18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

При ДТП водителю нельзя самостоятельно везти пострадавшего в больницу

В последнее время резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с детьми. За четыре месяца в городе произошло 20 ДТП с несовершеннолетними, 12 из них – это наезды, когда дети находились на дороге в качестве пешеходов. За две недели мая произошло 10 аварий, в которых пострадали школьники и дошкольники.

 

Догонялки и прятки во дворе приводят к авариям

 

В категории риска находятся обычно ученики начальных классов, говорит начальник местного отдела пропаганды БДД Ильдар Гайнуллин. В этом возрасте у них еще не сформированы навыки поведения на дорогах. Часто происшествия случаются в момент, когда дети играют во дворе в догонялки или прятки. В последнем случае ребята прячутся за машинами и резко выбегают на проезжую часть.

 

"Это тот возраст, когда дети только пошли в школу. Они пока слабо понимают всю опасность на дорогах", – говорит инспектор. 

 

На основных проспектах школьники начального звена часто переходят проезжую часть в неположенных местах, при этом в зоне видимости находится пешеходный переход. 

 

"Если ДТП произошло на «зебре», в любом случае будет виноват водитель автомобиля, но и пешеходы должны  убедиться в своей безопасности, оценить расстояние и скорость машины. В детских садах на собраниях обращаем внимание родителей, чтобы они при прогулках с детьми начинали их готовить к самостоятельным походам в школу. Объясняли, как переходить дорогу. Родителям школьников, особенно в летний период, необходимо контролировать досуг детей", – считает Гайнуллин.

 

Как переходить дорогу, нужно показывать на своем примере.  В конечном итоге дети примут за норму поведение родителей. Если объяснять ребенку, что нужно переходить дорогу по «зебре», и в то же время перебегать проезжую часть в неположенном месте, то результата не будет.

 

Младшие школьники очень часто перебегают дорогу в неположенном месте.

 

Велосипедисту придется возмещать ущерб автомобилисту при ДТП

 

При этом инспектор уточнил, что из года в год происходят одинаковые случаи со школьниками на велосипедах. Многие не спешиваются на пешеходных переходах, но эта проблема есть и у взрослых челнинцев. 

 

"По правилам запрещается пересекать дорогу, сидя на велосипеде. Во-первых, при ДТП можно получить более серьезные травмы, во-вторых, виновником становится велосипедист. Причем ему придется еще и возмещать ущерб автомобилисту за поврежденную машину", – рассказывает сотрудник ГИБДД. 

 

Кстати, согласно ПДД, несовершеннолетним на велосипедах запрещается находиться на проезжей части до 14 лет. До этого возраста они должны кататься только по тротуарам, пешеходным дорожкам или в пределах пешеходных зон.  

 

Сбил ребенка – первым делом позвони в «скорую» и ГИБДД

 

Зачастую автолюбители, совершив ДТП с ребенком, отвозят пострадавшего на своем автомобиле в медучреждение. Однако этого делать категорически нельзя, поскольку такое действие будет являться административным нарушением, которое может повлечь различные последствия – от штрафа до лишения прав. 

 

"С места происшествия уезжать нельзя, даже если ребенок встал, отряхнулся и убежал. Все равно водитель должен сообщить об этом в ГИБДД, если необходимо, вызвать экипаж скорой помощи. Ребенок приходит домой, а вечером родители обращаются в больницу. В итоге выходит, что водитель скрылся с места ДТП", – говорит Ильдар Гайнуллин.

 

В любом случае, даже если пострадавший убежал с места происшествия, необходимо сделать звонок в Госавтоинспекцию для фиксации ДТП. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?