18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Темы недели

За что стыдно депутату Петрову?

За что стыдно депутату Петрову?

Проблема нехватки финансовых средств на реализацию программы развития культуры в Набережных Челнах, о чем наша газета писала на прошлой неделе, сегодня, 27 марта, неожиданно стала центральной темой на заседании постоянной комиссии Горсовета по жизнеобеспечению населения и градостроительству.

Заместитель руководителя Исполкома города Наталия Кропотова сообщила депутатам, что на ближайшем общем заседании Горсовета необходимо утвердить программу социально-экономического развития Набережных Челнов до 2015 года. Она напомнила, что в феврале 2012 года состоялись публичные слушания по данной программе. Основными результатами реализации документа должны стать рост среднедушевого дохода челнинцев к 2015 году в 1,9 раза, увеличение средней зарплаты по городу в 1,8 раза, удержание безработицы на уровне не выше 1,6 процента, увеличение валового территориального продукта в 1,8 раза.

Депутат Альберт Петров выступил с предложением увеличить суммы, выделяемые  отдельным отраслям.

– Мы объявили Челны городом спорта, культуры. В то же время на развитие  физкультуры выделено 23 миллиона рублей на три года, культуры – девять миллионов рублей на три года, на молодежную программу – аж два миллиона рублей до 2013 года! В эти сферы сумасшедших денег не требуется, но, скажем, по 15-20 миллионов надо заложить. Позор нам, если этот вопрос не решим. А то в 30-й раз проводим в Челнах республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы Утробина, на которые собрались школьники из 19 городов и районов Татарстана. Для того чтобы купить кубок и почетные грамоты, бедные ребята ходят с шапкой по городу и просят помощи у спонсоров. Есть выдающийся школьник-шахматист, ему надо ехать на чемпионат мира, ни копейки денег не выделяется из бюджета. У нас в городе талантов много, а мы их не можем поддержать. Ну, нельзя за два миллиона в течение трех лет развивать отрасль. Если уж мы на весь мир прокукарекали, какой мы хороший город, и не подкрепили это финансами, нас не поймут. Стыдно просто! Мы такие большие проекты реализовываем, а на мелочах позоримся, – эмоционально выступил Альберт Петров.

После этих слов депутаты предложили вернуться к этому вопросу при распределении дополнительных доходов бюджета города. Однако заместитель руководителя Исполкома города Альфинур Галиакберова дала понять, что надежды на решение этого вопроса мало.

– По итогам первого квартала 2012 года мы планируем получить около 50 миллионов рублей дополнительных доходов. Кроме того, есть остатки средств бюджета 2011 года. В то же время мы должны заплатить бюджетный кредит федеральному центру в сумме 81 миллион рублей, затем есть кредит Предприятия автомобильных дорог в сумме 350 миллионов рублей, оформленный на капремонт проспекта Мира. В числе первоочередных задач – необходимость изыскать 60 миллионов рублей на строительство моста через Мелекеску. Поэтому что-то сегодня пообещать… – многозначительно сказала Альфинур Галиакберова.

– Получается, чтобы выделить деньги на все наши «хотелки» нужно перевыполнение плана доходов бюджета где-то на 600 миллионов рублей? – спросил Михаил Золотухин.

– Да, но это нереально…

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?