18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему кладбище «Молодежное» в Челнах нельзя переименовать

Почему кладбище «Молодежное» в Челнах нельзя переименовать

В Набережных Челнах есть кладбище, за которым закрепилось название «Молодежное». Жители города уже не раз поднимали вопрос о его переименовании, потому что оно их пугает. Но уже много лет ничего не меняется. «Челнинские известия» выяснили, почему кладбище в Челнах так называют и возможно ли, что когда-нибудь его имя переменится.

Кладбище «Молодежное» в промкомзоне - единственное действующее кладбище Набережных Челнов. Погост располагается на территории Центрального района.

Как «Челнинским известиям» объяснили в исполкоме города, официального названия это кладбище вообще не имеет. Но «Молодежным» его стали называть не просто так, это имя закрепилось за ним в народе исторически. Название происходит от ранее находившегося рядом временного поселка строителей Молодежный.

Кладбище функционирует с 1979 года, там захоронено более 100 тысяч человек. В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города, среди которых: Герой Советского Союза Н. Я. Якупов, доктор исторических наук В. В. Ермаков и другие. Там же расположен памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах. С 1995 года на территории кладбища открыт мусульманский погост. Сегодня большинство участков некрополя заполнены захоронениями.

Вопрос о переименовании или о вариантах для нового названия городского кладбища, как «Челнинским известиям» сообщили в исполкоме, не обсуждался в городской топонимической комиссии в связи с отсутствием такого обращения. Да и вообще о чем может идти речь, если официально оно вовсе никак не называется. Хотя жалобы на неподобающее название можно услышать довольно часто, особенно от тех, кто живет неподалеку.

А как его можно назвать? Ближайшие остановки к нему «Прудонакопитель», «Орловское кольцо», поэтому некоторые жители предполагают, что его можно было бы назвать, например, «Орловским». Хотя в Челнах уже есть погост с таким названием, он расположен за 32 комплексом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?