Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
Город и горожане

Почему кладбище «Молодежное» в Челнах нельзя переименовать

В Набережных Челнах есть кладбище, за которым закрепилось название «Молодежное». Жители города уже не раз поднимали вопрос о его переименовании, потому что оно их пугает. Но уже много лет ничего не меняется. «Челнинские известия» выяснили, почему кладбище в Челнах так называют и возможно ли, что когда-нибудь его имя переменится.

Кладбище «Молодежное» в промкомзоне - единственное действующее кладбище Набережных Челнов. Погост располагается на территории Центрального района.

Как «Челнинским известиям» объяснили в исполкоме города, официального названия это кладбище вообще не имеет. Но «Молодежным» его стали называть не просто так, это имя закрепилось за ним в народе исторически. Название происходит от ранее находившегося рядом временного поселка строителей Молодежный.

Кладбище функционирует с 1979 года, там захоронено более 100 тысяч человек. В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города, среди которых: Герой Советского Союза Н. Я. Якупов, доктор исторических наук В. В. Ермаков и другие. Там же расположен памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах. С 1995 года на территории кладбища открыт мусульманский погост. Сегодня большинство участков некрополя заполнены захоронениями.

Вопрос о переименовании или о вариантах для нового названия городского кладбища, как «Челнинским известиям» сообщили в исполкоме, не обсуждался в городской топонимической комиссии в связи с отсутствием такого обращения. Да и вообще о чем может идти речь, если официально оно вовсе никак не называется. Хотя жалобы на неподобающее название можно услышать довольно часто, особенно от тех, кто живет неподалеку.

А как его можно назвать? Ближайшие остановки к нему «Прудонакопитель», «Орловское кольцо», поэтому некоторые жители предполагают, что его можно было бы назвать, например, «Орловским». Хотя в Челнах уже есть погост с таким названием, он расположен за 32 комплексом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 мая 2017 в 09:19
    Я
    А меня пугает название планеты Марс, нельзя ли её переименовать? "...памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах..." - Нельзя ли уточник, какой борьбой они занимались: вольной или классической?
  • 13 мая 2017 в 10:25
    :)
    Когда коту делать нечего,то он я... лижет.так и этим,пугающимся ,делать нечего.от безделья названия менять не дело. Не приживется новое название.
  • 13 мая 2017 в 11:55
    ^^^
    Как можно переименовать то, что не имеет официального названия? Это люди сами так называют по привычке. Там был поселок Молодежный. Говорите просто кладбище, оно у нас одно действующее.
  • 13 мая 2017 в 13:56
    Лидия
    От изменения названия кладбища порядка там больше не будет : дороги ужасные, в последний путь провожаем своих родных и близких по этим выбоинам -колдобинам. Чего стоит въезд на новую часть кладбища (с забетонированной дороги на поле ), там ни одна машина днище повредила. Нет никакого порядка при выкапывании новых могил. Они копаются и вдоль, и поперёк, и под углом. Почему бы не сделать аллеи, чтобы всё было ровно, чтобы легко было найти нужное захоронение. Уважаемые работники кладбища, изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете. Здесь надо полностью перестроиться.
  • 13 мая 2017 в 15:56
    Дик
    Пусть остаётся Молодежный. Пусть люди задумаются,что не все на земле вечно
  • 13 мая 2017 в 16:04
    память о предках и уход за могилами - это святое!
    Название, конечно, закрепилось в памяти людей не самое лучшее и оптимистичное, т.к. оно наводит на мысль о том, что в нашем городе уми - рают в основном молодые - это очень мрачно и пессимистично звучит. Но! Главное - это не навание, не форма, а содержание, т.е. давно пора там навести порядок, чистоту, сделать хорошие дорожки, т.к. в старой части кладбища - там, где смешаны мусульманские и православные могилы, вообще все запущено и невозможно даже найти могилы своих родственников! Вот какой вопрос надо решать! Почему бы журналистам не съездить на это кладбище, чтобы изучить и исследовать это важное дело? Ведь там даже нет указателей, табличек, плана, по которым можно было бы определить место расположения могил! Тропинки заросли старыми деревьями - их никто не обрезает, и пройти там невозможно, а года все перепутаны, и захоронения разных годов находятся рядом, а могилы одного года разбросаны в разных местах по всему кладбищу! Это что такое? Почему такое равнодушное и пренебрежительное отношение к памяти предков? Многие люди приезжают туда даже из других регионов и не могут найти могилы своих родных - порядка вообще нет! Мы тоже искали мусульманскую могилу своей бабушки, похороненной в 1989 году, но не нашли, и уехали расстроеные! Куда это годиться? Было бы хорошо, если бы редакция занялась вплотную этим важным и очень актуальным вопросом! Культура любого общества определяется в первую очередь отношением этого общества к могилам своих предков, к памяти о них! А о названии кладбища можно подумать тогда, когда там будет наведен порядок и чистота!
  • 13 мая 2017 в 18:48
    Павел
    А на ГЭСе название кладбища тоже мрачноватое - Студенческое. Переименовать бы его например в "Старое", а Молодежное - в "Новое".
  • 13 мая 2017 в 19:07
    Натали
    "изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете", далеко ездить не надо, достаточно посмотреть кладбище в Нижнекамске.
  • 13 мая 2017 в 20:31
    крематорий
    давайте крематорий строить
  • 15 мая 2017 в 08:13
    согласен. крематорий городу давно уже нужен
  • 15 мая 2017 в 08:15
    Жителей не пугает неадекватное правительство, но очень пугает название кладбища
  • 15 мая 2017 в 08:17
    – – сегодня в 8:15
    Да ни кого не пугает название кладбища. Просто бездельники начали раздувать шумиху. Кличка мой собаки тоже пугает людей -Тигр,а на деле это пекинес.
  • 15 мая 2017 в 11:44
    123
    В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города и... братки, которых уложили в 90-х.
  • 15 мая 2017 в 17:10
    Житель
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- и наверное не все назвал? А ромбом в медгородке- где это написано что там медгородок, а мы сразу за кладбище взялись
  • 15 мая 2017 в 17:45
    Житель – – сегодня в 17:10
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- ------------------------------- Взгляни на карту .
  • 16 мая 2017 в 12:02
    Челнинка
    Предлагаю назвать кладбище "Шелковый путь"
  • 17 мая 2017 в 04:50
    Анна
    "Молодежное" - такое название кладбища указано в 2ГИС. Там же указано название другого кладбища (пос. ГЭС) - "Студенческое". Это название официальное? или нет?
  • 17 мая 2017 в 04:59
    за
    Кто за строительство крематория?Я-за
  • 17 мая 2017 в 06:08
    Анна – Набережные Челны – сегодня в 4:50
    Нет. Я в городе с 1969 года.Ни когда ,ни кто так кладбище не называл. Это нувориши так в ГИСе отметили.
  • 17 мая 2017 в 09:04
    народ
    сам придумал, сам назвал.
  • 17 мая 2017 в 09:18
    народ – – сегодня в 9:04
    Ага! Чичас! Много вас таких вумных.
  • 17 мая 2017 в 09:25
    народ
    Кто за строительство крематория? и я - за!
  • 20 мая 2017 в 17:52
    Валентина
    Никогда кладбище не называли молодежным а по названию поселка молодежный говорили кладбище за молодежным поселком и не говорили про кладбище студенческое говорили на студенческой Я в гор с 1970 г старожитель получается...
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18085
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос