18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Жизнь в «газовых камерах», или Почему челнинцы массово жалуются на вентиляцию в квартирах

Жизнь в «газовых камерах»,  или Почему челнинцы массово жалуются на вентиляцию в квартирах

Проблема плохой вентиляции в квартирах встречается как в новостройках, так и в старых домах. «Челнинские известия» выяснили, почему это происходит и что делать

Квартиры в пленке

 

Основные проблемы вентиляции – это недостаточное поступление воздуха в квартиру и отток отработанного. Еще одна причина – обратная тяга, когда воздух с улицы задувает в помещение. 

 

Специалист по приемке квартир Ренат Хабибуллин отмечает, что во многих новостройках проблемы с вентиляцией сейчас обычное дело. Во-первых, это связано с экономией застройщика, ведь даже установка приточных вентиляционных клапанов во всем доме – это существенная статья расходов. Во-вторых, возможны ошибки в проектировании. В-третьих, мы живем в слишком герметичных квартирах – «газовых камерах», которые полностью упакованы в пленку: на полу, как правило, лежит линолеум или ламинат, на стенах – флизелиновые обои, потолки – натяжные ПВХ. Поэтому качественная вентиляция с притоком и оттоком воздуха очень важна. 

 

Норма расхода воздуха в санузлах составляет 25 кубометров в час, на кухне – 60 кубометров в час, а с газовой плитой – 100 кубометров в час. Чаще всего проблема в том, что кухонная шахта передавливает шахту в сан­узле, из-за чего в санузле возникает обратная тяга, а на кухне нормальная, или наоборот.

 

Решение

 

Единственный способ решения проблем с вентиляцией – это организация поступления достаточного объема воздуха в квартиру. В этом помогают приточные клапаны инфильтрации воздуха. Они бывают разных моделей и видов. Устанавливаются на оконные блоки. Но у них есть ряд недостатков. Окно начнет промерзать. 

 

Другие клапаны устанавливают под радиаторы отопления, они лучше оконных, но слабо работают и лишь немного улучшают ситуацию с вентиляцией. 

 

В ванну устанавливаются вытяжные вентиляторы с обратным клапаном. Но это не лучшее решение. Потому что так идет только разряжение воздуха, нет достаточного объема его поступления, и вентилятор будет помогать, только когда включен, а при выключении срабатывает обратный клапан, который перекрывает шахту, и воздух застаивается. А ванная –это мокрая зона. Стоячий воздух в мокрой зоне – это гарантированная  плесень. 

 

В Набережных Челнах лишь один застройщик устанавливает вентиляционные клапаны КИВ-125. Эта система имеет достаточный диаметр сечения для поступления объема воздуха. Но, по словам Рената, у нее тоже есть минус – в мороз в квартиру воздух будет поступать очень холодным. Помещение будет охлаждаться, и придется прибавлять температуру радиатора отопления, что приведет к большему расходу тепла.

 

Лучший вариант, говорит Ренат, установить бризер. Это компактное устройство приточной вентиляции. Он принудительно подает воздух с улицы в помещение, очищая его и подогревая до комфортной температуры. Можно регулировать объем подачи воздуха. 

 

"Если в квартире уже есть отверстие для приточного клапана, то нужно будет купить только бризер. Если отверстия нет, то нужно будет вызвать специальную организацию, которая пробурит алмазными коронками отверстие в стене, после чего установит бризер", – говорит Ренат.

 

Если клапан и его установка обойдутся примерно в 9 тысяч рублей, в зависимости от фасада стены, то цена бризера –от 25 тысяч рублей. 

 

Требовать от застройщика можно, но...

 

Конечно, от застройщика можно требовать обеспечение нормальной вентиляции в квартире. Но насколько это будет эффективно – вопрос.

 

"Согласно нормам застройщик должен отдать жилье надлежащего качества, система вентиляции является неотъемлемой частью такого жилья. Требовать это можно, но как он это реализует? По нормативам должен быть приток и отток воздуха. Застройщик может вырезать резинку уплотнения оконного блока, поставить туда самый дешевый клапан и сказать: «Система притока есть, система оттока есть». В итоге все равно придется самим все это устанавливать и еще оконщика вызывать", – говорит Ренат. 

 

Управляющие компании

 

По словам юриста Марии Ильиной, необходимо подать заявку в УК, чтобы специалисты прошлись по стоякам. Потому что, возможно, кто-то замуровал вытяжку, у кого-то стоит принудительная вентиляция или на крыше наледь, которая мешает воздухообмену. 
Вообще, управляющие компании должны минимум два раза в год делать ревизию вентиляционных систем и при необходимости чистить их.

 

Кстати, проверка вентиляции старым способом, с помощью листочка бумаги, не покажет, насколько хорошо работает система. Это делается с помощью термоанемометра, датчики которого чувствуют температуру, движение воздуха и скорость воздушного потока в канале.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?