18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Перепись птичьего населения

Перепись птичьего населения

Национальный парк «Нижняя Кама» подвел итоги Международных дней наблюдения за птицами, которые проходили 1-2 октября.

Горожане, вечно спешащие по своим делам, не очень-то обращают внимание на птиц. Международные дни наблюдения за птицами, которые проходят в конце сентября – начале октября, призваны привлечь интерес как можно большего числа людей к миру пернатых, к их охране и защите. Акция помогает выяснить, какие птицы живут рядом с нами, растет или снижается их популяция.

В России эта акция проходит с 1995 года, а в национальном парке «Нижняя Кама» уже 15 год подряд! И число наблюдателей, проявляющих интерес к пернатым соседям, растет с каждым годом. По данным национального парка «Нижняя Кама», 1-2 октября в акции приняли участие 1188 человек. Это педагоги и школьники, орнитологи-профессионалы и любители из Челнов, Елабуги и Елабужского района, Менделеевска, Нижнекамска и Нижнекамского района.

– По традиции самое активное участие в акции принимают челнинцы. Это учащиеся со своими педагогами из школ № 22, 13, 51, 12, 55 и других учебных заведений. Мы им очень благодарны за предоставленные данные, – говорит заместитель директора НП «Нижняя Кама» Лилия Лукьянова.

В городских садах и парках, на побережье малых рек и Камы, на озерах, в лесных массивах и жилых микрорайонах городов наблюдатели увидели 33 вида птиц. Чаще всех на глаза им попались сизые голуби (3611), воробьи (2142), грачи (807), галки (458), сороки (435), утки (288), чайки (164). В учетные листы попали также коршуны, белые трясогузки, совы, лебеди-шипуны, поползни, дятлы, ястребы. Кому-то повезло понаблюдать за тремя глухарями. Все собранные данные уже переданы в Нижний Новгород – в координационный центр Союза охраны птиц России. Оттуда данные со всех уголков страны отправляются в Европейский центр сбора информации по птичьему населению континента.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?