Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

На сколько вырастут тарифы на электроэнергию в 2020 году

При этом суммы в квитанциях будут зависеть не только от тарифа

Рост тарифов на электроэнергию в следующем году будет в большинстве регионов достаточно умеренным. Это следует из проекта приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который установит минимальные и максимальные уровни тарифов на первое и второе полугодия 2020 года, сообщает rg.ru.

 

В большинстве субъектов России тарифы на электроэнергию в первом полугодии останутся прежними или вырастут совсем незначительно, а рост во втором полугодии ожидается в районе 5 процентов, подсчитал доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова Кирилл Парфенов.

 

Верхняя и нижняя планки задают диапазон для решений региональных властей. Если выяснится, что они установили тарифы выше максимума, то до тех пор пока они не пересчитают их, на территории субъекта РФ будет применяться минимальный тариф. Такой же сценарий предусмотрен на случай, если региональные власти вообще не установят тарифы.

 

«Суммы в квитанциях будут зависеть не только от тарифа, но и от наличия или отсутствия газовой плиты (ставка тарифа дифференцирована по данному признаку), а также от структуры потребления электроэнергии данным домохозяйством в течение суточных тарифных зон («ночной» и «пиковый» тариф дорожают неравномерно)», - уточняет доцент РЭУ Владимир Колмаков.

 

С 2023 года тарифы будут устанавливать не на год, а на срок не менее пяти лет. Поправки об этом были приняты после того, как президент России Владимир Путин поручил ФАС пересмотреть тарифы, отметив, что россияне регулярно жалуются на необоснованный рост цен на коммунальные услуги.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (4)
  • 10 октября 2019 - 13:22
    Кэт
    С какого перепуга опять рост?
  • 11 октября 2019 - 13:06
    "Это означает, что счета за электроэнергию домохозяйств за следующее десятилетие в среднем вырастут на 45 процентов — больше в странах, которые все еще сильнее зависят от угля в производстве электроэнергии. Бензин всреднем будет обходится дороже на 14 процентов."
  • 11 октября 2019 - 20:10
    А пенсия растет на размер инфляции и это не выше 6%! А как же обещание правительства не увеличивать тарифы выше размеры инфляции? Очередной обман всего и вся!
  • 12 октября 2019 - 21:12
    пенсионер
    Стабильность везде и во всем. ВСЕ стабильно растет.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 3 ноября 2023 - 08:37
    В Татарстане вышел новый чат-бот с искусственным интеллектом
  • 18 сентября 2023 - 10:14
    Имущественные налоги до 1 декабря
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Опрос
  • 30 ноября 2023 - 11:59
    А у вас есть завещание?