за куб. метр (сейчас -26,44)" Так мы кому платим 105,75 рубля за куб горячей воды? Или кто то попутал цены? Летом гор.вода вообще была 137 рублей за куб.
  • 25 декабря 2014 - 19:48
    А тут как
    Как видно из цифр, электричество по однотарифному счетчику - 7 процентов, по двухтарифному счетчику дневной тариф увеличится на 13 процентов, зато на такую же величину снизится ночной тариф. электроэнергия в домах с электроплитами - по однотарифному счетчику - 2.24 (2,09), двухтарифному: дневной - 2,57 (2.27), ночной - 1,67 (1,45). Однотар 1,071770335; Днев 1,13215859 и ноч. 1,151724138
  • 26 декабря 2014 - 01:08
    Крылова
    Почему с электроплитами дешевле? Может сделаем и горячую воду дешевле тем, у кого акриловые ванны? Или отопление для тех, у кого биметаллические радиаторы?
  • 26 декабря 2014 - 08:12
    Челниниец
    Крыловой А это все потому, что у тех, кто пользуется электроплитами нет возможности установить газовую плиту (нельзя по нормам безопасности). Так компенсируется бОльший расход эл. энергии. А ванну и радиаторы Вы хоть какие можете поставить, хоть чугунные, хоть
  • 26 декабря 2014 - 08:34
    Ольга
    А мы за горячую воду платили летом 190-170 рублей!! почему такая разница в оплате??? я в шоке!!!!
  • 26 декабря 2014 - 09:46
    Владимир
    В казани, елабуг, нижнекамске тариф на тепловую энергию дешевле, чем в челнах, а у ПТС на БСИ тариф вообще 800 руб. Если помните, нам все время гворили, чтона ГЭСе, на ЗЯБе тариф на теплов 2.5 дороже, так как там ПТС отопливает. Где логика, где наш новый будущий мэр? Сами понимаете, в этих тарифах экономическая составляющая 30 %, остальное мы платим за чужих.
  • 26 декабря 2014 - 11:25
    Иван
    Живу в Елабуге. У меня за отопление за ноябрь 3140 руб 76 коп за 1.874 Гкал, получается 1676 руб за 1Гкал. А гор.вода почти 300 руб за куб.
  • 26 декабря 2014 - 11:58
    Челнинцу от Крыловой
    Кто покупает квартиру, выбирают сами с эл.плитой или с газом. Сейчас это сознательный выбор покупателя, раньше, когда получали, да, какую дали, в той и живешь. Получается, что я, сделав выбор в пользу газифицированного дома, и электричество дороже, и сам газ, + установку газ.счетчика, + ТО газ.сетей, + техобслуживание.
  • 26 декабря 2014 - 13:31
    горожанин
    что жалуетесь машины продавайте.
  • 26 декабря 2014 - 14:31
    горожанину
    вы еще посоветуйте почку продать, чай не последний день доживаем
  • 26 декабря 2014 - 14:56
    ***
    без машины как без почки жить невозможно.
  • 26 декабря 2014 - 19:36
    Челнинец
    С электроплитой жить лучше, экономней и безопасней. С газом расходов больше и проблем. Жаль что в 9-ти этажках не разрешают ставить электроплиты, с удовольствием бы поменял газовую плиту на электрическую.
  • 26 декабря 2014 - 20:51
    альфа
    челнинцу-Никакой проблемы нет-вызываете газовиков, ставите заглушку на газовую трубу, покупаете эл.плиту, которая Вам понравилась, предварительно вызвав толкового электрика-устанавливаете розетку на 380w-и все! Современные плиты очень экономны-брать нужно класс энергосбережения "А".
  • 26 декабря 2014 - 22:12
    Вовик
    Лютует проклятый госдеп. Совсем от Псаки жития не стало.
  • 27 декабря 2014 - 19:01
    СМ
    Для "Альфа"-элплиту можно поставить, для этого не надо 380 в., достаточно 220 в. Но в доме, где предусмотрены газовые плиты-за электроэнергию будут брать как обычно, без всяких скидок.
  • 27 декабря 2014 - 19:11
    альфа
    последнему-Нет, все-таки нужна розетка на 380. А тариф-да, будет обычный,но повторюсь-современные плиты не потребляют много, да и процесс варки продолжается и при выключенной плите-она ведь не остывает сразу, как газовая. Моя знакомая-онкологическая больная-отказалась от газовой в пользу эл.плиты из соображений здоровья-врач посоветовал.
  • 27 декабря 2014 - 20:10
    Челнинец
    Вот в том то и весь вопрос что платить за электроэнергию придется платить по обычному тарифу.Скажут проектом не предусмотрено и все никаких спецтарифов. У нас ведь все против людей а не для людей.
  • 27 декабря 2014 - 20:19
    СМ
    Специально для АЛЬФЫ !!! Я живу в доме с элетроплитами, напряжение в розетках для плит-220 в. Иначе не может быть в жилых домах,380 -это промышленное напряжение!(может Вас смущает, что в специальном штепселе для плиты 3 контакта, я могу пояснить для чего это, если не понятно....))))
  • 27 декабря 2014 - 20:34
    челнинец
    Суть в том, что сеть не выдержит 5 киловатт и это минимум от требований. Придется переделывать сеть, вести отдельный провод от автомата к плите. плюс, тариф. В новом доме можно поставить но смысл.
  • 27 декабря 2014 - 21:40
    СМ
    На счет газплиты, элетроплиты, электроволновки и т.д.-никто не может дать 100% гарантии. что вреднее, что полезнее!( сегодня это вредно, завтра британские ученые скажут-это не вредно!))
  • 27 декабря 2014 - 22:18
    правдолюб
    последнему- Это точно! Жить тоже вредно-от этого умирают! А вообще-давайте жить долго и мирно! Всех с наступающими Новым годом! )))
  • 27 декабря 2014 - 22:23
    альфа
    для СМ-Спасибо за разъяснение! Вы правы.Я тоже живу в доме с эл.плитами, и там за плитой розетка действительно с тремя контактами, я по неразумению решила, что это и есть 380, теперь понятно, что это не так. Век живи-век учись!
  • 27 декабря 2014 - 22:52
    СМ
    С наступающим Новым годом всех!!! Пусть новые тарифы не победят нас!!!
  • 29 декабря 2014 - 23:24
    Альфе
    там за плитой розетка действительно с тремя контактами вообще, не контакты (хотя так понятнее). Так "штыри" - "гнезда" и их не три, а 4 ре (ха-ха). С наступающим.
  • 29 декабря 2014 - 23:40
    последнему
    1-й штырь-фаза, 2-ноль, 3-земля, а 4-что?))))))
  • 31 декабря 2014 - 11:32
    горожанин
    Объясните ,пожалуйста , почему за ОДН элэнергии плотим только по дневному тарифу, т. е. по дорогому варианту?Днем,вроде, расходуем ОДН меньше? Где логика , может кто объяснит?
  • 8 января 2015 - 23:06
    настя
    оплата за куб химочищенной горячей воды 26.44?больше полугода в квитанциях эа гор.воду указана цена 134.98, а вот за холодную 19.22.Плачу по счетчикам и передаю их показания 23 числа каждого месяца За.декабрь в квитанции указан перерасчет за хол. и гор .воду на 564рубля,на энергию на253 рубля.Итоговая сумма увеличилась .в отличие от УК бумажников нам вГРЦ НИКТО НИЧЕГО ВНЯТНО НЕ ОБЬЯСНИТ.решила быть злостным неплательщиком.
  • 20 января 2015 - 09:43
    ****
    Вот не поверите! Мы страдаем от того что ооочень хотим платить за комуслуги, но не знаем куда.Наша УК самостоятельно, без инициативы собственников в третий раз меняет название Зябжилсервис-Ключевое-Авангард.Понятное дело отмываются деньги причем у всех не виду.Так кто же все таки будет отвечать за весь этот хаос? Уважаемые власти города разберитесь и дайте разъяснения жителям домов, которые обслуживает этот трехглавый дракон.Не думаю что огромные долги по жкх кому то выгодны.Или расчет на то что жильцам некуда будет деваться и они проплатят по квитанциям и тем самым добровольно перейдут в Авангард потеряв все накопленные деньги на капремонт порядка пяти миллионов?А когда придет время этого самого ремонта вы скажете-вы же сами добровольно согласились и оплачивали?!
  • 20 января 2015 - 09:54
    ****
    Приношу свои извенения,порядка 4306093(четырех) меллионов.
  • 2 июня 2015 - 12:50
    8888
    А как же замораживание тарифов до 2018 года? или мы не подчиняемся Федеральным законам?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени