Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Город и горожане

Депрессия: самолечение бессмысленно и бесполезно

Бывает, что осенью мысли об увольнении посещают не только в понедельник, но и каждый рабочий день. Настроение тоскливое, ничто не интересует, напрочь отсутствует желание вникнуть в суть проблем, а выполнение различных дел хочется отложить на потом… Что это: обычная хандра или признаки начала серьезного заболевания — депрессии?

/content/images/4fcbc4a43fb551338754212.jpg— Сегодня многие понятие «депрессия» относят как к усталости, так и снижению трудоспособности, — говорит Исаак Беккер, главный врач Набережночелнинского психоневрологического диспансера. — Однако еще есть лень, когда просто не хочется трудиться, и плохое настроение, возникшее в силу каких-то жизненных ситуаций. Это не требует серьезного лечения, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, достаточно изменить стиль жизни, заставить себя чем-нибудь заняться, к примеру, спортом. А депрессия — это серьезное заболевание, которое по своей распространенности среди всех психических расстройств занимает первое место в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ей подвержены от 15 до 30 процентов людей в мире. Основные симптомы депрессии: плохое настроение, снижение самооценки, потеря интереса к жизни. Они не пройдут сами по себе и требуют грамотного лечения.
— Кто больше подвержен депрессии — мужчины или женщины?
— Примерно одинаково, однако у женщин заболевание протекает более выраженно, с большим количеством симптомов, а у мужчин более сдержанно. Причем, если раньше считалось, что депрессия — это удел взрослых, то сейчас все больше данных о детских и подростковых депрессиях, нередко приводящих к суицидам. Для подростков особенно характерны коллективные проявления депрессивных реакций, в том числе самоубийства.
— Какова ситуация у нас в городе?
— За последние два-три года стало меньше челнинцев, страдающих депрессиями, горожане реже совершают суициды. Осенью и весной у нас нет заметных всплесков госпитализации больных, хотя стационар и переполнен. Но это связано с призывом в вооруженные силы — за год через нас проходит около 300 призывников.
— Для депрессии нужен толчок или она возникает сама по себе?
— Бывает, что депрессия связана с психологической травмой. Это может быть провал на экзамене, развод, смерть близкого человека. Лечение зависит от того, как быстро можно устранить проблему. К примеру, если не поступил в один вуз, можно поступить в другой. А если умер ребенок, то родители будут страдать очень долго. Депрессия, вызванная внутренними причинами, как правило, возникает сама по себе, в любое время года и лечится под наблюдением специалиста исключительно специальными препаратами и процедурами.
— Можно ли лечиться антидепрессантами, купленными в аптеке по подсказке провизора или рекламы?
— Самолечение бессмысленно и бесполезно, поэтому без рекомендации врача ничего не следует принимать. Тем более, что сейчас рекламируют различные лекарства, которые излечивают от сотни болезней. Не попадайтесь на эту удочку. Никаких волшебных средств никогда не было и не будет. Это шарлатанство. Лечение депрессии — это тяжелый, терпеливый и упорный труд.
— Исаак Михайлович, какой из симптомов депрессии должен стать поводом для немедленного обращения к специалисту?
— Мысли, слова, поступки, свидетельствующие о намерении покончить с жизнью. Если родственники, знакомые, друзья говорят, что им надоело жить, и при этом у них глаза тусклые и грустные, то как бы они себя спокойно ни вели, обязательно надо обращаться к врачу. Когда человек уже решится на суицид, то ему помочь будет сложно, а иногда — невозможно. В результате самоубийств мы теряем в год больше россиян, чем из-за автомобильных аварий. Это серьезная проблема, которой нужно заниматься. К сожалению, у нас в стране не принято обращаться за помощью к психологам, и преодолеть это косное отношение довольно сложно. Если нас боятся, пусть идут к психотерапевту. На западе у каждого есть личный психиатр-консультант, который помогает решать различные проблемы. И все к этому относятся спокойно. Надеюсь, мы тоже к этому придем.
Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"