Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Почему кладбище «Молодежное» в Челнах нельзя переименовать

В Набережных Челнах есть кладбище, за которым закрепилось название «Молодежное». Жители города уже не раз поднимали вопрос о его переименовании, потому что оно их пугает. Но уже много лет ничего не меняется. «Челнинские известия» выяснили, почему кладбище в Челнах так называют и возможно ли, что когда-нибудь его имя переменится.

Кладбище «Молодежное» в промкомзоне - единственное действующее кладбище Набережных Челнов. Погост располагается на территории Центрального района.

Как «Челнинским известиям» объяснили в исполкоме города, официального названия это кладбище вообще не имеет. Но «Молодежным» его стали называть не просто так, это имя закрепилось за ним в народе исторически. Название происходит от ранее находившегося рядом временного поселка строителей Молодежный.

Кладбище функционирует с 1979 года, там захоронено более 100 тысяч человек. В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города, среди которых: Герой Советского Союза Н. Я. Якупов, доктор исторических наук В. В. Ермаков и другие. Там же расположен памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах. С 1995 года на территории кладбища открыт мусульманский погост. Сегодня большинство участков некрополя заполнены захоронениями.

Вопрос о переименовании или о вариантах для нового названия городского кладбища, как «Челнинским известиям» сообщили в исполкоме, не обсуждался в городской топонимической комиссии в связи с отсутствием такого обращения. Да и вообще о чем может идти речь, если официально оно вовсе никак не называется. Хотя жалобы на неподобающее название можно услышать довольно часто, особенно от тех, кто живет неподалеку.

А как его можно назвать? Ближайшие остановки к нему «Прудонакопитель», «Орловское кольцо», поэтому некоторые жители предполагают, что его можно было бы назвать, например, «Орловским». Хотя в Челнах уже есть погост с таким названием, он расположен за 32 комплексом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 мая 2017 - 09:19
    Я
    А меня пугает название планеты Марс, нельзя ли её переименовать? "...памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах..." - Нельзя ли уточник, какой борьбой они занимались: вольной или классической?
  • 13 мая 2017 - 10:25
    :)
    Когда коту делать нечего,то он я... лижет.так и этим,пугающимся ,делать нечего.от безделья названия менять не дело. Не приживется новое название.
  • 13 мая 2017 - 11:55
    ^^^
    Как можно переименовать то, что не имеет официального названия? Это люди сами так называют по привычке. Там был поселок Молодежный. Говорите просто кладбище, оно у нас одно действующее.
  • 13 мая 2017 - 13:56
    Лидия
    От изменения названия кладбища порядка там больше не будет : дороги ужасные, в последний путь провожаем своих родных и близких по этим выбоинам -колдобинам. Чего стоит въезд на новую часть кладбища (с забетонированной дороги на поле ), там ни одна машина днище повредила. Нет никакого порядка при выкапывании новых могил. Они копаются и вдоль, и поперёк, и под углом. Почему бы не сделать аллеи, чтобы всё было ровно, чтобы легко было найти нужное захоронение. Уважаемые работники кладбища, изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете. Здесь надо полностью перестроиться.
  • 13 мая 2017 - 15:56
    Дик
    Пусть остаётся Молодежный. Пусть люди задумаются,что не все на земле вечно
  • 13 мая 2017 - 16:04
    память о предках и уход за могилами - это святое!
    Название, конечно, закрепилось в памяти людей не самое лучшее и оптимистичное, т.к. оно наводит на мысль о том, что в нашем городе уми - рают в основном молодые - это очень мрачно и пессимистично звучит. Но! Главное - это не навание, не форма, а содержание, т.е. давно пора там навести порядок, чистоту, сделать хорошие дорожки, т.к. в старой части кладбища - там, где смешаны мусульманские и православные могилы, вообще все запущено и невозможно даже найти могилы своих родственников! Вот какой вопрос надо решать! Почему бы журналистам не съездить на это кладбище, чтобы изучить и исследовать это важное дело? Ведь там даже нет указателей, табличек, плана, по которым можно было бы определить место расположения могил! Тропинки заросли старыми деревьями - их никто не обрезает, и пройти там невозможно, а года все перепутаны, и захоронения разных годов находятся рядом, а могилы одного года разбросаны в разных местах по всему кладбищу! Это что такое? Почему такое равнодушное и пренебрежительное отношение к памяти предков? Многие люди приезжают туда даже из других регионов и не могут найти могилы своих родных - порядка вообще нет! Мы тоже искали мусульманскую могилу своей бабушки, похороненной в 1989 году, но не нашли, и уехали расстроеные! Куда это годиться? Было бы хорошо, если бы редакция занялась вплотную этим важным и очень актуальным вопросом! Культура любого общества определяется в первую очередь отношением этого общества к могилам своих предков, к памяти о них! А о названии кладбища можно подумать тогда, когда там будет наведен порядок и чистота!
  • 13 мая 2017 - 18:48
    Павел
    А на ГЭСе название кладбища тоже мрачноватое - Студенческое. Переименовать бы его например в "Старое", а Молодежное - в "Новое".
  • 13 мая 2017 - 19:07
    Натали
    "изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете", далеко ездить не надо, достаточно посмотреть кладбище в Нижнекамске.
  • 13 мая 2017 - 20:31
    крематорий
    давайте крематорий строить
  • 15 мая 2017 - 08:13
    согласен. крематорий городу давно уже нужен
  • 15 мая 2017 - 08:15
    Жителей не пугает неадекватное правительство, но очень пугает название кладбища
  • 15 мая 2017 - 08:17
    – – сегодня в 8:15
    Да ни кого не пугает название кладбища. Просто бездельники начали раздувать шумиху. Кличка мой собаки тоже пугает людей -Тигр,а на деле это пекинес.
  • 15 мая 2017 - 11:44
    123
    В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города и... братки, которых уложили в 90-х.
  • 15 мая 2017 - 17:10
    Житель
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- и наверное не все назвал? А ромбом в медгородке- где это написано что там медгородок, а мы сразу за кладбище взялись
  • 15 мая 2017 - 17:45
    Житель – – сегодня в 17:10
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- ------------------------------- Взгляни на карту .
  • 16 мая 2017 - 12:02
    Челнинка
    Предлагаю назвать кладбище "Шелковый путь"
  • 17 мая 2017 - 04:50
    Анна
    "Молодежное" - такое название кладбища указано в 2ГИС. Там же указано название другого кладбища (пос. ГЭС) - "Студенческое". Это название официальное? или нет?
  • 17 мая 2017 - 04:59
    за
    Кто за строительство крематория?Я-за
  • 17 мая 2017 - 06:08
    Анна – Набережные Челны – сегодня в 4:50
    Нет. Я в городе с 1969 года.Ни когда ,ни кто так кладбище не называл. Это нувориши так в ГИСе отметили.
  • 17 мая 2017 - 09:04
    народ
    сам придумал, сам назвал.
  • 17 мая 2017 - 09:18
    народ – – сегодня в 9:04
    Ага! Чичас! Много вас таких вумных.
  • 17 мая 2017 - 09:25
    народ
    Кто за строительство крематория? и я - за!
  • 20 мая 2017 - 17:52
    Валентина
    Никогда кладбище не называли молодежным а по названию поселка молодежный говорили кладбище за молодежным поселком и не говорили про кладбище студенческое говорили на студенческой Я в гор с 1970 г старожитель получается...
Главное
Реклама
Реклама
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    23
  • 20 апреля 2019 - 09:04
    17 пострадавших: что произошло в соседнем Нижнекамске [видео]
    Отмечается, что угрозы взрыва или выброса химических веществ в атмосферу не было
    1