Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
  • 21 августа 2018 - 14:05
    Между школами № 51 и №52 находится спорт площадка.
    Днём на ней занимаются школьники, а вечером родители гуляют с детьми, дети носятся на велосипедах , занимаются на тренажёрах, просто бегают И это хорошо! Но вот асфальтовая дорожка вокруг этой спортплощадки в очень неприглядном виде. Требуется новое асфальтовое покрытие, да и расширить бы дорожку немного, на 50-70 см. Нельзя, чтоб дети привыкали к убогости, НЕЛЬЗЯ!!!
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:08
    Бабушка
    Подарите или продайте недорого книгу Чапека . Очень люблю этого писателя. Дала кому-то почитать, не вернули. Дочь купила современный выпуск, но там нет его замечательных маленьких рассказов, а только про саламандр. Старая книжица была в мягкой зелёной обложке.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
  • 21 августа 2018 - 13:09
    Акакий Какашкин
    Изменить можно все, хотя бы попытаться- кроме смерти.
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 13:12
    Лане
    А Шукшина не могли ли бы вы подарить Бабушке? Ну или недорого продать? Обожаю Шукшина.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
  • 21 августа 2018 - 13:15
    Челнинец
    Сажаешь ты картошку или не сажаешь, взнос всё равно 7 тысяч.
    Ботву картофеля опытные огородники советуют срезать
  • 21 августа 2018 - 12:59
    Бабушка
    По каналу " наука" сказали, что ликопин в томатах образуется только при термической обработке с маслом. Предпочтительно масло гхи. Масло гхи, это обычное топлёное сливочное масло, процеженное от белкового осадка. А жарить на подсолнечном масле вредно вообще. Образуется элементарная олифа. Т.е канцероген для человека.
    Три огородных растения способны предотвратить рак
  • 21 августа 2018 - 12:58
    Жителю
    Речь идет про минимальную стоимость.
    Выросла минимальная стоимость водки в России
Город и горожане

Стоит ли заставлять отдыхать трудоголиков?

Июль традиционно считается пиком отпускного сезона. Между тем, есть люди, называющие себя трудоголиками, которые годами не ходят в отпуск и гордятся этим. Но отныне совсем не ходить в отпуск будет невозможно. Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда, по которой каждый работник ежегодно обязан отдохнуть, как минимум, две недели, а оставшиеся отпускные дни должны быть использованы в течение последующих 18 месяцев, иначе они «сгорят». Мы решили спросить челнинцев, как они относятся к трудоголикам, каковы правила ухода в отпуск в их компании? И насколько данные изменения повлияют на их «отпускные» планы?

/content/images/4fcbc4552b1721338754133.jpgАльберт Петров, генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой», депутат Городского Совета:
— Я отрицательно отношусь к трудоголикам. Считаю, такие люди просто «играют в работу». Человек не может быть вечным двигателем, ведь даже механизму регулярно требуется профилактика. В нашем управлении сотрудники в отпуск уходят на четыре недели в обязательном порядке, согласно графику. Я в основном отдыхаю две недели, и то, если куда-нибудь еду. Долго без любимого дела не могу, поэтому возвращаюсь на работу раньше. Остальные дни уже догуливаю позже. Что касается новшеств, то я за то, чтобы отпуска брали по желанию: кому и на сколько надо.

Гульсина Зарипова, водитель ООО «Электро-транспорт»:
— Быть трудоголиком — во вред себе. Человек обязательно должен отдыхать, чтобы потом с хорошим настроением работать без больничных. У нас отпуск предоставляется по графику в количестве 28 дней плюс дополнительно шесть дней — за вредные условия. Но наше руководство всегда идет навстречу, если кто-то из работников захочет отдых поделить. Лично я предпочитаю отпуск брать полностью — так лучше и отдохнешь, и больше полезных дел сделаешь.

Юрий Кожарин, директор ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания»:
— В системе «Татэнерго» я работаю уже с 1983 года и скажу, что законодательство у нас никогда не нарушается. Поэтому трудоголиков, забывающих об отпусках, у нас просто нет. Если человек не отдохнул, не получил положительных эмоций, то о какой продуктивности на работе может идти речь? Что касается наших правил, то полностью отпуск предоставляется рабочим. Сотрудникам, чтобы не разрывать производственную цепочку, разрешается брать по две недели. Если есть путевка, то даем согласие и на три недели. Идем навстречу, когда работники просят предоставить отпуск без содержания. Я сам отдыхаю вначале в феврале, потом в сентябре-октябре.

Галина Соболевская, врач клиники «Ликон Плюс»:
— Трудоголики — это нездоровые люди, их относят к больным с психическими отклонениями. Я вполне серьезно говорю! Человек должен отдыхать вовремя и восстанавливать свою нервную систему, потому что она за год сильно истощается. На себе испытала, что накапливать отпуска очень плохо. Отдыхать надо обязательно, иначе это скажется на состоянии здоровья. В нашей клинике некоторые специалисты уходят в отпуск на две недели, а большинство сразу на месяц.

Ахат Галаутдинов, генеральный директор ООО «ЖилЭнергоСервис»:
— На нашем предприятии отпуск — обязанность работника, мы не хотим нарушать Трудовой кодекс. В конце каждого года, учитывая пожелания работников, составляется график отпусков. Единственное ограничение — наши работники получают 14 дней отдыха в летнее время, вторую половину отпуска — зимой. Таким образом, мы стараемся равномерно распределить отпуска в течение года, потому что специфика нашей работы такова, что в летний период идет подготовка к отопительному сезону. Что касается лично меня, то, конечно, надо бы отдохнуть, но объем работ настолько большой, что и в прошлом году отдохнул только дней десять, а в этом году, наверное, даже вряд ли получится. Во всяком случае, пока отпуск не планирую.

Энже Шигапова, заслуженная артистка РТ (Набережночелнинский татарский драмтеатр):
— Об этом новшестве я слышала, хотя, честно признаться, вообще никогда не интересуюсь новыми законами. Что касается правил в нашем театре, то у нас издавна сложилась традиция: в июне театральный сезон закрывается, и весь коллектив в начале июля организованно уходит в отпуск. Что касается трудоголиков, то, по моему мнению, действительно нужно законодательно обязать отдыхать. Это же очень сильно вредит здоровью, когда человек без отпуска пашет несколько лет. По себе знаю: если не отдохнула, как следует, работаешь с меньшей отдачей, ресурсы черпать неоткуда.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018