18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Куда поставить запятую: в Челнах работать нельзя продавать

Куда поставить запятую: в Челнах работать нельзя продавать

Из-за угрозы распространения коронанавируса в Набережных Челнах парализовало предпринимательство. На сайте объявлений за последние две недели появилось множество объявлений по продаже бизнеса и коммерческих площадей. Предприниматели решили расстаться со своим любимым делом.

 

Бизнес: купите меня!

 

Закрытыми на период самоизоляции остались многие салоны красоты. Сейчас на сайтах объявлений возросло количество предложений о продаже студий. Предприниматели готовы оставить наработанные базы, мебель, расходные материалы и всю инфраструктуру новому владельцу. За бизнес, зависимости от имеющегося оборудования и площадей, просят от 150 тысяч рублей до 1 миллиона. 

 

Под ударом оказались кальянные, кафе и точки быстрого питания. Ряд владельцев сейчас расстаются со своими заведениями, пытаясь их продать за 200 000 - 550 000 рублей. При этом некоторые предприниматели готовы отдать кафе с оборудованием, видеонаблюдением и иной собственностью. 

 

Сегодня в Челнах из-за ограничительных мер  развивается рынок доставки, но и такой бизнес выставляют на продажу за 590-650 тысяч рублей. К примеру, один из владельцев сообщает, что окупаемость составляет около полугода, а чистая ежемесячная выручка 100 тысяч рублей.    

 

Начали появляться предложения и по продаже производственных бизнесов: брусчатки, тротуарной плитки. 

 

Продают шиномонтажные мастерские, СТО. 

 

Есть объявления о продаже банных комплексов, цветочных студий, пекарен, магазинов электротоваров, точек по продаже одежды и сладостей. Некоторые предприниматели указывают, что избавляются от бизнеса из-за нехватки времени или переезда, что в нынешней ситуации выглядит, мягко говоря, надуманно, но чаще всего продавцы не указывают причину того, что решились расстаться с любимым делом.

 

От частных лиц возросло и количество объявлений о продаже  отдельно оборудования – это витрины-холодильники, стеллажи для хлеба, отели, парикмахерский инвентарь, стойки ресепшн, морозильные шкафы, массажные и маникюрные столы.
 

Коммерческие площади: сплошные убытки

 

На сайтах объявлений висят объявления о продаже коммерческой недвижимости. Помещения под офисы в зависимости от метража стоят от 4,2 до 28 миллионов рублей. Бизнесмены реализовывают как отдельно стоящие здания, так и административные объекты, прилегающие к дому. К примеру, в поселке ГЭС в жилом доме выставлена на торги за 47,5 миллионов рублей частная недвижимость 1446.5 кв. м. А накануне появилось информация, что собственник площадей в 7-м комплексе, где расположен ряд объектов общественного питания, выставил на продажу  площадью 875 кв. м. на продажу за 42,5 миллиона рублей, сейчас в этих помещениях расположены пиццерия «Pipa» и кальянная «Дуть». Как рассказал один из владельцев кафе Артур Зарипов, они продолжат работать с новым владельцем помещений. 

 

Мнение экспертов

 

Доцент Набережночелнинского КФУ Артур Зиятдинов считает, что сейчас продать бизнес станет тяжело и большого спроса у покупателей  не возникнет. Вероятно, некоторым организациям придется закрыться. 

 

«Сокращение количества предприятий может происходить в условиях ограничений. Во всех отраслях можно ожидать сокращения малого и среднего бизнеса. Произойдет падение доходов и возрастет безработица», - говорит эксперт. 
Он уточнил, что после снятия всех мер предпринимателям будет сложно восстановить работу бизнеса. 

 

Как рассказал «Челнинским известиям» директор сети магазинов «Впрок» Дмитрий Калачев, сложившаяся ситуация катастрофически сказывается на бизнесе, который сегодня закрыт.

 

«Многие  предприниматели, у которых есть долги, кредиты и займы не могут сегодня выполнять взятые обязательства. Они будут стараться хоть часть денег получить, продать существующий бизнес. Как правило, никаких финансовых запасов нет, чтобы 2-3 месяца выплачивать зарплату и оплачивать аренду.  Бизнес —  это велосипед, пока ты крутишь педали, то зарабатываешь, - сказал он.-  Очень многое будет зависеть от поведения правительства. Уверен, что федеральные и региональные власти обладают всеми необходимыми ресурсами для поддержания бизнеса в этой ситуации. Если сейчас они проявят ответственность и примут необходимые меры, то восстановить все будет достаточно быстро. Мы даже рассматривали, во сколько может обойтись поддержка. Если взять Стабилизационный фонд и золотовалютные ресурсы, достаточно от них 10 процентов (50 миллиардов долларов). Этих денег хватит, чтобы компенсировать все потери малому бизнесу».

 

С уходом малого и среднего бизнеса значительно ухудшится качество жизни всех челнинцев, говорит бизнесмен. 

 

«Частный предприниматель с его малым бизнесом  формирует среду обитания, но если он исчезнет, то пропадет многое, к чему привыкли люди», - говорит Дмитрий Калачев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?