Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах могут появиться высотки с деревьями на крышах

Исполком города в ближайшее время объявит конкурс среди архитекторов на лучший проект застройки набережной реки Мелекески. Инициативу озвучил на заседании градостроительного совета руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

К такому решению власти города подтолкнул  челнинский бизнесмен, владелец ЗАО ПСТ «Подряд» Мунавир Гимазетдинов. Он имеет участок площадью 3 гектара в жилом районе Замелекесье и  спонсировал  конкурс среди челнинских архитекторов на концепцию застройки квартала по улице Гостева и Аэродромная.  Были отмечены три лучших проекта. Авторы  представили их  на  градсовете.

Архитекторы  Мария Файзиева, Ильдар Мирхазиянов  и Константин  Максимов  выполнили  главное условие заказчика - на территории будет возведено до 50 тысяч квадратных метров жилья. На этой площади они предложили разместить 25-этажные,18-этажные и 10-этажные дома.

Проект архитектора Марии Файзиевой, занявший в конкурсе 1 место
Вид на жилой комплекс со стороны реки (арх. Мария Файзиева)

Творческий подход  к застройке комплекса на берегу реки, где должно быть больше воздуха и света, оценили  многие  члены градсовета.  На презентации можно было увидеть, что на крышах высоток архитекторы предлагают даже высадить деревья.   

 

Так выглядит место застройки сейчас
Так его представляют архитекторы другого проекта, занявшего 2 место

 

 «Проекты хорошие, но они для точечной застройки.  Мелекеску нельзя такими кусками проектировать. Надо разработать  единый проект застройки, грамотно  оформить берег. Тем более часть земель там – муниципальные», - предложил после презентации Ринат Абдуллин.    

«Все пожелания застройщика, как и в других случаях, будут учтены», - ответил  чиновник  на возражения  предпринимателя, желающего быстрее начать освоение земельного участка. Но обратил внимание, что даже  в представленных проектах «про школу, магазины, социальную сферу никто не подумал».

«Башни стоят,  и больше ничего нет.  Как же жить  в таком микрорайоне? Это же видная часть города. Лучше подождем 3-4 месяца и проведем конкурс, чтобы сделать берег пригодным для комфортного жилья», - сказал Р. Абдуллин.

Много воды и романтическая атмосфера - таким видят микрорайон архитекторы

«То, что поработали над проектом, - здорово, - поддержал предложение властей главный архитектор города Алмас Идрисов. – Но нигде не прорисована улица Аэродромная, где планируется построить эти дома. Такое впечатление, будто эти здания с вертолета спустят в голое поле. Их следует вписать в планировочную структуру».

Ринат Абдуллин поручил организаторам конкурса просчитать стоимость проектных работ микрорайона в целом, чтобы объявить конкурс по его проектированию и отметить победителей премиями.

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 5 июля 2017 в 09:20
    поработали
    Да знаем мы уже этих рисовальщиков.
  • 5 июля 2017 в 09:33
    ДББЛ
    Надо обязать их прожить пару лет на верхних этажах своих творений...
  • 5 июля 2017 в 10:23
    НЕ архитектор...
    Высотные здания около реки... А грунт? А грунтовые воды? Тет, я понимаю, что ОНИ, разумеется, специалисты.... Но ненадёжно как-то кажется... И деревья на крыше...У нас Россия...9 месяцев в году-зима и сырость... И без деревьев крыши домов герметичными сделать не могут ( сколько жалоб и статаей в газете из-за протекающих крыш)....А тут...Потечёт крыша, что делать? Выкорчёвывать деревья, снимать и вывозить грунт... А потом, расходы на содержание ТАКОЙ крыши лягут на кошельки жильцов... Красиво, конечно....слов нет... Но вопросов много. Я бы, однозначно, не хотела жить в доме, с деревьями на крыше, особенно на последнем этаже...
  • 5 июля 2017 в 12:13
    ДББЛ
    геноцид населения это называется.. кто-то из-за жадности, кто-то по глупости, но это так - уничтожение людей. 2-3 поколения в таком городе и род вымирает -- Здоровых людей на верхних этаж - не бывает! здоровые люди живут ближе к земле.. От земли идёт энергия, что формирует наше эфирное тело. А это вся жизненная сила и здоровье человека. А по ночам, во сне, нашей душой и нашим "скафандром" занимаются наши высшие аспекты - буквально чинять душу и тело. Но для этого спать нужно, чтобы над головой не было металлического экрана. -- в "турецком" доме, например, с избытком металлической арматуры, выспаться не возможно... В нём любой здоровый человек станет больным зомби!
  • 5 июля 2017 в 13:12
    НЕ архитектору
    А Вы не видели дома с бассейном и летним садом в каждой квартире?
  • 5 июля 2017 в 13:19
    для 13:12
    Дома с бассейном (одним на весь дом), видела. Летний сад в каждой квартире...нет не видела, наверное по той причине, что не все любят возиться с растениями и не всем по карману садовник... Но и дома с общим бассейном видела (родня живёт) не в России.... А какое это имеет отношение к деревьям на крыше? И в доме с бассейном квартиру позволить себе не все могут . Вода везде дорогая. Не поняла сути вопроса. Извините.
  • 5 июля 2017 в 13:55
    для в 13:19
    Суть в том, не надо бояться необычного и красивого. Существуют новейшие технологии. Меня так вообще поразил двухэтажный дом с нетронутым деревом внутри.
  • 5 июля 2017 в 14:06
    для 13:55
    Не в том дело, что я против красоты или новых технологий... Просто глядя на протекающие крыши (без деревьев) и рассыпающиеся дороги (сделаные по новым технологиям)...возникают смутные сомнения ... Пусть строят, посмотрим...
  • 5 июля 2017 в 17:41
    Горожанкп
    Деревья на крыше...утопия(((Архитекторы,похоже, решили сделать ход конем, чтобы поразить и очаровать своим проектом. Ан не тут было!))) Посмеялась над аббревиатурой "Подряда"-ПСТ- пссстт! )))
  • 5 июля 2017 в 18:26
    Бабай
    Малоэтажные дома намного комфортнее для жилья. Высотные дома очень опасны, в случае пожара и стихийных бедствий трудно спасаться. А что, у нас земли мало, что за мода пошла на высотные здания? Придет время, квартиры в городе будут пустовать, потому что людей мало будет. Ведь сейчас парни не женятся, а девушки не хотят замуж. Детей очень мало будут рожать. А лет через 15-20 старое поколение уйдет в вечный покой в район Орловского кольца и население резко убавится.
  • 6 июля 2017 в 11:04
    челнинка
    Когда строили дом 10/70, немало свай забили.
  • 8 июля 2017 в 22:00
    Rafyl
    Какие там башни могут быть,о чем вы г-н абдуллин???? Русло реки не настолько широкое,это вам не Казанка ,с ума сошли что ли
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 46 человек