18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Дом без мусоропровода: как это поменяет жизнь челнинцев

Дом без мусоропровода: как это поменяет жизнь челнинцев

История одного дома, который решился заварить мусорку

Разговоры о ликвидации мусоропроводов в домах Набережных Челнов активно ходили два года назад. Многих такая перспектива не обрадовала, даже испугала – вдруг консервацию сделают обязательной? Челнинцы оказались не готовы отказаться от удобств. Но инициативу отдали на откуп жильцам, чтобы они сами решали, как поступать. И вот жильцы дома 46/10В решились на такйо эксперимент.

 

«Забили так, что пришлось вырезать часть трубы»

 

"Наверное, года три назад квартиранты спустили пачки газет в мусоропровод и забили полтора этажа так, что его неделю пытались освободить, но не смогли. Пришлось вырезать этот кусок трубопровода. Это стало последней каплей. Потому что есть и такие жильцы, которые выливают суп, кашу, прочие отходы прямо в лоток. Вонь стоит, особенно летом! После того случая в  домовом чате был брошен клич – не закрыть ли мусоропровод? И все поддержали!" – рассказала о решении жильцов дома 46/10В председатель ТОС 46 комплекса Наталья Удальцова. Протокол общего собрания передали в  УК «Паритет».

 

Но, как оказалось, даже хорошие инициативы  быстро не реализуются. Помимо решения жителей, нужно, чтобы УК сделала запрос в администрацию города, чтобы во дворе поставили контейнеры (площадку у дома установили в 2021 году). Согласования, подписание, Роспотребнадзор... Жители работали с юристом УК – он  сопровождал в этом нелегком пути. В итоге мусоропровод будет действовать до тех пор, пока не установят контейнеры для мусора. Их уже отправили в город. Перед закрытием мусоропровод должны хорошо промыть, обработать и только после законсервировать.

 

– Думаю, замки повесят на лотки. Заваривать? Вряд ли. Жизнь-то ведь неизвестно еще как может повернуться, – рассуждает старшая по дому.

 

Плата за обслуживание ТКО останется прежней, но ее разделят на обслуживание контейнерной площадки и доплату дворнику.  Челнинка признает, что жильцам одноподъездной 10-этажки пойти на такой шаг проще, чем, например, многоподъездной пятиэтажки без лифта. Кроме того, в высотке давно практикуют раздельный сбор мусора.  При активном участии Удальцовой собирают и сдают стекло, жестянки, бумагу, пластик за деньги, а средства идут на общественные  нужды.

 

В Челнах, надо заметить, немало домов, где мусоропровод не был запроектирован изначально.  Их много в поселках ГЭС, ЗЯБ, в 4, 29 комплексах нового города.

 

– Мы переехали в 29/07 лет восемь назад со 2 комплекса. Там в пятиэтажке был мусоропровод, здесь нет.  Ну и что такого? Мы по этому поводу никаких трудностей не испытываем, – поделилась мнением хозяйка большой семьи Зоя Николаенко. – По мне так меньше мусора, меньше неприятных запахов в подъезде. Дома мы уже привыкли к тому, что собираем отходы в пакеты на кухне, стараемся разделять и не накапливать. Каждый, кто выходит на улицу, выносит пакетик на контейнерную площадку. У подъездов дома свалок нет. У меня дети живут в девятиэтажке  в 3 комплексе с мусоропроводом, но они тоже им редко пользуются, выносят к подъезду. Считаю, что если новые дома  будут строить без мусоропровода, люди примут эту систему. А культура, чистота, порядок от самих людей зависят. У меня дети, например, не бросают мусор где попало.

 

 

«Обсуждали – все против»

 

– Мы обсуждали эту тему – все жильцы против, – высказала позицию соседей старшая по дому 16-подъездной пятиэтажки 46/12 Любовь Терновая. – В доме очень много пенсионеров, дети уже разъехались, старики живут по одному или вдвоем.  Себя они еще обслуживают, выносят мусор к мусоропроводу, но не смогут выносить на улицу. Тяжело без лифта. Да и много ли у одинокой бабушки отходов? По программе «Наш двор» установили одну контейнерную площадку для ТКО – она стоит посреди двора. Так что жителям крайних подъездов далековато идти, чтобы выкинуть  мусор в контейнеры.

 

Общественница  допустила, что в высотках и домах с малым количеством подъездов отказ от мусоропровода возможен. Но в качестве аргумента против привела еще один пример:

 

 – Зимой некоторое время жила в Казани, так там контейнеры стоят прямо возле домов на Баумана – это центр города. Полные отходов. Не каждый же день их вывозят. А летом на солнце что с этой кучей мусора будет? Эстетики нет и антисанитария. А мы только от тараканов и муравьев избавились. Еле вывели.

 

«Люди потянутся к правильным практикам»

 

Инициативу  жителей дома 46/10В поддержал финансовый директор ООО «ПромИндустрия», депутат Госсовета РТ Николай Атласов.

 

– Молодцы, что самоорганизовались, провели собрание, довели дело до конца, – похвалил он. –  Хотя на этом вряд ли они сэкономят, но принесут большую пользу экологии.  Я 20 лет жил в пятиэтажке, где с 1 по 5 этаж проходил мусорный ствол, от которого все  время  жутко воняло, бегали тараканы.  Зачем это нужно, если можно вынести  отходы в контейнер на улице и жить в чистоте и порядке? Некоторые говорят, что вороны, кошки, собаки будут растаскивать мусор из бачков. Если будут нормальные герметичные контейнеры, вывоз ТКО по графику, никаких неприятных запахов и животных там не будет.

 

Не убедил Атласова и аргумент о том, что без лифта выносить мусор сложно.

 

–  А что мы, за продуктами в магазин не ходим? Пошел человек за продуктами или на работу, заодно и мусор вынес на контейнерную площадку. Живут же без мусоропроводов в отдельных комплексах города. Отходами не заросли. Если где и есть бардак, там надо просто найти ответственных,  поставить  видеокамеры, чтобы было видно – кто гадит.

 

Депутат считает, что мусоропровод убивает всю инициативу по сортировке отходов. Из смешанных отходов  в мусорокамере  выделить полезные фракции почти невозможно.  А когда ты выкидываешь мусор на площадку для ТКО,  будешь смотреть, как люди по своей инициативе складывают пластик, бумагу в отдельные контейнеры. Так люди потянутся к правильным практикам, уверен эксперт. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос