18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинцам объяснили, зачем загадочный Фонд ЖКХ РТ собирает деньги

Эта структура появилась в квитанциях за январь

В Набережных Челнах в январских квитанциях за «коммуналку» указан другой получатель  взносов за капитальный ремонт зданий – НО «Фонд ЖКХ РТ», или два получателя – УК и Фонд. С чем связано новшество и  что это меняет для собственников многоэтажек?

 

«Все мы, собственники многоквартирных домов, оплачиваем жилищно-коммунальные услуги по единой форме счет-фактуры в ЕРРЦ.  Уже там средства расщепляются компаниям-поставщикам коммунальных услуг и управляющим компаниям – за управление и содержание жилого фонда. Только после этого УК прежде направляла средства за капитальный ремонт региональному оператору капитального ремонта домов в Татарстане.  Сейчас эту схема поменяли - средства за капитальный ремонт из ЕРРЦ сразу будут уходить в Фонд ЖКХ РТ, минуя посредника в лице УК, чтобы они поступали в полном объеме без проволочек непосредственному распорядителю работ. Для жителя ничего не поменялось», - объяснил Дмитрий Романов, исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ.

 

Две компании-получателя средств в квитанциях значатся у челнинцев, которые являются должниками по услугам ЖКХ.

 

«Имеются в виду долги не только за капремонт, а по всем услугам, которые раскидываются по всем позициям пропорционально, так считает программа», - уточнил Романов.

 

Напомним, плата за капитальный ремонт с 1 января 2023 года подорожала и составляет 6,95 рубля с квадратного метра.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?