18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Главный дорожник Челнов: «Зима в этом году выдалась суровая. Работы много»

Главный дорожник Челнов: «Зима в этом году выдалась суровая. Работы много»

У дорожников – снежный аврал. Ежедневно на уборку выводится 133 единицы техники и 80 рабочих

Эти силы сегодня в основном используются на очистке местных проездов Набережных Челнов – с графиком работ можно ознакомиться на сайте МУП ПАД. Между тем, у челнинцев возникают вопросы по качеству  уборки дорог. «Челнинские известия» переадресовали их директору МУП «ПАД»  Марату Анисимову.

 

– Марат Александрович, челнинцы интересуются, где заканчивается зона ответственности управляющих компаний и начинается ваша? Вопрос не праздный. Поскольку в городе встречаются участки, которые никто не чистит. Например, горожане спрашивают, почему территория между домом 29/30 и бассейном «Юбилейный» не убирается?

 

– Как раз этот участок убирается и управляющей компанией, поскольку бассейн, по сути, находится на придомовой территории, и нашим предприятием автомобильных дорог. А так разделение обязанностей происходит по простому принципу: УК чистит дворы, МУП "ПАД" отвечает за магистральные  и внутриквартальные дороги. Есть узкие места, между домами, которые относятся к одной УК. Бывает, она берет на себя уборку в качестве взаимопомощи.

 

– Водители просят очищать местные проезды до асфальта, чтобы не было колеи. У пешеходов аналогичная просьба: с тротуаров срезать не только верхний слой снега, но и лед. 

 

 

– Я не стану опровергать очевидные вещи. Действительно, ввиду погодных условий на местных проездах наблюдается колейность. Потому что сразу после выпадения осадков приходят 20-градусные морозы, и снег моментально леденеет. Могу лишь сказать, что мы прилагаем все усилия. Ежедневно охватываем максимально возможное количество проездов. Работаем непрерывно.

 

Что же касается тротуаров, то здесь у нас технология такая: сначала щеткой убираем верхние слои, затем посыпаем пешеходку земляной-соляной смесью.

 

– Пешеходы недовольны «кашей», которая образуется в результате полива. Автолюбители тоже не в восторге. 

 

– Избыточно смесью мы не пользуемся. Но из-за суровой зимы в этом году идет большой расход соли. Поэтому делаются закупки. При заказе новой партии остановили свой выбор на более щадящем варианте, работающем при более низких температурах.

 

– Один челнинец на днях заявил, что видел, как ваша техника ехала с поднятыми скребками и щетками. Он предположил, что водитель отрабатывает маршрут, который отслеживает ГЛОНАСС, а уборка, между тем, стоит. 

 

– Все водители снегоуборочной техники перед сменой получают четкую инструкцию – не передвигаться с поднятыми отвалами и щетками. Даже если техника меняет место дислокации, по ходу движения она должна вести уборку. Единственная причина, по которой инструменты могут быть подняты, это поломка автомобиля. К сожалению, такое случается. Поскольку нагрузка на технику сегодня идет серьезная.

 

– Челнинцы заметили, что убранный снег остается лежать на придорожной территории. Почему так?

 

– Существующими правилами не запрещается снег временно складировать на обочине. В других городах вообще его не вывозят  – собирают и перекидывают на газоны, где он хранится до весны. Мы же стараемся максимально вывозить на свалку. Другой вопрос, если сугроб сужает обзор и мешает автодвижению – это нарушение. Я прошу  о таких фактах сообщать в нашей группе в соцсетях. Обещаю оперативно рассматривать все жалобы и принимать меры.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?