Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Почему кладбище «Молодежное» в Челнах нельзя переименовать

В Набережных Челнах есть кладбище, за которым закрепилось название «Молодежное». Жители города уже не раз поднимали вопрос о его переименовании, потому что оно их пугает. Но уже много лет ничего не меняется. «Челнинские известия» выяснили, почему кладбище в Челнах так называют и возможно ли, что когда-нибудь его имя переменится.

Кладбище «Молодежное» в промкомзоне - единственное действующее кладбище Набережных Челнов. Погост располагается на территории Центрального района.

Как «Челнинским известиям» объяснили в исполкоме города, официального названия это кладбище вообще не имеет. Но «Молодежным» его стали называть не просто так, это имя закрепилось за ним в народе исторически. Название происходит от ранее находившегося рядом временного поселка строителей Молодежный.

Кладбище функционирует с 1979 года, там захоронено более 100 тысяч человек. В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города, среди которых: Герой Советского Союза Н. Я. Якупов, доктор исторических наук В. В. Ермаков и другие. Там же расположен памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах. С 1995 года на территории кладбища открыт мусульманский погост. Сегодня большинство участков некрополя заполнены захоронениями.

Вопрос о переименовании или о вариантах для нового названия городского кладбища, как «Челнинским известиям» сообщили в исполкоме, не обсуждался в городской топонимической комиссии в связи с отсутствием такого обращения. Да и вообще о чем может идти речь, если официально оно вовсе никак не называется. Хотя жалобы на неподобающее название можно услышать довольно часто, особенно от тех, кто живет неподалеку.

А как его можно назвать? Ближайшие остановки к нему «Прудонакопитель», «Орловское кольцо», поэтому некоторые жители предполагают, что его можно было бы назвать, например, «Орловским». Хотя в Челнах уже есть погост с таким названием, он расположен за 32 комплексом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 мая 2017 - 09:19
    Я
    А меня пугает название планеты Марс, нельзя ли её переименовать? "...памятник борцам, погибшим во время Гражданской войны в 1918-1919 годах..." - Нельзя ли уточник, какой борьбой они занимались: вольной или классической?
  • 13 мая 2017 - 10:25
    :)
    Когда коту делать нечего,то он я... лижет.так и этим,пугающимся ,делать нечего.от безделья названия менять не дело. Не приживется новое название.
  • 13 мая 2017 - 11:55
    ^^^
    Как можно переименовать то, что не имеет официального названия? Это люди сами так называют по привычке. Там был поселок Молодежный. Говорите просто кладбище, оно у нас одно действующее.
  • 13 мая 2017 - 13:56
    Лидия
    От изменения названия кладбища порядка там больше не будет : дороги ужасные, в последний путь провожаем своих родных и близких по этим выбоинам -колдобинам. Чего стоит въезд на новую часть кладбища (с забетонированной дороги на поле ), там ни одна машина днище повредила. Нет никакого порядка при выкапывании новых могил. Они копаются и вдоль, и поперёк, и под углом. Почему бы не сделать аллеи, чтобы всё было ровно, чтобы легко было найти нужное захоронение. Уважаемые работники кладбища, изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете. Здесь надо полностью перестроиться.
  • 13 мая 2017 - 15:56
    Дик
    Пусть остаётся Молодежный. Пусть люди задумаются,что не все на земле вечно
  • 13 мая 2017 - 16:04
    память о предках и уход за могилами - это святое!
    Название, конечно, закрепилось в памяти людей не самое лучшее и оптимистичное, т.к. оно наводит на мысль о том, что в нашем городе уми - рают в основном молодые - это очень мрачно и пессимистично звучит. Но! Главное - это не навание, не форма, а содержание, т.е. давно пора там навести порядок, чистоту, сделать хорошие дорожки, т.к. в старой части кладбища - там, где смешаны мусульманские и православные могилы, вообще все запущено и невозможно даже найти могилы своих родственников! Вот какой вопрос надо решать! Почему бы журналистам не съездить на это кладбище, чтобы изучить и исследовать это важное дело? Ведь там даже нет указателей, табличек, плана, по которым можно было бы определить место расположения могил! Тропинки заросли старыми деревьями - их никто не обрезает, и пройти там невозможно, а года все перепутаны, и захоронения разных годов находятся рядом, а могилы одного года разбросаны в разных местах по всему кладбищу! Это что такое? Почему такое равнодушное и пренебрежительное отношение к памяти предков? Многие люди приезжают туда даже из других регионов и не могут найти могилы своих родных - порядка вообще нет! Мы тоже искали мусульманскую могилу своей бабушки, похороненной в 1989 году, но не нашли, и уехали расстроеные! Куда это годиться? Было бы хорошо, если бы редакция занялась вплотную этим важным и очень актуальным вопросом! Культура любого общества определяется в первую очередь отношением этого общества к могилам своих предков, к памяти о них! А о названии кладбища можно подумать тогда, когда там будет наведен порядок и чистота!
  • 13 мая 2017 - 18:48
    Павел
    А на ГЭСе название кладбища тоже мрачноватое - Студенческое. Переименовать бы его например в "Старое", а Молодежное - в "Новое".
  • 13 мая 2017 - 19:07
    Натали
    "изучите опыт устройства кладбища в других городах, в интернете", далеко ездить не надо, достаточно посмотреть кладбище в Нижнекамске.
  • 13 мая 2017 - 20:31
    крематорий
    давайте крематорий строить
  • 15 мая 2017 - 08:13
    согласен. крематорий городу давно уже нужен
  • 15 мая 2017 - 08:15
    Жителей не пугает неадекватное правительство, но очень пугает название кладбища
  • 15 мая 2017 - 08:17
    – – сегодня в 8:15
    Да ни кого не пугает название кладбища. Просто бездельники начали раздувать шумиху. Кличка мой собаки тоже пугает людей -Тигр,а на деле это пекинес.
  • 15 мая 2017 - 11:44
    123
    В центральной части расположена «Аллея Славы», где покоятся известные люди города и... братки, которых уложили в 90-х.
  • 15 мая 2017 - 17:10
    Житель
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- и наверное не все назвал? А ромбом в медгородке- где это написано что там медгородок, а мы сразу за кладбище взялись
  • 15 мая 2017 - 17:45
    Житель – – сегодня в 17:10
    Подскажите пожалуйста а как и где и почему значится поселок Сидоровка, микрорайон Зябь, кольцо кузнечного завода, бси- ------------------------------- Взгляни на карту .
  • 16 мая 2017 - 12:02
    Челнинка
    Предлагаю назвать кладбище "Шелковый путь"
  • 17 мая 2017 - 04:50
    Анна
    "Молодежное" - такое название кладбища указано в 2ГИС. Там же указано название другого кладбища (пос. ГЭС) - "Студенческое". Это название официальное? или нет?
  • 17 мая 2017 - 04:59
    за
    Кто за строительство крематория?Я-за
  • 17 мая 2017 - 06:08
    Анна – Набережные Челны – сегодня в 4:50
    Нет. Я в городе с 1969 года.Ни когда ,ни кто так кладбище не называл. Это нувориши так в ГИСе отметили.
  • 17 мая 2017 - 09:04
    народ
    сам придумал, сам назвал.
  • 17 мая 2017 - 09:18
    народ – – сегодня в 9:04
    Ага! Чичас! Много вас таких вумных.
  • 17 мая 2017 - 09:25
    народ
    Кто за строительство крематория? и я - за!
  • 20 мая 2017 - 17:52
    Валентина
    Никогда кладбище не называли молодежным а по названию поселка молодежный говорили кладбище за молодежным поселком и не говорили про кладбище студенческое говорили на студенческой Я в гор с 1970 г старожитель получается...
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос