Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 23 октября 2021 - 22:09
    поживший Аборигену
    Может, кто-то скажет, что стало причиной "перестройки" в процветающем развитом социализме?
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 20:49
    Абориген - Пожившему
    Так результатом перестройки и стала "прихватизация" общенародной собственности, цель была достигнута - перевод страны на капиталистические рельсы. Говорить можно что угодно, но "по делам их узнаете их". А народу навешали лапшу на уши, что скинут коммунистов - и сразу станут господами, а не товарищами. Господами стали новые собственники, а остальные - ну, сами догадайтесь кем.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 20:48
    читатель
    Капуста ещё на полях сахар добирает ...надеюсь цена снизится на неё
    Цены на сельхозярмарке в Челнах сегодня
  • 23 октября 2021 - 20:08
    местный
    Вот так все леса и вырубят, лишь бы построить очередной тц или коттедж
    Под Набережными Челнами в лесу вырубили многолетние сосны
  • 23 октября 2021 - 20:07
    Челнинцу
    Спорить бесполезно, у каждого свой СССР, и свой период жизни в нем. Плавали - знаем, жили. Все периоды разные, как и правители. Одно неоспоримо: в СССР славили человека труда, сейчас - шоумена и блогера.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:17
    поживший Аборигену
    Чушь! Передавать по наследству можно только личную и частную собственность. А частная собственность (производство) при социализме была запрещена. Перестройка - социализм с человеческим лицом. А частная собственность появилась при Ельцине-президенте и Гайдаре-главе правительства. Так что же явилось причиной перестройки? Зачем она "при развитом социализме"? Только без новых мифов
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:00
    Абориген - Пожившему
    Перестройку осуществляла номенклатура, ставленником которой и был Горбачёв, которой было уже недостаточно просто управлять экономикой, они уже хотели сами быть владельцами "заводов, газет, пароходов", получать не зарплату, а по собственному усмотрению распоряжаться прибылями предприятий (прибыль капиталиста - невыплаченная зарплата трудовых коллективов), передавать собственность по наследству.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:49
    Абориген - Челнинцу
    Да, проблем с хлебом в начале 60-х не помню - только родился, но мама рассказывала. Но я писал, что СССР был довольно разным в разные периоды. Я отлично помню страну с конца 60-х, жили тогда на окраине страны - колбаса была, мясо было, всё необходимое было, качество продуктов было несравнимо с нынешним. Семья не "блатная", самая обычная. Не шиковали, на всё необходимое хватало, без кредитов.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:24
    Челнинец
    Аборигену. Сразу видно, что СССР в Челнах вашем представлении начался в 80-х годах.Не обделили говорите? А где вы были в тех же Челнах в начале 60-х,когда были талоны даже на хлеб!,не говоря про другие продукты.Хотя вполне могли и не обделить вас если мама была товаровед, а папа секретарь горкома. Картошку на воде жарить не пробовали?, тогда сразу бы поняли кто и на что променял!
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:26
    пенсионер
    Феминизм тут совсем не причем.Если бы была надпись"Хочу такие же колготки"Было бы уместнее.А когда надпись "Работаю круглосуточно"или как эта то тут сдачей в аренду билборда и не пахнет.
    В Челнах рекламный баннер с полуголой девушкой возмутил феминистку
Реклама
Панорама

А вы покупаете татарстанское?

В Минпромторге РТ готовится к выпуску Каталог лучших товаров и услуг, в котором будут представлены победители ежегодных конкурсов «Лучшие товары Татарстана», многие из которых входят в число «100 лучших товаров России».

Шамиль АГЕЕВ, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

– Безусловно. Прежде всего это касается продуктов питания. Хлеб, молоко, мясо, овощи и спиртные напитки всегда покупаю только местного производства. Причем не из квасного патриотизма, а потому, что знаю, что в них меньше химии, чем в завозных продуктах. Некоторые ругают татарстанскую картошку и предпочитают чувашскую, а я считаю, что лучше нашей рассыпчатой, выращенной в Арском или Балтасинском районе, нет. Обувь, особенно зимнюю, предпочитаю от «Спартака», а одежду – от «Мелиты». Ну а что касается технически сложной продукции, то тут, к сожалению, у нас выбора нет. Татарстан выпускает ее гораздо меньше, чем мог бы. А ведь в советские времена на казанском «Элеконе» собирали прекрасные электропроигрыватели «Электроника Б1-01», а сделанные в Чистополе часы «Амфибия» и «Командирские» мечтал иметь каждый военный или милиционер. Часовой завод «Восток» даже получил во время первой иракской кампании спецзаказ от Пентагона на изготовление 40 тысяч часов для участников операции «Буря в пустыне». А сейчас и завода-то такого нет.


Рамиль ЗИННАТУЛЛИН, и.о. прокурора Тюлячинского района:

– Да, овощи и фрукты предпочитаю местные, кроме тех, конечно, которые в нашем климате просто не растут. Обувь на «Спартаке» шьют вполне приличную, да и на автомобильную «обувь», которую выпускает «Нижнекамскшина», грех жаловаться. Например, на одной из двух моих машин стоит нижнекамская «резина», и ее хватает на 60 – 70 тысяч километров пробега. А вот одежду и инструменты у нас почему-то не выпускают, либо они не выдерживают конкуренции по соотношению цены и качества с импортными. Даже строительных смесей татарстанского производства нет в продаже. Уж их-то мы вполне могли бы делать сами.


Анастасия СЮТКОВА, администратор автошколы «Авторайдер» (Набережные Челны):

– Продукты – это само собой, а что еще у нас можно купить татарстанского производства? «КАМАЗы» ведь нужны не всем. Кстати, о «КамАЗах». Большие пассажирские автобусы «НефАЗ» в башкирском Нефтекамске собирают на шасси и с двигателями «КамАЗа», а по челнинским улицам почему-то возят пассажиров в основном «пазики», «Газели» и «Фиаты». Стоит ли в таком случае удивляться, что обычные жители нашей республики не покупают то, что сами производят? К примеру, я предпочитаю обувь и сумки от «Паоло Конте», а косметику – от «Шанель» и «Дольче Габбана». Благо мой брат часто бывает за границей и привозит мне их оттуда.


Алина ВАХИТОВА,  офис-менеджер рекламно-производственной фирмы «Вира» (Казань):

– Конечно, мясные продукты от «Пестречинки» и «Челны-Бройлер» и кисломолочные от «ВАМИНа» у нас в семье всегда вне конкуренции. Картошку не покупаем, потому что сами выращиваем ее на своей даче. Что еще? Недавно моему братишке, который 1 сентября пошел в девятый класс, купили «спартаковские» ботинки – очень приличные. Пробовала покупать наше средство для мытья посуды «Сорти», но осталась от него не в восторге. Предпочитаю мыть посуду с «Фейри».


Юрий ПЕРЦЕВ, зам. директора туристической фирмы «Спутник-Казань»:

– А куда деваться-то? Приходится, хотя порой доходит до смешного. Например, в деревне Орловка Лаишевского района, где мы с женой живем круглый год, коров давно уже никто не держит, и поэтому мы вынуждены покупать не парное молоко, а то, что производит «ВАМИН» или «Эдельвейс-М». Ну а одежду, технику и всё остальное покупаю не татарстанского и даже не российского, а исключительно зарубежного производства. По возможности не китайского, хотя теперь уже от Китая никуда не деться. Если мой мотоцикл «Кавасаки вулкан 1700» собран в Японии, то фирменная куртка «Харлей-Девидсон» и фирменный шлем итальянской фирмы «Росси», купленные в фирменном магазине «Харлей-Дэвидсон» в Америке, сделаны в Китае. Ничего не поделаешь – все известные мировые производители перенесли туда производство.


«Татар-информ».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код