18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Юрист объяснила, как потребовать перерасчет за немытые полы в подъезде

Каков алгоритм?

Нынешней зимой, когда дорожники в Набережных Челнах активно применяют реагенты для уборки наледи на дорогах, особенно бросаются в глаза неубранные подъезды в многоэтажках: грязный снег на обуви переносится в дом. И там, где редко появляются уборщицы, образовались многослойные дорожки из смеси песка, воды и соли. Челнинцев возмущает прохладное отношение управляющих компаний к своим обязанностям, потому что уборщицы редко моют подъезды. Людей интересует, можно ли сделать перерасчет за неоказанную услугу. Вопрос мы переадресовали юристу.

 

«Перерасчет потребовать можно при условии, что  такие факты будут зафиксированы,  то есть будут официальные обращения  по поводу немытых полов от жильцов», - уточнила ситуацию юрист Людмила Головина. 

 

После того, как в назначенный для уборки день не помоют полы, надо подать заявку и записать номер  обращения. Если не убрали вторую неделю, снова обратиться в УК и также записать номер заявки. И только потом, собрав несколько заявок, если реакции со стороны управляющей компании не было, обратиться в УК письменно с просьбой сделать перерасчет. Если есть возможность, надо сделать фотографию мусора и грязи в подъезде и приложить к обращению. 

 

«То есть для этого нужно , как я говорю, дойти ножками до УК, - пояснила юрист. – Другое дело, что люди не хотят всем этим заниматься. Как я боролась с курильщиками-соседями? Я каждый день фотографировала квартиру, возле которой лежат окурки, шла на работу, распечатывала это и каждый день  отправляла материал участковому. То есть если бы жильцы или жительница, которая хочет получить перерасчет, каждый день фотографировала грязный подъезд, давала заявку – был бы результат. Если обращается один  жилец, перерасчет делают на одну квартиру.  Если жалоба направлена от всего подъезда (в заявке указаны квартиры), то всем должны сделать перерасчет в случае, если уборщица не помоет пол». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?